20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12027
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Сделано: натуральное печенье

Все материалы сюжета Сделано!

«Московские новости» о малом бизнесе в большом городе

The Marc bakery

Кто: Александра Шафорост, владелица кондитерского цеха, где производится печенье, гранола и леденцы «Marc 100% натурально». Путешествует по миру со своим сыном, в честь которого назвала бренд, увлекается горными лыжами и театром.

Что: «Marc 100% натурально» — кондитерский цех по производству натурального свежего печенья, гранолы и леденцов с необычным вкусом.

Сколько: до 1 млн руб. потрачено на запуск.

Начать может каждый

Я родом с Украины. В 19 лет мне пришлось бросить учебу в Киевском политехническом институте, где я училась прикладной математике, и вместе с семьей отца эмигрировать в Нью-Йорк. Первые полгода в Америке я работала в прачечной, убирала дома и учила язык, в то время мне очень сильно хотелось вернуться домой в Киев. Полгода спустя я поступила в вуз, чтобы изучать маркетинг и управление.

Знания, которые я получила, учась в Киеве, очень пригодились мне, диплом я получила через два года вместо положенных четырех. Находясь в Нью-Йорке, я научилась зарабатывать деньги самостоятельно. А кроме этого я поняла, что работа должна приносить удовольствие, иначе это каторга.

Позже я получила степень MBA и начала работать с американскими и европейскими компаниями, которые сотрудничали с Россией. Успела поработать банкиром, заняться консалтингом, продавала проекты элитной недвижимости и даже военные самолеты. По работе мне часто приходилось летать в Москву с командировками. И в 2005 году я окончательно здесь осталась.

В разработке дизайна упаковки «Marc 100% натурально» учли, что нужна была упаковка, которая бы визуально говорила о качестве и слегка намекала на иностранность продукции.

Карьера шла в гору, но меня все чаще стала посещать мысль о том, что теперь мне интересно перейти от теории к практике, сделать так, чтобы итогом работы был не подписанный лист бумаги, а материальный продукт, который можно потрогать или даже съесть.

Тема еды всегда была мне близка. Я люблю готовить для моей семьи, ходить в хорошие рестораны и обсуждать с друзьями любимых шеф-поваров. Работа в сфере кулинарного бизнеса мелькала на горизонте давно, но на нее не было времени, пока не родился мой сын Марк. Когда он подрос, оказалось, что у него аллергия на белый сахар, поэтому печенье сыну я начала печь сама. Так и возникла идея первого продукта компании; а сама компания была названа в честь сына — «Marc 100% натурально».

Наш главный принцип — использование качественных и полностью натуральных ингредиентов. К тому же мы не боимся экспериментов со вкусом. Каждый продукт несет идею путешествия, отсылает своим вкусом к кулинарным традициям разных стран, в которых я побывала.

На создание гречневого печенья меня вдохновили гречневые блины с лимоном, которые продают на улицах Парижа. Сырное печенье с липовым медом, пармезаном и розмарином мы разработали специально, чтобы подавать его с вином, вспомнив традиции Италии, где к вину полагается пармезан или пекорино с медом.

Печенье, гранолу и леденцы мы решили продавать через супермаркеты премиум-класса, и нашим первым партнером стал универмаг «Цветной». Специалисты универмага подсказали, что наиболее удачным бренд окажется, если мы найдем баланс кириллицы и латиницы в упаковке. Печенье с названием на русском вряд ли купят за 300 руб. Нужна была упаковка, которая бы визуально говорила о качестве и слегка намекала на иностранность продукции. Это и было учтено в разработке дизайна упаковки. А вслед за «Цветным» наше печенье попало в «Азбуку вкуса».

Сложности возникают с доставкой печенья, гранолы и особенно леденцов, в магазины. «Marc 100% натурально» развозят товар в каждый магазин своими силами, чтобы быть уверенными в его сохранности.

Неизбежные трудности

Мне было важно создать компанию по производству натуральной вкусной еды с американским отношением к качеству именно в России. Я верю в российский рынок. Мне важно, чтобы все наши продукты по качеству и дизайну упаковки были достойными соперниками лучшим европейским и американским товарам этого класса.

