20405
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22738
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12053
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12034
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9494
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7477
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3169
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4061
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
14:12 11/02/2014 Лидия Глазко 0 904

Сделано: орехово-фруктовые батончики Bite

Все материалы сюжета Сделано!

«Московские новости» о малом бизнесе в большом городе

фото предоставлено Bite

Кто: Елена Шифрина, выпускница лондонской Regent’s Business School и бизнес-школы «Сколково», основала компанию по производству натуральных снеков. Свое свободное время посвящает любимому мужу и маленькой дочери.

Что: BioFoodLab — компания, выпускающая орехово-фруктовые батончики Bite без сахара и консервантов.

Сколько: 5 000 000 руб. потрачено на запуск.

Начать может каждый

В 18 лет я уехала работать моделью в Париж. Прожив там два года, перебралась в Лондон, где поступила в Regent’s Business School. По окончании мне предложили пройти стажировку в British Petroleum. На тот момент я приняла решение завершить карьеру модели и вернуться в Москву, где можно было бы попробовать себя на новом поприще. 

Три года я проработала в ТНК-BP, затем поступила на курс MBA в «Сколково». Идея собственного бизнеса пришла ко мне в Америке, когда я проходила стажировку в Массачусетском технологическом институте. Я была восхищена тем, с каким уважением жители Бостона относятся к своему здоровью. По утрам весь город выходит на пробежку. Магазины забиты натуральными продуктами, что позволяет людям без труда следить за своим питанием. Среди товаров были полезные и вкусные ореховые батончики, которые сразу мне полюбились.

Идея собственного бизнеса пришла к Елене в Америке, когда она проходила стажировку в Массачусетском технологическом институте

Окончив «Сколково», я пошла работать в Raiffaisen private banking, но мысль о производстве полезных снеков не давала мне покоя. В феврале 2012 года я учредила компанию BioFoodLab и приступила к работе. 

Запуск обошелся примерно в 5 млн руб. — собственноручно накопленных денег. Я считаю, что удачный старт-ап должен строиться не на больших кредитах, а на энтузиазме и уверенности в собственном успехе. 

Первое время все снеки изготавливались вручную

Половина денег ушла на оборудование, половина — на разработку самого продукта, бренда, дизайна упаковки и другие нужды. Первый батончик появился в сентябре 2012 года. Мы с двумя коллегами создали продукт для людей, которые ведут здоровый образ жизни, но не всегда успевают вовремя поесть. В составе только орехи, сухофрукты, ягоды и специи. Все снеки изготавливаются из импортного сырья, так как в России нам не удалось найти ингредиентов необходимого качества. Мы нашли партнеров, которые занимаются вопросами доставки и растаможки. Сейчас опасаемся неминуемого повышения цен на сырье из-за роста курса доллара и евро. Многие поставщики уже предупредили нас о подорожании на 30%.

Неизбежные трудности

Основная сложность была в том, чтобы разработать технологию производства, позволяющую не добавлять в продукт никаких консервантов и сахара. В результате нам с коллегой Сергеем Ковалевым удалось это сделать. Затем встал вопрос поиска предприятия, которое согласится производить батончики на наших условиях. Из 15 просмотренных вариантов ни один не соответствовал полностью необходимым требованиям. 

Дошло до того, что первое время все снеки изготавливались вручную. Вскоре мы арендовала цех у компании «Ростагроэкспорт» и вложились в оборудование, но, по сути, батончики Bite до сих пор являются результатом ручного труда. Их по нашей технологии изготавливают сотрудники «Ростагроэкспорта». 

На сегодняшний день производится порядка 100 тысяч батончиков в месяц

Вторая проблема, с которой мы столкнулись, — восприятие батончиков как товара премиум-класса, который подходит только для дорогих магазинов. Сейчас мы пытаемся избавиться от этого ярлыка, потому что изначально продвигали идею натурального продукта для всех и каждого. Мне очень жаль, что в нашей стране здоровое питание до сих пор считается привилегией обеспеченных людей, в то время как оно может быть доступно всем. 

Именно поэтому мы сейчас ведем переговоры с крупными торговыми сетями: «Я любимый», «Метро», «Дикси» и «Ашан». Мне было особенно приятно, когда на встрече с представителями сети «ОК» люди не просто знали о нашем продукте, но и заведомо дали свое согласие на его продажу.

Я получаю невероятное удовольствие, когда узнаю, что кто-то из моих старых или новых знакомых любит Bite

Изначально мы распространяли товары через магазины с органическими продуктами. Их владельцам не надо было объяснять преимущества и пользу батончиков. Наладить партнерские отношения с более крупными сетями намного сложнее. К примеру, договор на поставки в «Зеленый Перекресток» был подписан с Х5 Retail Group еще в марте 2013 года, а первые партии наших снеков были отгружены только в июне. 

Удовольствие от процесса

Мне бы хотелось, чтобы наши соотечественники внимательнее относились к своему здоровью, следили за питанием и читали этикетки на продуктах. Прожив восемь лет за границей, я вернулась в Россию специально, чтобы создать натуральный продукт, за который было бы не стыдно. 

Я получаю невероятное удовольствие, когда узнаю, что кто-то из моих старых или новых знакомых любит Bite. В такие минуты понимаю, что затеяла все не зря. Недавно друзья рассказали, что видели мои батончики в кабинете Андрея Раппопорта (президента Московской школы управления «Сколково»).

На сегодняшний день мы производим порядка 100 тыс. батончиков в месяц. Мы будем расширяться до тех пор, пока наш продукт интересен покупателям. В будущем надеемся выйти на международный рынок. Кроме того, нас все чаще спрашивают про напитки. Но в этом случае речь идет о сложной логистике, а потому мы сейчас активно изучаем вопрос и думаем, как быть дальше.