20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22737
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12029
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7475
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Навальный. Если не мэр, то кто?

Чем заняться оппозиционеру в правительстве Москвы

ЖКХ и жилищная политика

Галина Хованская, председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

— Мне кажется, что ЖКХ — не его сфера. Алексей Навальный ее знает только с точки зрения коррупции, поэтому мне представляется, что он хорошо бы выглядел в Контрольно-счетной палате Москвы — либо председателем, либо замом. Контроль за расходованием бюджетных средств — это аналитика, как раз то, чем он занимается.  И у него это хорошо выходит. А в случае с ЖКХ нужно до тонкостей знать жилищное законодательство. Сомневаюсь, что он сможет, ему будет тяжело. Хотя, конечно, он учится. Но я знаю точно по людям, которые приходят в эту сферу: начинать с нуля очень сложно.

Транспорт

Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ

— Мне довелось встречаться с большинством участников выборов, я могу сказать, что в качестве главы московской Счетной палаты я вполне представляю Алексея Анатольевича, а в качестве руководителя департамента транспорта — безусловно нет. Он не занимался такими вещами, зачем, если у него есть другая, полезная для города компетенция? У меня сложилось впечатление, что он абсолютно конструктивный человек, который мог бы работать на очень высоком уровне и в московской, и в федеральной администрации. Он разработал очень интересные технологии, оригинальный и толковый подход. А если бы он возглавил какой-то функциональный департамент — это было бы нелогично.

Здравоохранение

Эдуард Каляманов, сопредседатель профсоюза медработников «Действие», фельдшер станции скорой медицинской помощи

— Навальный однозначно не смог бы стать руководителем департамента здравоохранения. Потому что его позиция по поводу здравоохранения, которая была отражена в его программе и предвыборной риторике, говорит о том, что либо человек не владеет информацией о том, что творится в здравоохранении, либо у него какой-то особенный взгляд, который не совпадает с мнением профессионального сообщества. Пользу он мог бы принести на какой-нибудь исполнительной должности, что-то вроде исполнительного директора.

Образование

Ефим Рачевский, народный учитель России, директор центра образования «Царицыно» №548

— Во-первых, сразу говорю, что я не читал, не слышал, не увидел у Навального каких-то инициатив в сфере образования. Образование — как здравоохранение и ряд других сфер — нуждается в первую очередь в профессионалах, а не только в людях с благими намерениями, хорошими личностными качествами и верными светлому будущему Москвы идеалами. Насколько я знаю, Алексей к образованию не имел никакого отношения, разве что учился в школе и вузе. Я не нахожу ему место в департаменте образования. Он политик общего тренда. Поскольку он юрист. мог бы возглавить правовое управление мэрии. 

Строительство

Сергей Ткаченко, бывший директор НИиПИ Генплана Москвы

— Строительство — одно из основных направлений деятельности любого правительства, может, даже определяющее. Строительство наполняет городской бюджет. Не принято давать такие «силовые» министерства оппонентам. Я думаю, скорее что-нибудь социальное. Я абсолютно не знаком с Навальным и его возможностями как топ-менеджера, поэтому не знаю, смог бы он организовать работу такого огромного механизма. Это очень сложная работа, у новых людей в Москве даже за год не получается войти в курс дел. А тут такой масштаб принятия управленческих решений, нужно глубоко знать градостроительные вопросы, социальные и так далее, это требует подготовки. Необходимо определенное мышление, которое сложилось из собственного опыта. 

Коррупция

Кирилл Кабанов,  глава Национального антикоррупционного комитета

— Алексей Навальный не смог бы стать руководителем Контрольно-счетной палаты Москвы. Он политик, а контрольно-счетный орган должен быть независим и аполитичен по определению: банально считать деньги и целесообразность их использования. У Навального же есть приоритеты, партнеры, точка зрения, которые он использует в политической борьбе и конкуренции. Предположим, под его контроль попадают его оппонент и союзник, в этом случае он не сможет действовать непредвзято. Когда он был просто блогером, он мог бы принести пользу в исполнительных органах власти, а теперь он может принести пользу только как политик, например, став депутатом Мосгордумы.

