20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12028
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7474
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
09:30 03/09/2013 Иоланта Качаева 0 494

Шопинг под запретом

5 историй о том, как избавиться от спонтанных покупок и ненужных вещей

ONE/MILLION

«До 31 декабря этого года не покупаю никакой одежды и никаких вещей из категории необязательных для жизни», — подобные клятвы — посты в Facebook публикуются все чаще. Их авторы стремятся отказаться и от спонтанных покупок, и от уже приобретенных ненужных платьев, туфель и аксессуаров. Почему возникает подобное желание и насколько сложно удержаться от незапланированных трат, «МН» рассказали городские активисты, музыканты, блогеры и правозащитники.

Антон Польский, активист движения «Партизанинг», 30 лет:

— Со временем пришел к пониманию, что старые, много раз починенные вещи, гораздо лучше новых. Постоянное обновление гардероба и гаджетов вообще какая-то нездоровая вещь, навязываемая капиталистической системой. Я покупаю только те вещи, которые мне реально нужны, и донашиваю/использую их до того момента, когда с ними уже ничего не поделаешь. В нашей компании это всегда было принято.

Ну, во-первых, нужно начать ценить свое время и расставить приоритеты. Например, можно решить, что вашему новорожденному сыну нужно много вещей, вы трудитесь целыми днями, чтобы заработать на это. Но вы также можете решить, что вообще-то вашему сыну нужен отец, который будет постоянно рядом, а не где-то на работе. А детскую коляску можно взять у друзей, чья дочка уже гоняет на самокате.

Я не имею постоянной работы и зарабатываю деньги на необходимые вещи, тратя оставшееся время на то, что живу тем образом жизни, о котором мечтал, будучи подростком. Стараюсь не летать самолетами, выбирая поезда. К сожалению, это не всегда возможно. Не люблю заведения с официантами, мне нравится обслуживать себя самому. По мере возможности ищу варианты секонд-хенда или одалживаю у друзей вещь (например, камеру), если она нужна только на время.

Тем, кто хотел бы жить подобным образом, но еще не решился, советую расставлять правильно приоритеты, ценить людей, а не вещи. Ну и, наконец, научитесь ценить старые вещи. Можно жить вообще без денег.

Шаши Мартынова, переводчик, редактор, 37 лет:

— У меня никогда не было тяги к избыточному шопингу, но свести покупки, совершаемые без необходимости, к нулю я решила недавно и исключительно из экологических соображений, а экономия денег и места — побочный эффект. В дальнейшем планирую по возможности покупать предметы не пищевого назначения у маленьких производителей, которых я знаю лично, — так мои деньги поддержат труд и творчество близких мне людей.

Я экспериментирую с отказом от ненужного (мне и моей семье) потребительства, но отказывать себе в необходимом не планирую. Мне не нужна новая модель мобильного телефона, если старая полностью функциональна; я не пользуюсь декоративной косметикой и, как следствие, у меня нет потребности в покупке пятой губной помады (потому что нет и первой); с удовольствием хожу пешком на большие расстояния, автомобиль в Москве водить не готова по массе причин, хотя права у меня есть; обожаю тканые сумки, они почти вечные и годятся на все случаи жизни.

Единственная категория объектов, которые я покупала и буду покупать практически без ограничений, — бумажные книги, потому что, невзирая на спорность экологии их производства, соотношение их содержательной ценности, долговечности и разнообразной пользы не сопоставимо с таковым, например, у платьев, шарфиков или гаджетов.

Сейчас скажу малоприятное (оно и мне не было приятно, когда я это осознала лет 15 назад): то, что покупается без необходимости, проходит по категории поступков, причины которых не хочется осознавать. «Порадовать себя», «развлечься» можно уймой экологичных бесплатных способов, но для этого необходимо чуточку подумать и не лениться узнавать себя ближе каждый день.

Олег Лажечников, блогер, 31 год: 

— Примерно лет восемь назад многие из моих друзей и знакомых уезжали из Москвы: кто-то за границу, кто-то в экопоселения.  Я тогда жил с родителями, но тоже стал задумываться об этом. Произошла смена приоритетов. Захотелось получать радость не от того, что я покупаю какие-то вещи, а от того, что я сменил место жительства, живу не в городской квартире, а на природе.

