19027
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21978
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11593
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3697
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7503
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6463
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3953
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2907
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11304
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9154
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7152
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7624
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5115
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3941
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3076
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3008
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3914
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2800
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2817
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4260
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3696
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2644
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2269
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4228
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4222
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2798
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2861
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3271
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3055
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2899
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3084
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5449
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3981
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3629
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3067
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
20:21 21/02/2012 Илья Баскаков 0 32

В метро появится 320 анонимных вагонов

В 2012 году в московском метро начнут ездить поезда с климат-контролем и обеззараживанием воздуха

Возможно, уже в марте в столичном метро появятся новые вагоны – с климат-контролем, обеззараживанием воздуха и местами для инвалидов. Первыми ими смогут воспользоваться пассажиры «желтой» Калининской линии. Название для новых поездов еще не придумано, но фанаты транспорта уже окрестили их «утюгами».

В Мытищах на заводе «Метровагонмаш» началось серийное производство вагонов метро новой модели. Вагоны серии 81-760/81-761 (головные/промежуточные) выполнены из нержавеющей стали. По своим габаритам они напоминают «обычные» вагоны метро, поскольку, в отличие от зауженных «Русичей» (вагоны с «гармошкой»), рассчитанных на легкое метро, проектировались для работы по всей сети метрополитена.

Состав «семьсот шестидесятых» будет не менее вместительным, чем поезд «Русич»: хотя вагоны последнего и длиннее, но и в составе их меньше – всего три, а «семьсот шестидесятые» формируются в восьмивагонные поезда.

В салоне предусмотрена система климат-контроля, которая, как обещают разработчики, будет обогревать пассажиров зимой и охлаждать летом. Для кабины машиниста изготовлена отдельная система. Если кондиционеры уже знакомы пассажирам по последним модификациям «Русичей», то «семьсот шестидесятые» предлагают настоящую инновацию: воздух, проходящий через вентиляционный короб, будет обеззараживаться ультрафиолетовым излучением. Непосредственно на пассажиров оно воздействовать не будет, уверяет главный конструктор проекта Сергей Литвинов. В головном и хвостовом вагонах также появятся специальные места для инвалидных или детских колясок: их можно будет закатить внутрь и пристегнуть к стенке - чтобы не катались при раскачивании поезда.

Выгоден будет вагон и работникам метрополитена: он оснащен асинхронным тяговым приводом. Постоянный ток, который используется в метро, посредством инвертора будет преобразовываться в переменный. Состав, работающий на переменном токе, может отдавать электричество, не использованное при торможении, обратно в сеть. Благодаря этому явлению, известному как рекуперация, экономится до 50% электроэнергии.

В этом году завод в Мытищах должен выпустить 320 вагонов модели 81-760/81-761, которых хватит на 40 восьмивагонных составов. Оснащать ими начнут, прежде всего, «желтую» Калининскую линию. Два состава уже готовы. Первый из них поступил в метро, но с пассажирами пока не работает: сначала сотрудники метрополитена должны с ним освоиться. Второй состав проходит заводские испытания, сообщил заместитель генерального директора предприятия по реструктуризации Владимир Анисимов. Завод будет наращивать объемы выпуска ежемесячно. Но когда вагоны выйдут на линию с пассажирами, решать работникам метрополитена. Возможно, это произойдет уже в марте.

Новые вагоны пока не получили собственного имени, а проговаривать каждый раз номер модели «семьсот шестьдесят», конечно, неудобно. Если вагоны серии 81-714/81-717 прежний начальник метрополитена Дмитрий Гаев называл «полосатиками», а интересующиеся метро люди – «номерными», неудавшийся проект 81-720/81-721 получил официальное название «Яуза», а 81-740/81-741 называется «Русичем», то имя для новых «семьсот шестидесятых» лишь предстоит придумать.

Возможно, объявят открытый конкурс. Одно предварительное условие уже известно: имя у состава должно быть мужское, сообщил главный конструктор проекта. Почему именно мужское – неизвестно. Правда, одно имя составу уже дали: в среде петербургских фанатов-транспортников бытует прозвище «утюг».