Плюсы и минусы нового главного архитектора Москвы

Что построил и спроектировал Сергей Кузнецов за 12 лет своей карьеры
Пока правительство Москвы не определило, что будет входить в полномочия нового архитектора столицы Сергей Кузнецова

Пока правительство Москвы не определило, что будет входить в полномочия нового архитектора столицы Сергей Кузнецова

У Москвы новый главный архитектор – 35-летний Сергей Кузнецов. Власти объясняют, что выбрали его за удачное сочетание молодости и внушительного резюме, в котором среди прочего - офисное здание, школа, интерьер банка.
 

Впервые после ухода из Москомархитектуры 61-летнего Александра Кузьмина, который был главным архитектором Москвы с 1996 года, решено развести полномочия главного архитектора и главы Москомархитектуры (ей стал Андрей Антипов, раньше работавший там заместителем председателя). Правда, в мэрии пока не придумали, как именно разбить их обязанности.

«В рамках огромного мегаполиса одновременно совместить функции главного архитектора, человека, который должен определять градостроительное развитие, крупные проекты, архитектурный и художественный облик города, и в то же время заниматься постоянно текущей каждодневной работой крайне сложно, – пояснил «МН» заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. - Когда встал вопрос кого же все-таки пригласить на должность главного архитектора, мы посчитали, что в первую очередь это должен быть человек, который готов к изменению. Потому что нам сегодня серьезно надо изменить градостроительную среду. Мы пересмотрели огромное количество кандидатов. Надо сказать, что многие ведущие архитекторы, с которыми мы обсуждали этот вопрос, были не готовы оставить свои частные практики. Сергей Кузнецов – молодой человек, достигший к своим годам определенных успехов. Колоссальный плюс в том, что он имеет международный опыт работы. Это реально спроектированные и построенные объекты, в том числе и за рубежом».

«МН» собрали основные проекты, над которыми Сергей Кузнецов работал в последние 12 лет (отсчет ведется с начала его работы в архитектурной мастерской «СЛК-Проект»).

Что уже построили по проектам Сергея Кузнецова

1. Офисное здание «Новатэк» на Ленинском проспекте

Находится в Москве на пересечении улицы Удальцова и Ленинского проспекта. 

2.    Физкультурно-образовательный комплекс на улице Солженицына в Москве

Находится на Земляном валу, практически напротив Театра на Таганке. Он расположен на территории частной школы с экономическим уклоном «Школа сотрудничества». Внутри аудитории, гимнастические залы и бассейн. Днем здание служит школьникам, вечером – превращается в фитнес-клуб.

3. Интерьеры головного офиса ОАО «Банк Санкт-Петербург» 

Находится на Малоохтинском проспекте в Санкт-Петербурге. Бюро «SPEECH Чобан & Кузнецов» спроектировало 4-21 этажи в офисной части комплекса.

Проекты Сергея Кузнецова

1. Дворец Водных видов спорта в Казани

Готовится к универсиаде-2013.

2. Музей архитектурной графики в Берлине 

Откроется летом 2013 года. В нем разместят коллекцию рисунков и акварелей западноевропейских архитекторов и живописцев XVIII – первой половины XIX века, которую на протяжении многих лет собирает архитектор Сергей Чобан.

3. Медиацентр в Сочи 

Другое название - «Царство вещателей». Первый олимпийский объект бюро «SPEECH Чобан & Кузнецов». По плану, его должны быть сдан в 2012 году. После олимпиады здание будет использоваться как торгово-развлекательный комплекс.

4. Здание для размещения представителей СМИ во время Олимпиады-2014 в Сочи

Второй проект для зимней олимпиады. Строительство должно быть завершено в 2012 году. «Жилье для журналистов проектируется в виде небольших кластеров, каждый из которых состоит максимум из 8 кварталов. Общая площадь застройки составляет чуть меньше 30 гектаров, однако на самом деле речь идет о трех обособленных друг от друга участках», - поясняют на сайте бюро.

5. Проект реконструкции стадиона «Динамо»

«Футбольную арену, соответствующую всем требованиям УЕФА, архитекторы накрыли эффектной прозрачной кровлей седловидной формы», - подчеркивается на сайте бюро.

