Истоки недопонимания между Анисиным и «Динамо» лежат в прошлом сезоне. Форвард перебрался в столичный клуб из подмосковного «Витязя», имея на руках контракт с годовой зарплатой в $140 тыс. В динамовской команде Анисин переродился в грозного снайпера, выиграл Кубок Гагарина и, как следствие, попросил о существенной доплате. По некоторым данным, игрок затребовал 25 млн руб. за сезон плюс бонусы, другие источники утверждают, что аппетиты снайпера выросли до 60 млн. Свою аргументацию он начал выстраивать на основе возможного отъезда в хлебосольный питерский СКА. Как бы то ни было, «Динамо» сочло запросы Анисина завышенными. Хоккеист утверждает, что после оскорблений со стороны генерального директора «Динамо» Андрея Сафронова смысла играть в Москве попросту не видит.
«Деньги в этом споре роли не играют, — заявил корреспонденту «МН» Вячеслав Махренский, агент Анисина. — Надо также понимать, что никаких документов с «Динамо» мы не подписывали, есть только предварительные устные договоренности. Поэтому Анисина в команде не будет». Вопрос о карьерных перспективах игрока Махренский оставил без комментариев. Однако не секрет, что в качестве запасного Анисин рассматривает вариант отъезда за океан. Но сейчас этот путь оказался под вопросом — на днях КХЛ и НХЛ подписали меморандум о взаимопонимании, его главный пункт призывает к взаимному уважению контрактов.
Регламент КХЛ предлагает довольно нетривиальный выход из ситуации. Анисин может выплатить в ближайшие два месяца 2/3 от суммы своего прежнего соглашения и получить полную свободу. Однако в нашей лиге права на него все равно будут принадлежать «Динамо». Не исключено, что вскоре в конфликтную ситуацию предстоит вмешаться дисциплинарному комитету. Пока функционеры надеются, что Анисин и «Динамо» сумеют найти выход своими силами. Похожая ситуация в КХЛ была три года назад, когда в конфликт с московским «Спартаком» из-за снижения зарплаты вступил форвард Максим Рыбин. Тогда хоккеист сумел быстро повернуть ситуацию в свою пользу и уже через неделю «всплыл» в питерском СКА.
Для Анисина смена обстановки уж точно не будет выглядеть чем-то из ряда вон. До «Динамо» он за четыре года успел сменить пять различных команд. Ранее он был известен в основном как брат олимпийской чемпионки по фигурному катанию Марины Анисиной и сын легендарного советского хоккеиста Вячеслава Анисина. Талант Михаила раскрылся только в минувшем сезоне, причем помимо хорошей игры на льду он порадовал публику исполнением оперных арий после матчей.
Также в разделе





