7035
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
7465
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
4457
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
1928
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
3042
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
2744
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
2162
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
1677
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
4070
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
3831
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
2853
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
3300
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
2472
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
2089
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
1906
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
1879
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
1832
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
1661
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
1661
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
2121
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
1909
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
1653
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
1504
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
2131
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
2037
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
1694
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
1702
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
1786
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
1759
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
1680
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
1732
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
2563
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
2020
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
1993
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
1803
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 04/10/2011 Артем Кобзев 0 4

У армии сменился мозг

Президент назначил нового руководителя Главного оперативного управления Генштаба

В Главном оперативном управлении российского Генштаба сменился начальник. На место уволенного президентом Андрея Третьяка назначен Владимир Зарудницкий. По официальной версии, причиной отставки стало состояние здоровья Третьяка, но эксперты в это не верят.

Президент Медведев подписал в понедельник указ об увольнении генерал-лейтенанта Андрея Третьяка с должности начальника Главного оперативного управления (ГОУ) Генштаба ВС РФ. На его место был назначен генерал-лейтенант Владимир Зарудницкий, до этого служивший заместителем командующего Южным военным округом. Тем же указом, опубликованным на сайте Кремля, в отставку были оправлены замначальника кафедры государственного управления и национальной безопасности Военной академии Генштаба генерал-майор Евгений Дербин и замкомандующего военно-транспортной авиацией генерал-майор Валерий Шемякин, а полковник Дмитрий Волошин назначен начальником боевой подготовки дальней, военно-транспортной и специальной авиации — главным инспектором-летчиком.

Эксперты считают должность руководителя ГОУ едва ли не более важной, чем должность начальника Генштаба. «Глава ГОУ — это мозг армии», — заявил «МН» руководитель Центра военного прогнозирования полковник Анатолий Цыганок. С помощью ГОУ Генштаб организует планирование и управление всеми войсками Вооруженных сил РФ. Начальник ГОУ отвечает за то, как будет в случае необходимости действовать армия на каждом оперативном направлении. Кроме того, Главное оперативное управление организует взаимодействие вооруженных сил с федеральными органами исполнительной власти, а также с Объединенным штабом ОДКБ.

О том, что Третьяк покинет свой пост, стало известно летом. В июле в СМИ появилась информация о том, что он вместе с начальником главштаба — первым заместителем главнокомандующего сухопутными войсками генерал-лейтенантом Сергеем Скоковым и начальником управления радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Генштаба генерал-майором Олегом Ивановым написал рапорт об отставке. Утверждалось, что причиной демарша послужило недовольство генералов проводимой военной реформой и сложные отношения с начальником Генштаба Николаем Макаровым.

Эти сообщения опроверг статс-секретарь Минобороны Николай Панков. Подтвердив, что генералы действительно подали рапорты об отставке, он сообщил, что причины этого шага были более прозаичными, чем утверждала пресса. По его словам, Скокову и Иванову были предложены другие должности, но те предпочли покинуть ряды вооруженных сил, а Третьяк решил уволиться из-за проблем со здоровьем.

«Мое решение об увольнении из армии никоим образом не связано с вопросами реформирования вооруженных сил, а тем более с какими-то разногласиями с руководством», — прокомментировал через некоторое время появившиеся слухи сам Третьяк.

Утверждение, что причиной отставки Третьяка стали проблемы со здоровьем, звучит, мягко говоря, странно, считает Анатолий Цыганок. «Офицеры, когда назначаются на вышестоящие должности в Генштабе, проходят тщательное обследование, поскольку предполагается, что прослужат там не менее пяти лет. К тому же каждый год офицеры проходят диспансеризацию», — пояснил эксперт.

Сомневается в том, что Третьяк уволился по состоянию здоровья, и главный редактор «Народной обороны» полковник Генштаба в отставке Игорь Коротченко. «Конечно, всякое случается, но поверить в то, что генерал подал в отставку по болезни, сложно», — сказал он.

По мнению эксперта, гораздо вероятнее, что Третьяк не захотел ротироваться и уезжать куда-то из Москвы. Аналогичного мнения придерживается и Цыганок. Он напомнил, что два генерала, написавших рапорты об увольнении одновременно с Третьяком, прямо связали свое решение с нежеланием служить в другом регионе. «Действительно, какой смысл отправлять, например, в Забайкалье человека, дослужившегося до генерала в РЭБ Генштаба, пусть и на равнозначную должность? Высокопоставленные сотрудники Генштаба тем ценнее, чем дольше проработали на одном месте, поскольку лишь на то, чтобы полностью принять дела у своего предшественника, уходит год», — считает Цыганок.

Временной лаг в несколько месяцев между написанием рапорта Третьяком и его фактическим увольнением эксперты объясняют техническими сложностями, сопутствующими отставке со столь значимой должности. «Ему надо было найти замену», — полагает Цыганок. Кроме того, рассказал Коротченко, существует традиция: перед увольнением генералы на полтора месяца ложатся в госпиталь, где проходят полное медицинское обследование. «Это время он мог провести именно там», — полагает эксперт.