Рубрика: Мир

Замедлить рост

Китай хочет повысить качество экономического развития
06 марта 00:05Ирэна Шекоян
На открытии сессии ВСНП прозвучал государственный гимн КНР, после чего премьер Вэнь Цзябао доложил о работе правительства

На открытии сессии ВСНП прозвучал государственный гимн КНР, после чего премьер Вэнь Цзябао доложил о работе правительства

Китай замедлит темпы экономического роста и увеличит военные расходы — об этом заявил вчера на открытии ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) премьер Вэнь Цзябао. Три тысячи депутатов ВСНП собрались для того, чтобы закрепить основные направления работы нынешнего правительства. Официальный представитель сессии Ли Чжаосин заявил, что заседание обеспечит успешное...
 

Китай замедлит темпы экономического роста и увеличит военные расходы — об этом заявил вчера на открытии ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) премьер Вэнь Цзябао. Три тысячи депутатов ВСНП собрались для того, чтобы закрепить основные направления работы нынешнего правительства. Официальный представитель сессии Ли Чжаосин заявил, что заседание обеспечит успешное выполнение планов 12-й пятилетки (2011–2015 годы), а также «позволит сохранить экономическую стабильность и развитие, продвинуться в построении гармоничного общества».

 

 

Премьер Вэнь Цзябао поставил задачу роста ВВП страны в 2012 году в пределах 7,5%, хотя в предыдущие годы даже на фоне мирового финансового кризиса экономика страны росла в среднем на 9–10%. ВВП КНР в 2011 году достиг $7,4 трлн. По словам премьера, корректировка темпов в сторону понижения требуется для «ускорения изменения модели экономического развития, повышения качества и эффективности развития экономики». Он также обещал создать 9 млн новых рабочих мест и подчеркнул важность расширения внутреннего потребления — это нужно для защиты зависимой от экспорта китайской экономики от ухудшающейся конъюнктуры мировых рынков.

 

Пекин объявил, что в этом году военные расходы будут увеличены на 11,2% и составят $106 млрд против $91,5 млрд в 2011 году. «Мы будем наращивать потенциал вооруженных сил для выполнения разного спектра военных задач, наиболее важной из которых является ведение локальных войн в эру информационных технологий», — отметил премьер Вэнь.

 

На сессии ВСНП предстоит принять закон о выборах депутатов следующего созыва. Впервые жители села получат равное с жителями города представительство в ВСНП. Один депутат будет избираться от 670 тыс. человек (ранее один депутат от 240 тыс. горожан и один — от 960 тыс. жителей деревни). Кроме того, будут одобрены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, нацеленные на улучшение ситуации с правами человека. В частности, в новую редакцию закона войдет пункт о незаконности признания под давлением и запрет на использование нелегально добытых доказательств. Главное, чему радуются правозащитники, — это намерение депутатов отвергнуть положение о законности удержания подозреваемых в секретных местах сроком до полугода.

 

Многие эксперты уверены, что в кулуарах сессии будут звучать настойчивые голоса в пользу проведения структурных реформ. По мнению ряда влиятельных китайских ученых-экономистов, например У Цзинляня, преобразования явно запаздывают. О необходимости продолжения и углубления реформ в стране говорил в ходе поездки по провинции Гуандун незадолго до сессии и сам премьер Вэнь Цзябао.

 

Одна из главных социальных проблем Китая в том, что рост экономики пока недостаточно конвертируется в реальное повышение уровня доходов населения. Как считает замдиректора Института Дальнего Востока РАН Владимир Портяков, в последние пять лет, особенно с 2009 года, социальная ориентированность экономического развития КНР существенно возросла. Снижено бремя расходов граждан на обучение детей, запущена единая общегосударственная программа медицинского страхования. Однако до полного выправления ситуации и реализации официально провозглашенного принципа «брать человека за основу» еще далеко, заметил эксперт в беседе «МН». Поэтому вполне естественно, что в докладе премьера социальной проблематике уделено существенное внимание. Владимир Портяков полагает, что доклад Вэнь Цзябао подтверждает безотлагательный характер трансформации модели экономического роста в КНР, скорейшего перехода от экстенсивных к интенсивным факторам развития.

 

Согласно проведенному накануне сессии ВСНП соцопросу «Жэньминь жибао», справедливое распределение доходов — вторая по значимости проблема, волнующая рядовых китайцев. Между тем с каждым годом расслоение между бедными и богатыми становится все сильнее. Наглядный тому пример — данные по благосостоянию богатейших делегатов ВСНП. По данным HurunReport (китайский аналог списка богачей Forbes), за 2011 год совокупное состояние 70 богатейших депутатов парламента КНР выросло на $11,5 млрд, достигнув $89,8 млрд. Для сравнения — совокупное состояние 660 представителей всех трех ветвей власти в США оценивается в $7,5 млрд.

 

«Сейчас отовсюду звучат жалобы, что в китайском обществе одна проблема наслаивается на другую. Китай неплохо развивается по сравнению с другими странами, но пока ни одна из социальных групп не считает себя счастливой», — говорит директор Института Восточной Азии при Университете Сингапура Чжэн Юннянь.

 

О том, какие именно реформы необходимы Китаю, незадолго до сессии обозначил Всемирный банк в совместном с китайскими исследователями докладе об экономическом развитии страны до 2030 года. Одна из главных рекомендаций — открыть для частного капитала новые отрасли, в том числе энергетический сектор, а также больше поддерживать частный бизнес. Пекин давно обещает частному бизнесу содействие, но подавляющая часть банковских кредитов по-прежнему идет госкомпаниям. Так было и в разгар финансового кризиса 2008 года, когда пакет помощи в 4 трлн юаней ($579 млрд) был пущен на поддержание на плаву госкомпаний, а частные компании разорялись.

 

Еще одна рекомендация — разрешить местным правительствам начать сбор налогов на недвижимость, чтобы снизить их зависимость от доходов от продажи земель. Эта практика не только приводит к стихийному разрастанию городов за счет сельской местности, но и провоцирует протесты населения. По данным Китайской академии управления, в 2010 году число «массовых инцидентов», к которым власти относят забастовки и различные акции протеста, выросло до 180 тыс. Причиной 60% выступлений стало недовольство людей отъемом чиновниками их земель под коммерческую застройку.