20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22749
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12062
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8091
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4038
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12041
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5293
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

От области до МКАД

За сколько времени можно добраться до Москвы из Подмосковья

Кирилл Каллиников

Александр Богомолов

За рулем: 10 лет
Автомобиль: Mitsubishi
Ездит из Московского

У меня в квартире шел ремонт, и я полтора месяца жил в городе Московский. Каждый день ездил в Москву на машине. Поэтому пытался сравнить свои впечатления с тем, какие цифры публикует «Яндекс». Он дает на дорогу из Московского 22 минуты утром с 7:00 до 9:00. Я не засекал время, но это похоже на правду. Если мы говорим о какой-то средней скорости. Особенность Киевского шоссе такова, что по нему можно пролететь буквально за 5-7 минут, а бывает так, что пробка стоит от самого Московского. Тогда для того, чтобы добраться до МКАД, приходится потратить 30-40 минут.

Как мне кажется, день недели на загруженность не влияет. Но она зависит от множества других факторов. В первую очередь — от ситуации на самой МКАД. Когда там пробка, то моментально встает и Киевское шоссе. Если же МКАД более-менее едет, и машины могут на нее свернуть, то движение достаточно свободное.

Никита Петухов

Ездит с водителем из Видного
Автомобиль: Kia

Своей машины у меня нет, примерно раз в неделю езжу в Москву с водителем из своего дома в Видном. Дорога занимает от полутора до двух с половиной часов, в зависимости от времени года и пробок. Для сравнения, на электричке и метро я  добираюсь до работы в центре за 50 мин.

Та цифра, которая стоит в исследовании «Яндекса», — 11 минут от Видного до МКАД, в общем, соответствует действительности. Можно доехать и быстрее. Но дело в том, что пробка, если она есть, состоит из фур, которые идут на съезд на внутреннюю сторону МКАД. Поэтому на въезд в город можно стоять от пятнадцати до сорока минут.

Ну и дальше на Липецкой улице и на съезде на проспект Андропова регулярные утренние пробки, поэтому на машине я практически не езжу, только когда происходит какой-то сбой в работе электричек.

Доступность подмосковных городов

Ростислав Вылегжанин

За рулем: 5 лет
Автомобиль: Honda
Ездит из Солнечногорска

Можно сказать, что я живу и в Москве, и в Солнечногорске. Поэтому половину недели езжу на работу по Москве, а вторую половину добираюсь из области. Из Солнечногорска в рабочий день утром еду около 2 часов. Когда совсем пробки, где-то 2,5 часа.

До МКАД из Солнечногорска ехать почти столько же, сколько из Зеленограда, потому что от Солнечногорска до Зеленограда пробок нет. Как правило. Иногда бывает около Малого московского кольца пробка. Не очень часто.

«Яндекс» говорит, что от Зеленограда до МКАД ехать 54 минуты. В принципе, это адекватное время. Как минимум попадаешь в пробку около Черной Грязи и в ней теряешь от 10 до 20 минут. И, естественно, попадаешь в пробку около Химок и проезжаешь в ней вплоть до МКАД.

По моим наблюдениям, прогнозы «Яндекса» по времени пути довольно точные. Я много ездил по России, использовал «Яндекс» и могу сказать, что он дает довольно точную информацию.

Евгений Моисеев

За рулем: 8 лет
Автомобиль: Audi
Ездит из Долгопрудного

Я совсем недавно пересел на мотоцикл. До этого шесть лет ездил в Москву на машине. По моим подсчетам, на мотоцикле я экономлю от 40 мин. до 1 ч 20 мин.

Добраться на машине до МКАД можно за 15-20 минут. Но это летом, когда очень сильно разгружается поток. Зимой получается от 35 минут до часа.

Удивительно, но летом перегруженность потока в понедельник (когда все едут на работу в Москву после выходных) не ощущается. Для нас это очень важный момент, потому что Дмитровка перерыта, и люди уходят с нее через Долгопрудный на выезд на МКАД. Поэтому мы чувствуем эти потоки очень сильно. Но при этом в пятницу, когда все уезжают на дачи, он очень заметен, а вот в понедельник — нет. Думаю, это связано с тем, что кто-то возвращается в воскресенье вечером, кто-то — в понедельник днем. Возможно, кто-то даже во вторник.

