18373
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21251
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11181
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3531
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7155
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6219
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3754
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2771
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
10861
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8779
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
6867
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7327
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
4895
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3766
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
2949
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2881
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3741
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2689
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2697
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4108
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3568
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2570
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2200
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4057
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4058
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2685
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2727
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3125
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2931
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2768
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
2950
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5263
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3822
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3497
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
2939
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:54 27/11/2013 Иоланта Качаева 0 17163

Инструкция «МН»: Как арендовать помещение у города

Все материалы сюжета Полезные советы «МН»

Малый бизнес делится опытом поиска площадок в столице

Денис Синяков

Артем Темиров, соучредитель кооператива «Черный»

— Сейчас мы существуем в формате кофейного угла в книжном магазине «Циолковский», и все мы должны до 1 декабря съехать, так как здание закрывают на реконструкцию. Мы решили искать помещение для полноценной кофейни с посадочными местами. Так вот, спустя три недели поисков мы поняли, что на рынке огромное количество помещений сдается в субаренду от города. То есть сами помещения принадлежат городу, кто-то их снимает за копейки, а затем по рыночной цене сдает в субаренду.

И не останавливая свои поиски через обычные каналы (ЦИАН, риелторские агентства), мы решили выяснить, как можно у города снять помещение. Стало ясно, что обычной практикой являются аукционы. Ежемесячно проходят аукционы, в них можно поучаствовать. Но мы поняли, что у нас не так много шансов в этих аукционах победить, потому что мы слишком молодой проект (нам всего шесть месяцев) плюс у нас не так много денег, чтобы тягаться за право аренды хороших помещений с компаниями, которые на рынке существуют уже давно.

Но мы также выяснили, что возможно снять помещение у города без участия в торгах. Однако ответа на вопрос, как же это сделать, мы так и не нашли. Мы только поняли, что это возможно лишь для предпринимателей, деятельность которых входит в список приоритетных видов деятельности, и мы под эти критерии подходим, так как один из приоритетных видов деятельности — это молодежное предпринимательство.

Мы позвонили в департамент имущества, чтобы подробнее узнать об этом. Нас несколько раз перекидывали с чиновника на чиновника, в конечном счете мы подали официальное письменное обращение в департамент. Нам выдали лист, где указан номер обращения, а также указано, что ответ будет дан в течение 30 дней.

Так как мы не очень доверяем чиновникам и всей бюрократической машине, мы побоялись, что это может занять вечность или что придет отписка, а не полноценный ответ, и поэтому решили подкрепить все это дело хотя бы каким-то медийным освещением. Написали пост в  соцсетях.

В Facebook было множество перепостов, и департамент имущества оставил под нашим постом комментарий, что мы получим ответ «не позднее установленного срока; и совершенно точно, количество репостов вашего письма не влияет на качество работы департамента и регламентированные сроки ответа».

Также чиновники попросили нас сообщить им о результате. Так что теперь мы раз в неделю звоним в департамент имущества и спрашиваем о судьбе нашего обращения. Как только ответ придет, мы обязательно выложим его в соцсетях. 

Константин Поздняков, замгендиректора ГБУ «Малый бизнес Москвы»

— У представителей малого и среднего бизнеса Москвы есть право льготного выкупа помещения площадью до 1 тыс. кв. м. Они могут воспользоваться этой возможностью, если арендовали площадку в течение не менее двух лет и если нет задолженности по арендной плате и неустойкам на день подачи заявления. При этом есть возможность платить в рассрочку на протяжении трех лет.

Для всех субъектов малого предпринимательства, которые арендуют помещения у города площадью до 300 кв. м (и договор аренды заключен без проведения торгов),  на 2014 год установлена минимальная ставка 3500 руб. за 1 кв. м в год.

Если вы малое предприятие, арендуете помещение свыше 300 кв. м и осуществляете деятельность в сферах здравоохранения, образования, торговли в социальных магазинах, социального питания, бытового обслуживания, физкультуры, спорта, культуры, производства и ремесленничества, вы можете получить поддержку. Для этого вам необходимо в срок до 1 декабря 2013 года направить в комиссию заявление о применении минимальной ставки арендной платы на 2014 год.

Также это касается малого бизнеса, использующего труд инвалидов. Условие — средняя численность инвалидов должна составлять не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25%. При этом заявитель в установленном порядке должен быть включен в реестр субъектов малого предпринимательства, должен использовать объект по целевому назначению и у него не должно быть задолженности.

Если у вас возникли сложности, вы можете проконсультироваться со специалистами ГБУ «Малый бизнес Москвы», контакты есть на сайте www.mbm.ru

Справка

Помещения и здания, находящиеся в собственности города Москвы, передаются в аренду по итогам аукциона. Предпринимателю необходимо:

1. Выбрать помещение  из списка объектов, выставленных на торги, на официальном сайте департамента городского имущества — www.dgi.mos.ru (собственника объектов) или на сайте тендерного комитета — tender.mos.ru (организатора торгов).

2. Своевременно подать заявку на участие в аукционе (тендерный комитет).

3. Оплатить задаток (сумма указана в аукционной документации).

4. Принять участие в торгах.

5. Предприниматели могут произвести осмотр любого помещения/здания, выставленного на торги. Для этого необходимо подать в тендерный комитет заявку на осмотр объекта.