Но когда мы начали работу, при расчетах стоимости производства оказалось, что с учетом доставки и прохождения таможни произвести подобные продукты будет дешевле в Англии, чем в Москве. Дороговизна российского производства объясняется стоимостью ингредиентов и аренды помещения.

Первые полгода нам вообще говорили, что никто за русское печенье такие деньги не заплатит. Меня упрекали, что у печенья очень сложные вкусы: «Никто не купит печенье с шоколадом, брусникой и перцем. Вы уж как-нибудь определитесь, или у вас с шоколадом, или у вас с перцем». Тем не менее сегодня наше печенье продается в магазинах сетей «Азбука вкуса» и «Зеленый перекресток», а также в кофейнях Double B Coffee & Tea.

Небольшие сложности возникают с доставкой нашего печенья, гранолы и особенно леденцов в магазины. У всех наших партнеров есть свои дистрибьюторские центры, и это очень удобно с точки зрения логистики и расходов. Но мы развозим товар в каждый магазин своими силами, чтобы быть уверенными в его сохранности.

Александра Шафорост лично контролирует каждую партию печенья и гранолы, пробует тесто, сама открывает новые партии соли и сахара

Кроме этого для успешных продаж недостаточно разместить новый товар на полке магазина. Необходимо познакомить аудиторию с брендом. Только 5% людей, приходя в магазин, готовы экспериментировать и пробовать новые товары. Остальные 95% берут с полок ровно то, к чему привыкли.

Поэтому мы участвуем в уличных маркетах еды и проводим дегустацию печенья и гранолы в супермаркетах. С будущим покупателем нужно действовать как с ребенком — предложить попробовать. Ребенок может говорить: «Я не буду, мне не нравится, я другое люблю». Но ты уговариваешь попробовать, он с опаской кусает, еще и еще. Так же и с покупателем. 80% тех, кто «рискнул» попробовать наши изделия, тут же покупают целую пачку.

Удовольствие от работы

Сейчас я контролирую каждую партию печенья и гранолы. Пробую тесто, сама открываю новые партии соли и сахара, поскольку каждая отличается по вкусу и это может существенно отразиться на тесте. Поставщиков мы выбираем очень тщательно, покупаем самые качественные ингредиенты. Когда в России официально появится классификация экологически чистых продуктов, наша продукция сможет получить по праву заслуженный сертификат.

Мои родители и друзья до сих пор не воспринимают мое занятие всерьез. Они не могут понять, почему я больше не работаю в уважаемой компании и не летаю бизнес-классом, а хожу в кроссовках и раскатываю тесто. Не могут понять, почему я не хочу жить в Америке, а живу в России. Мама регулярно звонит со словами: «Саш, хватит ерундой заниматься, надень костюм и устройся на нормальную работу в офис в Нью-Йорке. Выгляди нормально и общайся с людьми твоего уровня. Кончай с печеньем возиться!»

Главный принцип «Marc 100% натурально» — использование качественных и полностью натуральных ингредиентов

Но дело в том, что мне очень интересно работать в новой сфере с нуля, разбираться во всех механизмах и выстраивать успешную компанию. В 2014 году у нас есть ряд конкретных целей: начать производить натуральные батончики из нашей гранолы и сухофруктов и заключить договоры с четырьмя большими сетями премиального и среднего сегмента, сетью кофеен «Старбакс» и несколькими другими московскими и региональными сетями по размещению всей линейки продуктов «Marc 100% натурально».

Не стоит бояться новых идей, хотя внутренний страх — это нормально. Просто его нужно пересилить и идти к своей цели маленькими шагами. Не надо сидеть и думать: я еще не готов, подождем идеальную ситуацию на рынке. Не думай, что все начнется, когда ты построишь завод, обзаведешься сотней работников и миллионным капиталом. Нет. Все рождается в тот момент, когда ты начинаешь действовать и на практике понимаешь, на что ты лично способен.