19086
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22034
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11620
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3712
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7532
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6484
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3967
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2914
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11327
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9189
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7169
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7649
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5131
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3953
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3084
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3016
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3928
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2808
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2824
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4264
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3702
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2647
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2272
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4243
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4234
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2808
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2869
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3279
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3065
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2906
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3094
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5461
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3992
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3637
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3076
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Когда у нас орудовали маньяки, только мы писали об этом

Модераторы крупнейших районных сообществ о том, что интересно людям на окраинах Москвы

Артем Житенев

Район: Отрадное

Паблик: О Т Р А Д Н О Е [район Отрадное]

Число пользователей: 4320 человек

Дмитрий, создатель и администратор группы:

— Наша группа существует с 2008 года. Мы просто приглашали ближайших друзей из района. Но собираться пользователи начали задолго до создания социальной сети «вконтакте» — еще на базе форума района Отрадное, который располагался тогда на моем личном веб-сервере в одной из первых локальных сеток нашего района. Обсуждали в основном игры и местный стритрейс. Помимо форума на сервере был и хост игры Counter-Strike, многие до сих пор помнят его название — cs.otradnoe.net. А на стритрейс порой собиралось до тысячи человек. Проводились стандартные заезды на 400 м на ул. Поморская. Но потом кто-то нажаловался, «Поморку» «наградили» четырьмя лежачими полицейскими, и все затухло. Где-то в 2008 году у многих появились личные страницы «вконтакте», и мы решили сделать группу.

Проблемы у нас обсуждаются чаще всего политические, например, внутренняя политика и миграция. Ведь после закрытия овощебазы в Бирюлеве весь этнокриминал переместился на овощебазу в Отрадном. Вообще темы преступности стали актуальны после 2009 года. Еще году так в 2006-м я мог назвать Отрадное самым безопасным районом. А сейчас обсуждаем случаи нападения мигрантов на жителей нашего района и соседних, градостроительную политику, жизнь и благополучие. Как-то раз искали маньяка, который терроризировал Отрадное. Есть и офтоповые темы — в основном знакомства, приглашения на совместные прогулки, поиск пропавших животных. Иногда опомнившиеся донжуаны ищут свою любовь с первого взгляда, которую увидели где-нибудь в метро на нашей станции, но не решились подойти.

Район: Крылатское

Сообщество: «Крылатское»

Число пользователей: 28 226 человек

Александр Букреев, создатель сайта:

— Мы как-то собрались с друзьями, решили, что было бы здорово где-то обсуждать районные проблемы. Создали форум просто так, подтянули знакомых из локальных районных компьютерных сетей. Это было в 2000-х годах. Потом открыли сайт, сделали энциклопедию района, поставили счетчик. Когда поняли, что некуда грузить фотографии, создали галерею. Потом решили сделать новостную ленту. Сейчас сайт даже немного денег приносит: там есть рекламные баннеры.

Очень часто бывает так: люди приходят, пишут о проблеме, а на следующий день сообщают нам, что уже все решили. В местном муниципалитете, ДЕЗе, ГУ ИС — везде читают форум

Очень интересно складывались взаимоотношения с местными властями. Сначала, конечно, они нас не читали. Я много раз пытался с управой договориться: предлагал — давайте будем писать ваши новости, о том, как вы работаете, какие будут мероприятия, субботники, концерты. Они отвечали: да не вопрос, но новостей мы так и не получали. А потом, вдруг, они стали сами на сайт заходить. Сейчас есть договоренность с управой «Крылатское». Им самим интересно: они ходят, смотрят, что люди пишут на форуме. Очень часто бывает так: люди приходят, пишут о проблеме, а на следующий день сообщают нам, что уже все решили. В местном муниципалитете, ДЕЗе, ГУ ИС — везде читают форум. До властей ведь не всю информацию доносят — все-таки 80 домов. А тут на форуме прочитали, оперативно отреагировали. Мне иногда письма приходят: «Уважаемая администрация района, просим решить вопрос». Я пишу в ответ: «Ребята, это частный сайт, вы не туда написали», — но пересылаю письма в управу.

Ключевые темы у нас — ЖКХ, народные парки и приведение в порядок парка «Крылатские холмы». У нас на форуме есть два раздела — «Народные новости» и «Новости района Крылатское». В последние идут все сообщения из официальных источников. А в «народные» люди могут написать сами что хотят. Например, здесь в 2007 году обсуждали конфликт, связанный с «Крылатскими холмами» (тогда в СМИ стали появляться сообщения о том, что территорию парка отдали под застройку. — «МН»). Туда и прокуратуру подключили, приезжали комиссия и Митрохин. И я по результатам написал отчет. Просто вставил фотографии и сделал подписи. Получился вполне читабельный фоторепортаж.

Самая обсуждаемая рубрика на форуме — «Крик Души!». Я решил помещать туда самые эмоциональные посты. У нас не публикуется информация о происшествиях, ДТП, самоубийствах, нападениях: кто хочет, пусть НТВ смотрит, а у нас этого нет.

