20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12062
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8090
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:27 20/09/2013 Лидия Глазко 0 2020

Отказаться от машины и заставить окружающих оправдываться

5 историй москвичей, пересевших с автомобиля на общественный транспорт

Emile Bremmer

Дмитрий Тельнов, радиоведущий

— Я ездил где-то 4–5 лет на своем автомобиле, причем не на одном — несколько раз менял машину. В 2001 году решил отказаться от личного транспорта, из прагматических соображений, и с тех пор в России водил лишь раз. И то это вышло случайно, когда товарищ был не в состоянии сесть за руль. А так не вожу вообще, и это моя принципиальная позиция, потому что только так можно контролировать свое время. Без машины знаю точно, что с разницей в 5–10 минут буду в нужном мне месте, и могу спокойно договариваться о каких-то встречах и пятничных посиделках с друзьями. Личный транспорт дает во многом мнимую свободу, зачастую, наоборот, ограничивая твои возможности. Я поймал себя на мысли, что раньше закладывал как минимум дополнительный час на дорогу, чтобы успеть, раздражался на участников движения и еще 40 минут искал место для парковки. Подумал, что оно того не стоит. Сейчас пользуюсь общественным транспортом, потому что это быстрее и удобнее. Правда, живу недалеко от работы, в четырех станциях метро. Если бы обитал где-то в Новокосине, то, наверное, рассуждал бы чуть иначе.

Неделя без машины

Впервые День без автомобиля провели в 1973 году в Швейцарии из-за топливного кризиса. В дальнейшем подобные отказы в европейских странах носили спонтанный характер, пока в 1997 году общенациональную акцию не провела Великобритания. Годом позже подобная акция прошла во Франции, а уже в 2000 году Еврокомиссия призвала весь Евросоюз ежегодно проводить такие мероприятия, но уже в течение недели, с 16 по 22 сентября. С 2008 года День без автомобиля проводится и в Москве, в этом году этот день, как и в Европе, превратился в неделю.

Среди моих знакомых количество людей, предпочитающих общественный транспорт и пешие прогулки, сокращается. Я замечаю, что многие садятся в машину, даже чтобы доехать до ближайшего магазина или кафе, и это выглядит достаточно абсурдно. Как человек, который старается быть в хорошей физической форме, могу сказать, что единственные килограммы, от которых мне так и не удалось избавиться полностью, были набраны, когда я сел за руль.

Петр Фарбей, разнорабочий

— Я очень люблю машины и вождение само по себе, за рулем лет с 14, а в 18 первым делом получил права. Ездил пять лет, сменил машин пять и жизни своей без них не представлял. Но, переехав из Петербурга в Москву, понял, что тут в личном транспорте надобности нет никакой. Принял рациональное решение отказаться от автомобиля для экономии времени и нервов. Мне хватило того, что, каждый раз отправляясь в поездку с друзьями, мы стояли в бесконечных пробках. Сейчас машины у меня нет, продал. При этом я все равно очень люблю водить, мало что доставляет мне такое удовольствие. Но стоять в пробках — бесполезная трата времени. Я предпочел найти жилье недалеко от работы и ходить пешком, жил в Свиблове, работал — метро «Ботанический сад». Летом переехал на «Бабушкинскую» и ездил на велосипеде.

опрошенных готовы потратить на дорогу в один конец не более часа  (источник: опрос Headhunter, специально для «МН»)

пассажиров ежедневно передвигаются по выделенным полосам  для общественного транспорта (источник: Департамент транспорта Москвы)

ночных маршрута общественного транспорта запущено в Москве 31 августа 2013 года

будет стоить билет на наземный общественный транспорт в День без автомобиля 22 сентября

Сейчас машины у меня нет, но я все равно очень люблю водить, мало что доставляет мне такое удовольствие

Мне кажется, намного выгоднее брать машину в аренду по мере необходимости. Это доступно и стоит недорого: от 1,5 тыс. руб. в сутки. За 3 тыс. можно взять хорошее авто. Даже если брать машину каждые выходные, выходит все равно дешевле обслуживания личного транспорта, потому что бензин, страховка, ТО и запчасти сжирают много денег. Сейчас иногда скучаю по вождению и с удовольствием катаюсь на машинах друзей и родственников. Люди, привыкшие, что я все время за рулем, остались в Петербурге, а в Москве многие знакомые сами живут без автомобилей. Но я вряд ли когда-нибудь полностью откажусь от вождения только потому, что это загрязняет воздух. Мой выбор — это реакция рационального человека на ситуацию в Москве.