Экология и природопользование

Евгений Шварц, директор по природоохранной политике WWF

— Навальный мог бы возглавить департамент природопользования и охраны окружающей среды, что, вероятно, позволило бы решить ряд проблем. Во-первых, достучаться до Сергея Собянина по вопросам экологии. В отличие от Лужкова Собянин ни разу не был на открытых коллегиях департамента. За последний год я дважды встречался с Медведевым, встречался с Путиным, Дворковичем, а Сергея Семеновича не видел. Во-вторых, с амбициозным руководителем, претендующим на должность мэра, департамент смог бы координировать работу по экологизации Москвы всего правительства. Это позволило бы разрешить ситуацию, когда вопросы энергоэффективности ЖКХ, экологизации госзакупок, транспорта и  качества топлива, а также многие другие проблемы находятся вне прямой ответственности департамента природопользования и соответственно остаются «без надзора». В-третьих, Навальный не боялся бы спорить с Собяниным. Это касается в первую очередь вопросов застройки и трансформации особо охраняемых природных территорий, которые используются не для целевых природоохранных функций. В-четвертых, как создатель «РосПила» Навальный навел бы порядок в управлении значительными финансами, которые есть у департамента. В результате тендеры стали бы более открытыми и реально конкурентными, в них бы участвовали профессиональные природоохранные организации, а не «спецы по освоению бюджета» из стройкомплекса и удаленных от Москвы регионов.

Культура

Антон Белов, директор центра современной культуры «Гараж»

— Думаю, руководителем департамента культуры он все-таки не смог бы стать, потому что это не его специфика. Но если бы ему такой пост дали, то, мне кажется, он со своими обязанностями в принципе справился бы, смог бы собрать команду. Я видел его на многих арт-мероприятиях, и он в том числе ходил со своей семьей на образовательные курсы «Гаража» по следам современного искусства, что, я считаю, прекрасно. Но мне кажется, он все-таки больше человек, отвечающий за какие-то координационные вещи, более общие проблемы. Ему бы подошла должность над департаментом — например, главы социального блока, который бы включал и вопросы культуры и семьи и все остальное. 

Бизнес

Владлен Максимов, глава комиссии «Опоры России» по мелкорозничной, нестационарной и ярмарочной торговле

— Меня очень смущает присутствие в штабе Навального Каца и Варламова, которые говорят о том, что нужно что-то сносить. Существует известная тема, что департаменту транспорта постоянно мешает московская торговля: нестационарные строения, которых и так мало, нужно двигать, уничтожать, сносить. И эта позиция совершенно неверная, на мой взгляд. Департамент транспорта постоянно говорит на всех совещаниях о сносе ларьков, а Кац и Варламов активно сотрудничают с департаментом, и Максим Кац везде поддерживает эти тезисы. Варламов активно радовался, когда закрывали Выхинский рынок, который, на секундочку, принадлежал Москве, и стоило бы спросить тех, кто им управлял. Малому бизнесу вообще было уделено мало внимания в программе Навального. У нас есть неправильное понимание, что малый бизнес — это высокие технологии. А реальный городской малый бизнес — это торговля, услуги, общепит. 

Василий Овчинников, директор Московского молодежного многофункционального центра, член Общественной палаты Москвы

— Сегодня направление молодежной политики курирует один из заместителей главы департамента культуры. Я думаю, что Алексей Навальный не смог бы занять этот пост. Есть специфика работы с молодежью. С одной стороны, нужно совмещать основы педагогики, с другой стороны, нужно быть лидером общественного мнения. И вопрос репутации все-таки немаловажен. А Навальному со своим бэкграундом будет сложновато. К тому же у него нет базовых знаний в этой области. У нас все умеют играть в футбол, лечить и готовить, здесь также может казаться, что любой справится с этой работой. Но на самом деле это область достаточно профессионального знания: как люди образовываются в сообщества, как они развиваются, движутся и т.д. Навальный также не смог бы стать врачом или учителем младших классов, например. А так как речь идет об узкой специализации, то, я думаю, и ему это было бы малоинтересно. Мне кажется, что ему бы подошло занятие по оптимизации государственных процессов с целью уменьшения коррупционной составляющей в тех или иных вещах. Он бы смог предложить хорошие решения.