Есть проблемы, которые не решаются в районе, например, реклама на подъездах. Я сам недавно, поймав «бойца», клеившего рекламу, заставил ее снять и убираться. Позвонил по телефону в фирму, переключили на директора. Поговорили с ним, но ссориться не стали. Потом я повесил пост о том, как бороться с расклейщиками.

У нас на форуме зарегистрировано 20 тыс. человек. Но активно пишут человек 150, еще 1500 смотрят каждый день. А так суммарная активная аудитория — 10 тыс. человек. Раньше она росла вместе с интернетом. Сейчас, конечно, новых пользователей приходит меньше. Обычно это происходит, когда человек сталкивается с какой-то проблемой. Я заметил интересную особенность: раз в два года состав активных пользователей форума меняется. Старички остаются, но они заходят редко — раз в месяц, не больше. Не знаю почему: или проблемы все решены, или интерес пропал.

Район: Бирюлево

Паблик: «Официальная группа районов Бирюлево в ЮАО»

Число пользователей: 16 176 человек

Денис Воронин, администратор группы:

— Группу мы создали в 2008 году для объединения двух районов (Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное) и организации эффективного информационного потока. Сейчас, после бирюлевских событий, общение в группе происходит практически круглосуточно. Люди пишут на разные темы — о пропаже/продаже вещей, о новостях района, обсуждаются планы по строительству различных объектов. Регулярно обсуждается транспортный вопрос: эта тема в Бирюлеве очень острая на протяжении многих лет. В группе публикуется оперативная информация о различных ЧП в районе и фото- и видеоматериалы с места событий. Самое интересное, что жители ежедневно в группе желают друг другу доброго утра. Откуда и как давно пошла эта традиция, я уже не могу сказать, как-то это постепенно появилось. А еще часто спрашивают, как провели выходные, и рассказывают о своих уик-эндах.

Статистика группы показала, что 13 октября в группу зашло свыше 200 тыс. человек, когда обычно показатели варьируются в пределах 5 тыс.

Конечно, больше всего люди общались во время событий в Бирюлеве. Градус эмоций нарастал постепенно, но взрыв активности в группе случился именно 13 октября, когда и произошли погромы. Статистика группы показала, что 13 октября в группу зашло свыше 200 тыс. человек, когда обычно показатели варьируются в пределах 5 тыс. А после октябрьских событий общее количество подписчиков возросло на несколько тысяч. В последние месяцы группа помогала активно консолидироваться жителям. Через нее собиралась дружина, обсуждались встречи с главой управы, собирались инициативные группы. Думаю, что и общественный резонанс из-за убийства Егора Щербакова тоже пошел из группы. Здесь разместили информацию об убийстве, фоторобот предполагаемого убийцы. Всеми этими постами из группы люди делились на своих страницах, репосты делали даже немосквичи.

Но и до событий группа решала проблемы. Например, в 2012 году администрация одного торгового центра хотела сделать парковку у магазина платной. К руководству магазина выходила инициативная группа, в управу писали, но ничего не получалось. Все дело решилось, когда в группе появилась информация о данной проблеме. Естественно, ее все «перелайкали», она разошлась в народ, к проблеме подключились СМИ. В конечном итоге власти Москвы признали платную парковку незаконной и потребовали убрать шлагбаумы и платежные аппараты, а парковка у ТЦ вновь стала бесплатной.

Район: Медведково

Паблик: «Типичное Медведково»

Число пользователей: 2531 подписчик

Полина Логинова, создатель и администратор:

— Идея создания публичной страницы родилась спонтанно. У меня был выходной, и с утра я решила зайти «вконтакте», чтобы, как обычно, посмотреть новую информацию и послушать музыку. Я даже дату точно помню — 28 января 2012 года. Изначально я вела паблик сама. Потом попросила помочь друзей, а сейчас даже проводим конкурс на набор администраторов. Требования к кандидату следующие: грамотность, желание работать, цензурный лексикон, ответственность, умение уважать других. У нас, как и на любой другой работе, проходят собеседования и есть испытательный срок. Только у нас не платят заработную плату, работаем за идею и иногда еду.

Форму подачи информации долго не выбирала — тогда в тренде были демотиваторы. К этому добавили политические темы, конкурсы, знакомства, помощь в поиске людей и животных. Но картинки всегда обязательны. Какому подписчику будет интересно читать о какой-то новости, если не будет интересной картинки или фотографии? Считаю, что никакому. Когда много красок, это интереснее смотрится. В основном подписчики читают про политику и мировые новости, а еще любят конкурсы. Также людям нравится, когда мы выкладываем фотографии с разных точек района и разных ракурсов, чтобы посмотреть и найти свой дом.

Недавно у нас появился раздел «знакомства», пока особой популярности у него нет, но со временем, мне кажется, это будет одной из популярных тем

Недавно у нас появился раздел «знакомства», пока особой популярности у него нет, но со временем, мне кажется, это будет одной из популярных тем. Я подумываю еще вернуть рубрику «лица Медведкова» — своего рода конкурс, куда подписчики присылают свои фотографии, и в конце недели у нас проходит отбор из парней и девушек, чтобы потом опубликовать их снимки на сайте. Это фотографии не каких-то знаменитостей, а обычных смертных, грубо говоря, которым очень приятно, когда на них обращают внимание. Иногда благодаря этой рубрике люди знакомились.

