20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22749
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12065
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8092
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12043
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5293
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4382
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4342
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
16:12 06/05/2011 Ксения Туркова 0 108

Штамм штампа

Журналист, филолог Ксения Туркова сравнивает использование штампов в речи с покупкой поддельных сумочек

Словосочетание «День радио» для многих уже давно утратило ассоциации с Днем работников связи. Услышав его, мы прежде всего вспоминаем весь ассортимент шуток из одноименного спектакля/фильма. Но настоящий День радио никуда не делся – его, как и раньше, отмечают 7 мая – в память о первом сеансе связи, который осуществил русский физик Александр Попов.

Незадолго до своего профессионального праздника ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Ксения Ларина на своей страничке в Facebook затеяла дискуссию (впрочем, никак не приурочивая ее к Дню радио) о журналистских штампах: "Щедро сдобрен", "лихо закрученнный", "буйство красок","широкая палитра"... это все пошлости рецензентов, шагающие из эпохи в эпоху. Бежать, бежать от этих текстов. Собрать бы все эти обороты и в топку истории. А вас от каких фигур речи тошнит?» Судя по количеству комментариев и скорости их появления, тема (обратимся к тошнотворным оборотам) оказалась горячей. Кто-то обвинил Ксению в излишней дидактичности, кто-то с радостью бросился собирать для принародного сожжения «в топке» свои и чужие «поганки»: тут и «звенящая тишина», и «на одном дыхании», и «на разрыв аорты», и «культовый персонаж». Вспомнили и заезженные цитаты: "Вернемся к нашим баранам", "А был ли мальчик?", "Есть женщины в русских селеньях". Кто-то, в том числе и сам автор, каялся, мол, прилипли эти штампы, заразы, и точат, грызут изнутри прекрасные замыслы.

Эта дискуссия в преддверии профессионального журналистского праздника показалась мне довольно интересной и показательной. О штампах говорят часто и много, причем в самом журналистском цехе, где они и процветают. Негодуя, требуют топить, убивать или в лучшем случае принудительно лечить разносчиков этого штамма/штампа (нужное подчеркнуть). Недавно на радиостанции "Сити ФМ", где я работаю, оштрафовали ведущего новостей – именно за употребление штампа. Что примечательно, объяснить мне, за какой именно штамп его оштрафовали, никто так и не смог. И это любопытная деталь: выходит, они действительно к нам так прилипли, что стали незаметными – вроде как часть нас, что-то само собой разумеющееся.

Студенты, которым я уже много лет рассказываю об особенностях новостного текста (звучащего) и одно из занятий с которыми обязательно целиком посвящаю именно штампам, из года в год задают один и тот же вопрос: «А почему так нельзя говорить-то? Что плохого? Ну, скажем, мы, что снегопад небывалый, движение парализовано, а прогнозы неутешительны – ну и что? Все ведь нас поймут, а это главное». И каждый год я терпеливо трачу час или два на то, чтобы доказать очевидное. Действительно, акт коммуникации состоится в любом случае – хоть со штампами, хоть без, тут уже главное, чтобы структура изложения не подкачала. Тогда зачем же все эти крики «в топку», «распни его» и «убивать таких журналистов надо»?

Попробую объяснить, как это вижу я и почему, с моей точки зрения, от штампов надо… нет, не избавляться (иначе, не зная плохого, и хорошему не научишься), почему от штампов надо лечиться.

Для меня штампы – это как сумочка Louis Vuitton, купленная в Турции за 20 долларов (или сколько там это стоит, не интересовалась). Это подделка, дешевка, попытка создать образность и яркость с помощью липовых брендов и секонд-хэнда. «Сотни машин оказались в снежном плену» — наверное, когда-то, когда по этому штампу еще не ступала нога журналиста, это выражение было и правда красивым. Снежный плен – хороший образ. Во что этот образ превратился сейчас, объяснять, думаю, не стоит. И пользоваться им не надо, если не хотите, чтобы над вашей попыткой хорошо выглядеть откровенно смеялись.

А еще штампы – это пустоты. Текст, напичканный избитыми выражениями, мне представляется большим жилым домом, в котором чернеют глазницами (штампик!) выбитые, одинокие окна. На месте штампов ничего нет, пустота. Что такое все эти «небывалый», «прекрасный», «потрясающий», «ужасная трагедия», «кто виноват и что делать» и т.д.? За ними и в них — никакой информации. Со зрителем играют в наперстки – подсовывают единицу текста, а она оказывается пустышкой.

Наконец, штампы – и я в этом убеждена – все-таки мешают коммуникации. Точнее, они делают ее неполной. Оригинальный, авторский текст всегда многопланов, за неизбитыми, свежими словами – всегда глубина, второй пласт, до которого могут добраться те, кто уже считал первый. Это игра с цитатами, с многозначностью слов, с фразеологией, вызывающая у зрителя, которому мало «небывалого снегопада», радость узнавания, радость считывания кодов и аллюзий. Никогда не забуду название одного из сюжетов о коррупции в выпуске Михаила Осокина: «Дай, друг, на лапу мне…». Или тоньше: «Все это следует шить?» (про второй процесс над Михаилом Ходорковским).

На самом деле сначала я хотела посвятить очередную колонку недавно прошедшей в Москве «Монстрации» и анализу ее абсурдных и очень креативных (гонители штампов не любят это слово, но уж простите) лозунгов. Но пока собиралась с мыслями, информационный повод ушел. А сейчас, дописывая этот текст о штампах, поняла, что упоминание «Монстрации» тут очень кстати. Многим нынешним журналистам стоит поучиться языковой игре у этих далеких от СМИ манифестантов. Особенно хорошо они работают, говоря языком лингвистов, с прецедентными текстами. Тут и основанная на созвучии замена компонентов в уже известных лозунгах («Россия без Агутина», «Нет параду дровосеков», «Нам нужна другая погода!»), и сращение жаргонных выражений с нейтральными фразеологизмами («Подсела на чемоданы» — сидеть на чемоданах и подсесть на что-либо), и каламбуры («Завтрак будет лучше, чем вчера»). Но главное — эти лозунги при всей их кажущейся аполитичности по своему подтексту и ассоциативному ряду дадут фору иным реальным политическим призывам (чего стоят одни погода и Агутин!). Лозунг «подсела на чемоданы» в свете последних разговоров, обсуждений и публикаций вокруг глагола «валить», в последнее время обзаведшегося неразлучной парой в виде существительного с предлогом «из страны», и вовсе звучит по отношению к действующей власти как-то издевательски-обреченно. И в то же время все невинно, никакой политики. Такая игра, такое обращение с языковым материалом, такой креатив гораздо ценнее, чем расстановка ударений и пропущенных букв. Такое слово перестает быть плоским, одноплановым, это как эффект 3D.

Так что БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ, что в следующем году 7 мая свою «Монстрацию» устроят уже журналисты — радио, и не только. А какие они принесут с собой плакаты, ПОКАЖЕТ ВРЕМЯ.