18655
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21568
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11349
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3600
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7313
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6307
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3832
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2828
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11069
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8929
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7001
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7445
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
4985
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3848
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3002
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2934
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3816
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2731
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2746
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4180
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3622
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2600
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2224
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4138
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4119
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2727
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2785
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3182
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2978
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2823
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3000
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5334
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3883
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3549
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
2991
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
16:22 19/12/2013 Ангелина Власенко 0 110

Сделано: магазин косметики и украшений

Все материалы сюжета Сделано!

«Московские новости» о малом бизнесе в большом городе

Александр Уткин

Кто: Мария Тимошенко, основатель одного из самых уютных хостелов Москвы DOM. Пишет картины, а летом выращивает на своем балконе овощи и цветы. Константин Осинцев — владелец веб-студии.

Что: Bling-Blings — магазин нишевой косметики, украшений и аксессуаров.

Сколько: 1 000 000 руб. потрачено на запуск.

Начать может каждый

В 2010 году мы с Костей поехали в Нью-Йорк, где обнаружили огромное количество маленьких магазинов и блошиных рынков, торгующих интересными вещами. Украшения и аксессуары, которые мы там находили, не были рассчитаны на массового покупателя и делались с душой. Мне в голову пришла идея купить несколько таких вещиц и попробовать продать их в России. Я сделала фотографии, которые поместила у себя в ЖЖ, и вскоре нашлись первые покупатели. Когда стало понятно, что они пользуются популярностью, мы решили открыть интернет-магазин.
Мы ездили на фабрики в другие страны и заказывали свой дизайн, а также продолжали закупать оптом украшения у разных поставщиков, в том числе у тех, у кого мы покупали в Нью-Йорке. Название Bling-Blings придумали легко. Со сленга американских подростков оно переводится примерно как «побрякушки». На тот момент мы еще не планировали продавать косметику, но со временем пришли к этому, а название решили не менять.

Любой человек может попробовать открыть свой магазин, но нужно понимать, что в этом деле со временем понадобится масса знаний

Достаточно долгое время интернет-магазин для нас был просто одним из проектов, но в последнее время мы занимались проектом более активно, и сейчас это самостоятельный бизнес. Мы пытались разобраться, как нужно действовать, как что закупать, как доставлять, как получать сертификаты на товар и так далее. Конечно, любой человек может попробовать открыть свой магазин, но нужно понимать, что в этом деле со временем понадобится масса знаний. Первые пару лет я занималась всем практически самостоятельно, хотя никакой специальной подготовки и образования у меня не было. Я сама выбирала марки косметики, которые нужно закупать, все средства пробовала на себе, оставляя только самое лучшее, фотографировала и выкладывала товар на сайт, обзванивала клиентов, собирала заказы и т.д.

Но в какой-то момент мы осознали, что магазин расширяется и пора более серьезно подойти к его организации. Очень важно делегировать обязанности, ведь чем больше магазин и больше товаров, тем больше требуется рук. Сейчас у нас есть сотрудники на всех необходимых вакансиях, и это существенно облегчает рабочий процесс.

В Москве сложно найти подходящее помещение под малый бизнес, поскольку на рынке недвижимости очень высокие арендные ставки и мало подходящих мест

Неизбежные трудности

Пожалуй, главная трудность заключается в том, чтобы наладить доставку в Россию. Например, мы находим марку косметики, которая нам нравится и которую мы хотим закупить. На следующем этапе нужно найти логистическую компанию, которая доставит заказ от производителя до склада. Потом еще одну компанию, которая перенаправит груз в Европу. И еще одну, которая привезет заказ в Россию. Потом груз нужно растаможить и получить сертификаты. Причем они выдаются не на всю марку, а на каждый вид продукта: на шампуни, кремы и т.п. Именно поэтому мы и нашли менеджеров по закупкам, они справляются с подобными задачами намного быстрее, чем мы с Костей.

Еще одна трудность заключается в том, что в Москве сложно найти подходящее помещение под малый бизнес, поскольку на рынке недвижимости очень высокие арендные ставки и мало подходящих мест по своей сути. Плюс бывают юридические проблемы — нужно добиться подписания долгосрочного договора аренды и арендных каникул, если помещению предстоит ремонт.

Такое направление бизнеса в рамках страны кажется перспективным, так как нишевая косметика в России распространена очень узко

Можно сказать, что у нас есть еще одна довольно специфическая проблема. Мы расположены в отдельно стоящем здании. Это значит, что нам приходится самостоятельно следить за всем — от отопления до вывоза мусора и мытья фасадов. Пришлось даже нанять дворника. С самим зданием, к счастью, трудностей не возникло. Мы нашли его довольно быстро и сразу же сняли. Основную часть здания занимает наш хостел DOM, но мы не хотим, чтобы посетители воспринимали его как одно целое с магазином. Поэтому у них отдельные входы и дворики.

Удовольствие от процесса

У нас все идет хорошо, обороты продаж растут. Мы планируем привозить в магазин по два-три новых бренда в месяц. Как только наладим их поставку, сразу откроем второй магазин.

Магазин нишевой косметики, украшений и аксессуаров Bling-Blings

Кроме этого, мы разрабатываем франшизу, которую планируем продавать тому, кто захочет открывать наши магазины в других городах. Например, с нами уже связались ребята из Питера. Для сотрудников таких магазинов мы будем проводить обучение, рассказывать о косметике, которую продаем, а также помогать с дизайн-оформлением помещений.

Еще мы собираемся нанять своих косметолога и специалиста по волосам. В перспективе мы хотим сделать небольшой салон красоты внутри магазина для того, чтобы клиенты могли на себе попробовать косметику, получить профессиональную консультацию специалиста и т.п. Это также позволит нам покупать профессиональную косметику, которая продается исключительно в салонах красоты.

Такое направление бизнеса в рамках страны кажется нам перспективным, так как нишевая косметика в России распространена очень узко, а масс-маркет  не удовлетворяет запросы покупателей на товары высокого качества.