Наталья Гурок, менеджер проектов

— Машину в свое время купила из соображений удобства, когда переехала жить за город, в западную часть области. Поначалу я была полна энтузиазма — права получила за полгода до этого. Каталась на машине часто — каждый день на работу в самый центр и обратно. В выходные ездила по крупным магазинам и на дачу. И мне очень нравилось водить, но при условии, что ты едешь, а не стоишь на месте. Раздражение от количества часов, проведенных в пробках, нарастало постепенно, через несколько месяцев мне все чаще стала приходить в голову мысль, что я попусту трачу свое время, которое можно было бы проводить с большей пользой.

В это время начали вводить платные парковки в центре, и как раз начали с улицы, где я работала. И я решила — это знак

Однажды случилась та самая последняя капля. Дома намечалось торжество, были приглашены гости, и я, торопясь на праздник, ушла с работы чуть раньше. В результате приехала на полтора часа позже своих гостей. В это же время начали вводить платные парковки в центре (и как раз начали с улицы, где я работала). И я решила — это знак. Когда пересела на общественный транспорт, радовалась, как много стала успевать. Немаловажным моментом для меня оказалась и дополнительная пара часов сна по утрам — до этого вставать приходилось намного раньше. Теперь пользуюсь машиной исключительно, если еду в ИКЕЮ или другой город.  Из бонусов еще — значительная экономия. Раньше раз или два в неделю приходилось заливать полный бак.

Видео. Неделя без автомобиля в Москве. Как таксист пересел на велорикшу, а байкер на троллейбус

Дмитрий Удот, SAP-консультант

— На машине ездил с марта 2006 года практически каждый день. Живу в Новокосине, и какое-то время не представлял поездку в центр города, да и куда-либо  еще не на машине. Привязанность была достаточно сильной, но в конце августа прошлого года недалеко от моего дома открыли станцию метро. В связи с этим я резко перестал пользоваться личным транспортом, причем, без особого сожаления.  Туда-обратно на работу на машине — 3–4 часа в день, на метро — 40 минут в одну сторону и меньше полутора часов в сутки, так что выбор был очевиден. Тем более что припарковаться в центре по правилам почти негде.  Сейчас автомобиль я использую в основном, чтобы добраться в отдаленные места или купить крупногабаритные товары. Мне стало намного проще распоряжаться своим временем, когда точно знаешь, что будешь где-то в определенный момент.

Реакция окружающих  была странной — люди начинали зачем-то оправдываться и приводить аргументы, почему они не отказались от машины

На мой отказ от машины реакция окружающих в большинстве случаев была странной — люди начинали зачем-то оправдываться и приводить аргументы, почему они не поступили так же. И это при том, что я их об этом не спрашивал. Мол, «выигрывается не так уж и много» или после работы всем куда-то еще в «разные места надо заехать». Кому-то «ноги оттаптывают в метро постоянно, а вот в машине спокойно, музыка своя и температура». Но были и те, кто одобрительно отреагировал, правда, большинство из них поступило так же, как и я. Уверен, что сейчас есть общая тенденция, когда многие отказываются от личного автотранспорта. Трезвомыслящий человек не сможет постоянно тратить жизнь и личное время на пробки. Но другой вопрос — компенсирует ли эта тенденция тенденцию прироста новых автомобилистов, дорвавшихся до мнимой свободы передвижения.

Яна Карбовская, журналист

— Я ездила за рулем около двух лет. И, несмотря на то что водитель из меня не очень хороший, ездить мне нравилось — ужасное сочетание. Живу в Одинцове, долгое время пыталась кататься в Москву на машине, чтобы не толкаться в переполненных утренних электричках. Вскоре мне это надоело, потому что на автомобиле ты никак не можешь управлять своим временем. Если выехать не в 7 утра, а в 7.15, то опаздываешь не на 15 минут, а на 30–40. Кутузовский проспект часто перекрывают на неопределенное время, водители нервничают и дергаются. Все это не способствует здоровой доброжелательной атмосфере на дорогах.

Только родители подшучивают над моим отказом от машины. У людей старшего поколения автомобиль ассоциируется с благополучием

Свою машину я продала, но в семье остался еще один автомобиль, которым мы периодически пользуемся. Но сама за руль не сажусь. В будущем, если появится надобность, буду ездить. Но пока не вижу в этом смысла. Считаю, что автомобиль все равно нужен, особенно жителям Подмосковья, но исключительно в хозяйственных целях: съездить за продуктами, на дачу, отвезти ребенка в школу. В Москве же машина становится обузой, а не преимуществом. На нее уходит много денег и времени. Кроме того, я за здоровый образ жизни. Считаю, что везде, где можно пройти пешком, надо идти пешком.  Личный транспорт расхолаживает, из-за него начинаешь меньше двигаться и теряешь форму.

Единственные люди, которые подшучивают над моим отказом от машины, — родители. У людей старшего поколения автомобиль ассоциируется с благополучием: они стремились  обзавестись личным транспортом, а потому им не совсем понятно, как можно взять и добровольно от этого блага отказаться.