У нас бывают и записи более серьезного формата. Но это скорее исключение, чем правило. Все-таки какую-то определенную информацию не предоставишь с веселой картинкой. К примеру, когда у нас орудовали маньяки, только мы писали об этом и просили людей быть более бдительными на улице. Конечно, я знаю о группах, в которых меньше картинок, и посты о каких-то более серьезных вещах. Модераторы этих пабликов большие молодцы. А у нас скорее развлекательный портал. Я не жалею об этом: всяко хорошо, полезно и интересно.

Район: Перово

Название: «Перово-сити»

Число пользователей: 4736 человек

Андрей, создатель и администратор сайта:

— Я создал группу 5 ноября 2007 года. Идея родилась во дворе — у нас есть такое место в районе, называется «полтинник» (дом №50 по ул. Перовской). Вот мы и назвались «Полтинник». Затем группа разрослась до сотни человек, и нам стали задавать вопросы: «А что такое полтинник?» И я решил ее переименовать в группу «Перово», так как там уже были люди, которые никак не относились к нашему двору. Нынешняя группа уже не похожа на ту: она объединяет людей по признаку территории района, а не отдельного двора.

Самые популярные темы группы — это, конечно же, чем заняться в Перове, куда сходить, знакомство, всякие конкурсы. Наиболее популярным было голосование за самую симпатичную девушку Перова

Самые популярные темы группы — это, конечно же, чем заняться в Перове, куда сходить, знакомство, всякие конкурсы. Наиболее популярным было голосование за самую симпатичную девушку Перова. Я делал альбом, куда девчонки скидывали фотки, и затем создавал голосование. Из-за этого посещаемость группы возросла в разы. Не помню, чтобы у нас решались какие-то серьезные проблемы, но группа не раз помогала в координации действий перовчан во время проведения митингов. Например, помню, что народ собирался против строительства мечети на шоссе Энтузиастов. Группа собирала народ для коллективных пробежек в парках — их, кстати, вокруг нашего района четыре.

Полезной информации у нас много — как правильно и бесплатно записать ребенка в детский садик, список развлекательных мероприятий на предстоящий месяц, всякие предложения о проведении спортивных мероприятиях. Очень много людей ищет потерявшихся животных, просит найти пропавшего человека. Недавно мальчик из другого района разместил фотографию девушки из нашего района и спрашивал, как ему ее найти. Я сотрудничаю с волонтерскими движениями Восточного административного округа Москвы и публикую информацию, которая рассказывает, как помочь детям или принять участие в благотворительном вечере или спортивном мероприятии.

Сейчас задумал серьезный шаг — объединение в группе двух районов: Перово и Новогиреево. Сейчас провожу голосование — все, как решат перовчане. У нас демократия. Если они одобрят, то изменим название на Перово-Новогиреево и будем добавлять людей из дружественного нам соседнего района, тем более наши границы с этим районом очень переплетаются и сразу не понять, в каком районе ты находишься.

Район: Выхино-Жулебино

Паблик: «Типичное Выхино»

Число пользователей: 7496 человек

Дарья Симонова, создатель и модератор группы:

— У нас главная тема для обсуждения подписчиков — это перегруженность транспортного узла в Выхине. Последней топовой темой стало открытие двух станций метро — «Жулебино» и «Лермонтовский проспект». Этого события давно ждали, но жители разделились: кто-то рад открытию станций, а кто-то рьяно против. Конечно, люди делятся своими переживаниями, изливают душу, ругаются. Но я стараюсь размещать юмористические посты, чтобы посмотреть на проблемы со смехом. Иногда мы проводим конкурсы: лучшее фото Выхино, мисс и мистер района. Победителям даже призы давали — услуги районных салонов красоты. А фото победителей фотоконкурса выставляли на аватарку группы на полгода.

В группе люди часто информируют друг друга, размещают информацию или фотографию о задержках транспорта. Это многим помогает сориентироваться и правильно построить маршрут

В группе люди часто информируют друг друга. Например, размещают информацию или фотографию о задержках транспорта. Это многим помогает сориентироваться и правильно построить маршрут. Самая интересная проблема — однажды зимним холодным вечером в подъезд дома прибился большой пес, кавказская овчарка. Кличка у него была Принц Персии. Соседи уже вызвали отстрел из полиции, но несколько участников группы бросились спасать пса. Было видно по ошейнику и поводку, что собаку привязали к дереву и уехали, а она пыталась бежать за хозяином и отгрызла свой поводок. Мы расклеили объявления, опросили всех собачников на районе, постили сообщения в группе и других ресурсах,  защищали собаку от жителей дома, которые хотели пристрелить ее, потом оплачивали ей передержку. Сотрудники полиции даже торопили нас в поиске хозяев. В итоге мы пристроили пса в семью. Сейчас он счастливо живет на большом участке в Подмосковье.