Юрий Брусанов

За рулем: 7 лет
Автомобиль: Nissan
Ездит из Красногорска

Мне долгое время приходилось ездить на работу в Москву каждый день. Когда работал на Олимпийском проспекте, на дорогу уходило часа полтора. Потом стал ездить на Октябрьское Поле. Время в пути сократилось до 30-40 мин.

Я живу на въезде в Красногорск, и от меня до МКАД можно добраться буквально за минуту. Из самого Красногорска, конечно, ехать подольше, но ненамного. Основные пробки не по дороге к МКАД, а уже на въезде. Вот там времени уходит много.

По моим наблюдениям, в понедельник пробки поменьше. А к среде-четвергу они нарастают.

Я давно пользуюсь сервисами, которые показывают пробки. «Яндекс» сейчас откровенно врет. Много раз замечал, что, по его данным, все свободно, а на деле оказывается жуткая пробка. Мейл.ру куда ближе к истине. Раньше у них с «Яндексом» была разница балла 2, а теперь все 4. Если Мейл.ру показывает 9, то «Яндекс» — 5.

Евгения Обухова

За рулем: 6 лет
Автомобиль: Chevrolet
Ездит из Подольска

Езжу в Москву 4-5 дней в неделю. Обычно доезжаю до метро «Аннино», оставляю машину и дальше еду на общественном транспорте. Дорога в среднем занимает от 1 до 2,5 ч. До МКАД получается примерно столько же. Если весь путь до работы проделать на машине, то получится часа четыре.

Этим летом у метро «Аннино» сделали развязку, и стало немного легче. Не знаю, что будет осенью.

Обычно тяжелее всего бывает по вторникам, но раз на раз не приходится.

Если говорить об исследовании «Яндекса», то от границы города до МКАД доехать за 35 мин. реально. Но это в среднем, если учитывать дневное и ночное время. Утром в будний день вряд ли получится.

Я иногда пользуюсь сервисами, показывающими пробки, но далеко не всегда утром есть время включить компьютер, подождать, пока он загрузится, и войти в интернет. В целом они все показывают верно.

Андрей Котов

За рулем: 6 лет
Автомобиль: Kia
Ездит из Истры

Я езжу на машине из Истры в Коньково уже пять лет по четыре раза в неделю. Истра и Звенигород находятся примерно на одинаковом расстоянии от МКАД — 55 км, выезжать из этих городов на Новорижское шоссе приходится по разным дорогам, хотя по времени это получается одинаково. Мое среднее время до МКАД — около часа.

Истры на карте, подготовленной «Яндексом», нет, но я уверен, что для Звенигорода информация верная. Полтора года назад, до начала полной реконструкции Новорижского шоссе, путь до МКАД занимал около 45 мин.; сейчас получается дольше, и это летом, когда на дорогах свободно.

Обычно с утра, уже сидя в машине, смотрю «Яндекс.Пробки». Если вижу, что на «Новориге» сильный затор из-за ДТП, сразу еду по Волоколамке, хотя и понимаю, что меня будет ждать красногорская пробка. Этот путь я выбираю примерно раз в три месяца.

Андрей Радосельский

За рулем: 3 года
Автомобиль: Chevrolet
Ездит из Троицка

— Я езжу в Москву на машине три раза в неделю (обычно по понедельникам, средам и четвергам). Доезжаю до метро «Академическая» через Профсоюзную. В зависимости от того, во сколько выехать, время в пути занимает от 40 мин. до полутора часов.

До МКАД ехать примерно столько же, сколько до метро «Теплый Стан». В 5.45 получится 20 мин., в 6.30 — час-полтора, в 9.30 — около часа.

Наиболее пусто на дорогах в июле и августе. А самый загруженный месяц — сентябрь.

Я езжу по такому маршруту уже десять лет (из них три — за рулем). Ситуация ухудшилась значительно. Это связано с началом ввода крупных жилых комплексов «новой Москвы» и  отсутствием каких-либо работ по расширению Калужского шоссе.

Я пользуюсь сервисом «Яндекс.Пробки» и доверяю ему.