20530
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12102
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3814
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8151
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12096
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7534
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3076
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5597
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
15:40 28/05/2013 Иоланта Качаева 0 548

Тетрапак на кухне, бумага в прихожей и металл на балконе

Москвичи рассказали, как организовать сортировку мусора у себя в квартире

Александр Уткин

Ольга Мироненко, 27 лет, переводчик:

— Раздельным сбором мусора занялась около десяти лет назад. Раньше мы с сестрой вывозили его в «Сферу экологии», но в итоге нам повезло: в Строгино обнаружили компанию «Киана». Ребята приезжают сами и забирают вторсырье у нас и у наших  друзей. Многие поначалу принимают в штыки инновации, наши родители тоже были против, но потом поддержали нас.

Дмитрий Кухлевский, 31 год, предприниматель:

— Сортировать мусор несложно. Долго не решался собирать пластик и тетрапак, оказалось, что это проще простого. Пластиковые бутылки легко сминаются, тетрапак складывается, и за два месяца накапливается одна коробка плотно утрамбованного вторсырья. Единственный момент, который нужно преодолеть — споласкивать тетрапаки, бутылки от молока и банки от йогуртов, но к этому быстро можно привыкнуть.

Фото: Дмитрий Кухлевский

пунктов приема вторсырья работают в Москве

Анна Филина, 28 лет, бухгалтер:

— Как-то оказалась на официальном мусорном полигоне, а потом на несанкционированной свалке. И оба раза испытала одинаковое чувство — стыд. После этого решила, что сортировка мусора — это важно и я буду этим заниматься. Вывожу сырье примерно раз в месяц, причем стараюсь совместить с другими делами, чтобы уменьшить влияние авто на окружающую среду. Для меня сбор вторсырья — квест: прежде чем купить что-то в пластиковой таре, ищу на ней знак переработки. И если не нахожу — ищу аналог.

Фото: Анна Филина

Алексей Осипов, 29 лет, менеджер по поддержке и развитию коммуникационных систем:

— Раздельным сбором мусора занялся примерно четыре года назад. Все началось с того, что, когда курил, носил с собой маленькую пепельницу. Туда собирал окурки и потом выбрасывал их в урну. Вскоре задумался о том, что можно сдавать мусор в переработку. Наверное, это проявление гражданской сознательности. Вот многие говорят, что у нас в стране все так плохо, а за границей — лучше. Мы с женой решили, что никого ругать не надо. Просто надо начать с себя.

Фото: Алексей Осипов

Евгений Михайлов, 29 лет, инженер-технолог:

— Собираю мусор раздельно на работе относительно скрытно, потому что начальство не позволяет — наше предприятие режимное.  Макулатуру мне сдают работники цеха. Выношу с работы сумку на колесах или рюкзак собранного мусора примерно раз в неделю. Носить тяжело, и времени на это не хватает. Дома не собираю, потому что живу в гостинице от предприятия, где даже лишние вещи запрещают держать.

Фото: Евгений Михайлов

процентов содержимого мусорного ведра может быть переработано

Кирилл Лаптев, 29 лет, экобизнесмен:

— Сырье отвожу в «Центр экономии ресурсов» примерно раз в месяц на метро — в рюкзаке для турпоходов. Я понял, что проще всего — установить дома два больших пакета. В один складываю мусор, который выбрасываю в обычный контейнер. В другой  складываю смешанное вторсырье. Ничего не сортирую отдельно. В пункте приема сотрудники сами раскладывают по видам сырья. Это возможно только на Art Play. За границей именно к этому теперь и стремятся — упростить сбор.

Фото: Кирилл Лаптев

Михаил Верба, 45 лет, поэт, певец:

— Стараюсь покупать продукты с минимальной, перерабатываемой упаковкой или без упаковки.  Для складирования использую картонные коробки. Храню их в общем коридоре перед лифтами. За четыре года собрал 20 коробок, которые этой весной впервые вывез вместе с экосоратником. Друзья и соседи относятся к этому по-разному. Больше с пониманием, но сами не включаются в эту систему. Поэтому нужны закон и мощная социальная реклама, чтобы научить население правильно сортировать упаковку.

Фото: Михаил Верба

процента москвичей уже сортируют мусор

Ольга Аксарина, 26 лет, фрилансер:

— Моя магистерская диссертация была связана с исследованием волонтерского сообщества «За раздельный сбор отходов в Москве». Соответственно я общалась, брала интервью у инициаторов и волонтеров и постепенно, получая все больше и больше информации, влилась в процесс сортировки и утилизации собственных домашних отходов. Все мои друзья и родные уважительно относятся к раздельному сбору, но считают, что этим заниматься «очень замороченно».

Фото: Ольга Аксарина

Анастасия Подшибякина, 33 года, директор по маркетингу:

— Началось все с батареек. Сначала собирали только свои, затем - со всего подъезда. За первые пару недель собралось две пятилитровые банки. Теперь  нам несут со всего дома. Раздельный сбор мусора, мне кажется, это показатель общего уровня культуры в обществе, культуры быта, совместного проживания. Мы в подъезде памятки повесили: отвозить старые аккумуляторы и холодильники, куда сдавать лампы дневного света и т.д. И если хотя бы несколько человек этой информацией воспользовались, это уже хорошо.

Фото: Анастасия Подшибякина

Анастасия Старченкова, 35 лет, индивидуальный предприниматель

Сначала участвовала в акциях Гринпис по посадке леса в Подмосковье. Узнала, что есть пункты сдачи отходов. Решила попробовать сортировать вторсырье  - получилось. Я раз в неделю отвожу пищевые отходы на свой приусадебный участок. Раз в месяц отвожу вторсырье на пункт сбора – в «Сферу экологии». Стараюсь ездить туда ночью — чтобы без пробок. Из наших 15 друзей удалось подключить к раздельному сбору мусора только одного.

Фото: Анастасия Старченкова