18873
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21801
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11498
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3661
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7418
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6399
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3902
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2873
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11221
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9060
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7094
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7552
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5064
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3896
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3047
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2978
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3870
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2771
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2790
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4226
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3668
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2628
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2250
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4185
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4176
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2768
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2828
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3230
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3022
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2869
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3052
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5402
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3943
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3596
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3038
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Расширять или нет

Впервые за 20 лет в Москве может состояться референдум. Горожане поднимают вопрос о платной парковке

Максим Блинов

Московская городская избирательная комиссия (МГИК) в четверг поддержала идею проведения городского референдума о платных парковках. Об этом «Московским новостям» рассказал депутат муниципального образования «Таганское» Илья Свиридов («Справедливая Россия»).

«Это первый случай в истории, когда МГИК согласовал в столице проведение референдума, – говорит Свиридов. — При мне все члены комиссии проголосовали «за» единогласно. Официальный документ с печатями мы получим сегодня».

Член МГИК Дмитрий Реут подтвердил «Московским новостям», что заседание МГИК на тему референдума состоялось.

Но одного согласия городской комиссии для проведения всеобщего голосования недостаточно. Следующим шагом станет согласование этой инициативы в Мосгордуме. Столичные парламентарии должны будут проверить содержание вопросов на законность. Если все будет в порядке, то инициаторы референдума получат разрешение на сбор подписей москвичей.

По закону в поддержку проведения референдума нужно получить не менее 146 тыс. голосов. Это 2% от числа зарегистрированных избирателей в Москве. Если подписи будут собраны и пройдут верификацию, МГИК придется назначить дату референдума.

Многие эксперты по российскому праву утверждают, что шансы на то, что референдум состоится, крайне малы. Дело в том, что по закону нельзя выносить на всеобщий референдум вопросы, касающиеся какого либо района или округа. А зона платной парковки, как известно, не выходит за пределы центра города.

Инициаторы референдума с этим мнением не согласны. «Нельзя отказывать жителям периферийных районов в том, что они могут принять решение городского масштаба, — утверждает Свиридов. — Говорить о том, что эта проблема волнует только жителей ЦАО, некорректно. Центром города пользуется подавляющее большинство москвичей каждый день».

Вопросы референдума:

1) Поддерживаете ли вы решение департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?

2) Считаете ли вы необходимым введение платных парковок за пределами Садового кольца?

3) Считаете ли вы необходимым предоставить жителям — резидентам зоны платной парковки право бесплатной парковки по месту жительства?

4) Поддерживаете ли вы передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной паковки, в том числе установление льгот для жителей, сокращение и увеличение платных парковочных мест, а также поступление платежей в местные бюджеты?

Несостоявшиеся референдумы в Москве и Подмосковье

В октябре 2013 года группа жителей  Хорошевского района Москвы предложила провести референдум по трем основным вопросам: строительство 38-этажного офисно-гостиничного комплекса, строительство стадиона ЦСКА и присвоение статуса пешеходной зоны Ходынскому бульвару. Но совет муниципальных депутатов района отказал активистам и признал вопросы не соответствующими кругу проблем, которые могут обсуждаться на референдуме.

Летом 2013 года жителям района Митино запретили проводить референдум о строительстве торгово-развлекательного центра на территории местного ландшафтного парка. Территориальная избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу жителей, но в проведении референдума отказала, сославшись на то, что вопросы, которые подняли жители, не относятся «к вопросам местного значения муниципального округа».

В августе 2013 года глава Егорьевского района Подмосковья Михаил Лавров предложил провести референдум среди местных жителей о том, согласны ли они на размещение специального приемника для нелегальных мигрантов на территории района. Около 10 тыс. человек проголосовали на сайте районной администрации против строительства спецприемника, но прокуратура запретила проводить референдум, сославшись на то, что референдумы относятся к компетенции органов государственной власти.

В июне 2012 года московское отделение «Справедливой России» обратилось в Мосгоризбирком, чтобы провести референдум о включении вопроса о самороспуске Мосгордумы в повестку одного из заседаний парламента. В ЦИК эсерам отказали, заявив, что их инициатива противоречит законодательству.

В 2011 году фракция КПРФ в Мосгордуме инициировала проведение в Москве референдума о введении универсальной электронной карты. Коммунисты предложили москвичам самостоятельно решить, нужна ли им карта, но Мосгоризбирком отказал в проведении референдума, сославшись на то, что несколько заявителей не имеют московской прописки.

Декабрь 1993 года. Последний раз, когда москвичи голосовали на референдуме. Вопрос касался принятия Конституции.

За что и против чего голосуют на референдумах за рубежом

В 2013 году правительство Турции постановило провести референдум, который решит судьбу стамбульского парка «Гези», ставшего эпицентром народных волнений. Весной 2013 года жители Стамбула организовали двухнедельную акцию протеста против вырубки парка «Гези». В ходе столкновений защитников парка с полицией погибли четыре человека. Затем протест перекинулся на другие турецкие города, жители которых стали выдвигать политические требования к действующему правительству.

В ноябре 2013 года в Нью-Йорке прошел референдум о строительстве в городе семи казино. Сторонники строительства игорных заведений победили: проект поддержало 57% опрошенных.

В ноябре 2013 года жители Вашингтона в ходе референдума проголосовали против законопроекта об обязательной маркировке генетически модифицированных продуктов. За введение маркировки ГМО проголосовало 45% жителей, против — 55 %.

В марте 2012 года в Таллине прошел референдум о переходе на бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Переход поддержало 75% проголосовавших. Мэрии города пришлось выделить 12 млн евро, чтобы сделать проезд бесплатным в 2013 году.

В ноябре 2010 года в ходе городского референдума жители Нью-Йорка ограничили время полномочий мэра города двумя сроками. Осенью 2008 года городской совет Нью-Йорка проголосовал за увеличение количества сроков до трех, но горожане добились возврата к двум срокам.

Платные парковки

Стоимость платной парковки внутри Бульварного кольца столицы, установленная 1 июля, увеличилась 5 декабря с 50 до 80 руб. в час. С 25 декабря территория платной зоны расширится до Садового кольца. По предварительным данным, стоимость одного парковочного часа составит 50 руб. Месячный абонемент предлагается за 12 тыс., а годовой — за 120 тыс. руб. Внутри Бульварного кольца абонемент на парковку обойдется в 16 и 160 тыс. соответственно. Инвалиды будут парковаться бесплатно.

Стоимость часа стоянки внутри Бульварного кольца решили поднять из-за большого спроса на парковки среди автолюбителей. По мнению чиновников столичного департамента транспорта, «оптимальной является загрузка на уровне 65%, сейчас она колеблется в промежутке 80–85%». Власти надеются, что возросший тариф на стоянку заставит большее число водителей отказаться от поездок в центр.

Эта инициатива властей вызвала бурю негодования среди автомобилистов и жителей Центрального округа, которые жалуются, что проблему загруженности дорог в городе пытаются решить за счет опустошения карманов водителей.