6. Комплекс Kempinski Plaza в Нижнем Новгороде 

Проект разработан в 2008 году. По плану, должен располагаться на берегу Гребного канала в Нижнем Новгороде Состоит  из четырех корпусов: один предназначен для гостиницы, в другом – офисы и конференц-зал, в двух оставшихся – апартаменты.

7. Проект Gardens of cultures на Пятницком шоссе

Жилой комплекс, рассчитанный на 20 тысяч человек.

Большинство объектов Сергей Кузнецов, выпускник МАРХИ, создал во время работы руководящим партнером бюро «SPEECH Чобан & Кузнецов». Он вел проекты совместно с Сергеем Чобаном с 2006 года. С 2003 года новый архитектор Москвы был партнером и генеральным директором архитектурной мастерской «С.П.Проект» (одно из первых в Москве архитектурных бюро, которое специализируется помимо проектирования зданий на создании трехмерной архитектурной графики). В 2010 году Сергей Кузнецов выступил соавтором проекта и дизайна экспозиции Российского павильона на XII Архитектурной Биеннале в Венеции, а в 2012 году Сергей Кузнецов и Сергей Чобан получили премию «Архитектор года» на неформальной и престижной выставке «Архмосква».

В отрасли пока не берутся серьезно комментировать назначение Кузнецова – специалисты характеризуют его как личность, но пока не могут представить, что он может сделать на посту главного архитектора.  

Николай Малинин, архитектурный критик

Во-первых, очень хорошо, что он молодой. Москомархитектура – дремучая институция, в которой пожилые люди ходят с понятной мыслью о деньгах. Понятно, что старшее поколение недовольно, что молодежь оказалась на командных постах. Но оно само не справилось с задачей: не одолело лужковскую бюрократическую машину. Может быть, это немного наивно, но мне кажется, для появление представителя другого поколения – уже прорыв. Во-вторых, очень важно, что это человек мыслит по-европейски. Он работает вместе с Сергеем Чобаном, самым европейским архитектором России и является его полноценным партнером: заслуги бюро «SPEECH Чобан & Кузнецов» во многом принадлежат ему. У них есть множество проектов за границей, например, Музей архитектурной графики, который они сейчас строят в Берлине – полноценный европейский проект.  У Кузнецова действительно, в отличие от абсолютного большинства наших архитекторов, есть серьезный опыт работы за границей. Третий важный момент – то, что он делает очень хорошую архитектуру. Его дом «Новотэка» на Ленинском проспекте – очень достойный образец современной архитектуры, не изображающий из себя футуризма. Кузнецов не пытается строить сверхрадикальные объекты, а придерживается традиционной стилистики. Вопрос в том, каковы будут его полномочия. Непонятно, как будет работать разделение должностей главного архитектора и руководителя Москомархитектуры. Понятно, что у нас система значит больше, чем отдельная личность. На этом этапе сложно строить прогнозы: уже хорошо, что он не человек из соседнего кабинета. В цехе к Кузнецову относятся  в целом позитивно. В этом году Чобан и Кузнецов стали архитекторами года на «Архмоскве». Это значит, что цех признал их лучшими – это неофициальная премия, попытка гамбургского счета нашей архитектуры. 

Алексей Клименко, член президиума экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы

К сожалению, я никогда о нем не слышал. Ну, молодой руководитель некой проектной организации. Хотелось бы, чтобы масштаб фигуры для Большой Москвы был позначительнее. Неправильно, когда человек с очень большими достижениями в области архитектуры вынужден идти в полупоклоне к мальчишке, за которым не видно творческих достижений. Но назначение Кузнецова говорит о некой трансформации Москомархитектуры, и это правильно. Раньше вся власть была сосредоточена в руках главного архитектора, теперь должности разделили. Я вообще убежден, что такими большими городами, как Москва, должен руководить Институт главного урбаниста. Нужен человек, имеющий инженерный и математический интеллект и обладающий способностями менеджера. У него в штате должен быть главный художник, искусствовед, архитектор, социолог– то есть специалисты по отраслям. Сам урбанист выполняет роль модератора: собирает советы профессионалов.