Последнее Сколково

17 октября 00:05  | 
Научные и учебные заведения Москвы не повезут на новые территории
Ученых будут «холить и лелеять» в «старой Москве»

Научные и учебные заведения, располагающиеся сегодня в Москве, скорее всего останутся на старых местах даже после официального расширения границ столицы. Их здания вместе с сотрудниками переводить не будут, считают эксперты. У города уже есть опыт, когда научные центры, выстроенные в области, «брали на буксир» прилегающие территории. Однако теперь самим наукоградам нужна помощь.

О том, что на новых территориях могут появиться студенческие городки, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в конце сентября. При этом он сказал, что переезд будет зависеть от желания самого вуза. Скорее всего землей воспользуются те учебные заведения, которые в ней сильно нуждаются. Создавать на присоединяемых территориях новые научные центры власти пока не планируют. Последним наукоградом, который создается с нуля рядом со столицей, сегодня является Сколково. В рамках расширения Москвы инноград станет частью мегаполиса, до него даже планируют построить новую линию метро.

Исконно московские вузы и научно-исследовательские институты не станут «центрами притяжения» на присоединяемых территориях, поскольку останутся на старых местах в нынешних границах мегаполиса. О том, что науку не стоит беспокоить переездом, заявил Вячеслав Глазычев, завкафедрой управления территориальным развитием Академии народного хозяйства, в субботу, 15 октября, на экспертном обсуждении вариантов развития «большой Москвы». Свое мнение о науке эксперт объяснил «МН» тем, что научная отрасль в первую очередь держится на людях. В Москве вокруг научных и учебных центров давно сложились свои профессиональные круги. «Всю научную сферу надо холить и лелеять. Как только вы выносите ее в чистое поле, она распадается», — считает Глазычев. Научные и педагогические работники — основная ценность научных заведений, и вместе с самими заведениями они должны остаться на прежних местах, уверен эксперт.

Научные центры могут воспользоваться новыми территориями, если для них окажется удобным разместить вдали от центра мегаполиса свои отдельные подразделения, но насильственного переселения быть не должно, говорит урбанист Федор Новиков. «Если у институтов есть потребность в новых площадях, то они могут строиться на новых территориях. Есть институты, которые в состоянии выжить за пределами города. Но в целом такая политика нецелесообразна, — считает Новиков. — Жизнь вдали от мегаполиса может быть пригодна для бакалавров или для проведения особых длительных исследований. Но в основном сегодня все пытаются быть ближе к обществу». Особенно, по мнению эксперта, изоляция вредна для ученых, ведь им по роду деятельности необходимо постоянно поддерживать коммуникации со своей средой.

«Традиционные учебные и научные центры, существующие в Москве, вросли в город и наполняют его своим содержанием. А интеллектуального содержания Москву лишать нельзя, — считает вице-президент Союза московских архитекторов Михаил Хазанов. — Трудно представить себе историческую Москву без старого и нового университетов, МАРХИ, Строгановки, Бауманского института или без Института генплана Москвы, Моспроектов, ВНИИ искусствознания и других». Однако эксперт считает необходимым создавать новые учебные и научные центры в умирающих сегодня малых городах за пределами современного мегаполиса. При этом, конечно, им надо помочь самостоятельно раскрутиться, чтобы стать центрами в полной мере. Если им удастся завоевать себе место, они превратятся в «якорные объекты» для новых территорий. Но при этом нельзя забывать уже существующие города-спутники Москвы, созданные как наукограды, — Зеленоград, Троицк, Пущино, Дубну. «Сегодня все они находятся в полудепрессивном состоянии, как и вся наша наука, образование, проектная деятельность, — говорит Хазанов. — В реанимацию старых научных центров давно необходимо вливать деньги».