Затянувшийся отдых

Российские туристы застряли в Болгарии из-за спора двух болгарских компаний

Около 500 российских туристов ожидают своего вылета в аэропортах Варны и Бургаса. Предполагается, что они попадут в Россию сегодня. Причиной задержки стали финансовые неурядицы между болгарским туроператором «Алма Тур БГ» и авиакомпанией Bulgaria Air. Пока болгарские компании выясняют отношения, российских туристов отправили в гостиницы за счет турфирм.
 

Около 500 российских туристов ожидают своего вылета в аэропортах Варны и Бургаса. Предполагается, что они попадут в Россию сегодня. Причиной задержки стали финансовые неурядицы между болгарским туроператором «Алма Тур БГ» и авиакомпанией Bulgaria Air. Пока болгарские компании выясняют отношения, российских туристов отправили в гостиницы за счет турфирм.

В аэропорту Бургаса и Варны в пятницу было задержано сразу несколько рейсов. Некоторые туристы находилась в аэропорту с раннего утра, но их не пускали даже на регистрацию. В пятницу ночью часть отдыхающих была отправлена в Москву самолетом, обслуживающим премьер-министра Болгарии Бойко Борисова. Остальные смогут вернуться домой только сегодня. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что представители компаний и консулы пытались пересадить туристов на субботние и воскресные рейсы до Москвы других авиакомпаний, но мест не было.

На всех проблемных рейсах авиаперевозчиком выступает авиакомпания Bulgaria Air, а туроператором — болгарская компания «Алма Тур БГ». Как пояснил «Московским новостям» пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев, причиной задержки стали именно недоговоренности между ними. Bulgaria Air заявила, что туроператор не перечислил деньги за туристов. Как сообщают информагентства, долг туроператора «Алма Тур БГ» перед авиакомпанией составляет $5 млн. Заложниками в конфликте стали и российские туроператоры — партнеры болгарской «Алма Тур». Это туроператоры «Дельта Интерконтиненталь Групп», ICS Travel Group и «дочка» «Алма Тур БГ» — «Алма Тур СПб», которые вовремя перечислили деньги в Болгарию.

«Российские туристы пострадали в результате спора двух хозяйствующих субъектов: авиакомпании и туроператора. Мы предпринимаем все необходимое, для того чтобы эта ситуация завершилась. Мы подключили к проблеме минэкономики Болгарии и российское консульство. Если с авиакомпанией Bulgaria Air договориться не удастся, то мы подключим к переговорам Росавиацию», — прокомментировал ситуацию Олег Мосеев.

В Bulgaria Air журналисту «МН» предоставить оперативный комментарий отказались. В компании «Алма Тур БГ» «МН» пояснили, что внесли депозит на счет авиакомпании и сейчас ведут переговоры с авиаперевозчиком, с тем чтобы отправить российских туристов домой. Туроператор «Алма Тур СПб» также исполнил все обязательства перед болгарскими компаниями. «Долг может быть на «Алма Тур БГ», но точно не на нас», — уточнили в компании. В петербургском офисе корреспонденту «МН» рассказали, что в пятницу расселили своих туристов в гостиницы, но разрешить проблему не могут, так как в Bulgaria Air не идут на контакт.

По мнению Ломидзе, вся ответственность за задержку туристов лежит на авиаперевозчике. «Заказывая чартерную цепочку, туроператор должен оплатить этот рейс и заложить депозит. «Алма Тур» работал с российскими партнерами, которые перечислили все деньги в Болгарию. Почему болгарский туроператор вовремя не перечислил их Bulgaria Air — это вопрос. Но самый главный вопрос — это почему Bulgaria Air все-таки запускает чартерные рейсы, не получив депозит, и пытается решить проблему, сделав заложниками российских туристов», — комментирует ситуацию Ломидзе из АТОР.

Проблема с Bulgaria Air у российских туркомпаний возникла не в первый раз. Так, 18 августа туристов не посадили на утренний рейс Bulgaria Air в Москву. «В аэропорту нам сказали, что «Балканский дом» не оплатил авиабилеты на все вылеты, начиная с 10 августа. Поэтому мы должны отдать за свои же места по 250 евро. Кто несет за это ответственность и что нам делать?» — возмущались туристы в письме компании БАНКО. Клиент «Алма Тур» Елена Володина рассказывает, что 5 сентября такая же история случилась с рейсом FB 639, который выполняла авиакомпания Bulgaria Air по маршруту Бургас—Москва. Он должен был вылететь днем, но представитель «Алма Тур» сообщила, что рейс задерживается по причине неоплаты со стороны «Алма Тур». В результате туристы вернулись домой только около трех часов ночи.