Тогда у меня была не очень большая зарплата, и я немногое мог себе позволить. Я просто не мог покупать ненужного. А когда устроился на хорошую работу,  появились деньги. Моя жена Дарья тоже неплохо зарабатывала. И мы где-то года два обставляли свою квартиру, много трат было. У нас были у обоих списки — что мы хотим купить.

Когда мы получили то, что хотели, то ко мне пришло некое понимание, что ничего, собственно, не изменилось. Да, я купил себе всякие девайсы, но счастливее от этого не стал. И как-то вот возникло ощущение, что я реализовал еще не все планы. Но они совершенно не связаны с приобретением каких-то вещей.

Я всегда старался вести бюджет. И доходы были равны расходам. А когда перестал покупать ненужные вещи, понял, что деньги остаются — больше половины  заработка. Когда я уволился и стал работать на себя, мы стали много путешествовать. Все вещи, которые мы брали с собой в длительные поездки — их было немного, они помещались в машине.

Когда у нас родился сын, мы не собирались покупать очень много вещей. Но оказалось иначе: и вещей мы больше купили, и расходов получилось больше, чем планировали, правда, причина в том, что у нас ребенок — особенный. Жизнь стала сложнее, и нам захотелось сделать ее более комфортной.

Мы сейчас с семьей переезжаем и понимаем, что вещей слишком много, часть из них не используется. У нас раньше было правило: прореживать все в доме раз в год. И если вещь не используется, то ее надо продать или отдать. Но на это времени просто нет.

За все эти годы у меня сформировался такой принцип: чем больше в жизни того, что тебе нравится, тем меньше тебе приходится радовать себя каким-то покупками и услугами.

Анна Добровольская, гражданский активист, 27 лет:

— Отказ от лишних покупок произошел как-то сам собой. Во-первых, я уже довольно давно думаю о том, что происходит со всем тем, что мы выбрасываем или перестаем использовать. Во-вторых, я очень не люблю магазины. В больших торговых центрах на меня нападает страшная тоска, особенно перед праздниками, когда все начинают массово сходить с ума, потому что «нужно подарить подарок». И третья причина — меня иногда пугает, насколько сильно мне хочется купить ту или иную вещь (как правило, это одежда или украшения). Если это возникает, я стараюсь анализировать это желание, и если оно мне не кажется здоровым, то я не покупаю.

Переломный момент в потреблении произошел тогда, когда я стала жить отдельно от родителей,  и у меня появился свой бюджет. Тогда же начала задумываться об экологии. Еще очень важный момент — этичность производителя товара с точки зрения соблюдения прав работников. При выборе товаров я обращаю внимание именно на эти факторы — этичность, экологичность, ну и отсутствие функций, которые мне в принципе не нужны.

Достаточно лишь критически посмотреть на свою квартиру или хотя бы свой гардероб и разделить все на две кучи: то, чем пользуюсь, и то, чем не пользуюсь уже несколько месяцев, но что храню с надеждой, что это «когда-нибудь пригодится». Затем эту вторую кучу можно опять разделить на то, что можно кому-то подарить, и на то, что можно просто выкинуть.

И в дальнейшем подбирать покупки уже к освободившемуся гардеробу и к освободившейся квартире. При подборе гардероба есть железное безотказное правило: если при покупке вещи вы не можете сразу же представить себе три-четыре комплекта с ее участием — не покупайте.

Денис Устюжанин, лидер московской группы «Середина», 32 года:

— Несколько лет назад я понял, что мне не хватает денег. В то время я неплохо зарабатывал. Но доход не увеличивался, а расходы росли. И уже сравнялись с доходами. Я стал серьезно размышлять, как изменить эту ситуацию.

Если ребенок рос в бедной семье, то он с первым своим заработком старается компенсировать то, чего ему не хватало раньше. Начинает покупать много дорогих и ярких вещей. Вот и я, когда почувствовал, что уже пресытился покупками одежды, походил по ресторанам, съездил за границу, понял, что важно менять что-то не столько снаружи, сколько внутри.

Сначала переживал, думал, что если откажусь от зарплаты в 35 тыс. руб., а буду получать примерно 16 тыс. в месяц, то мне этого не хватит на жизнь в Москве. Оказывается, хватило.

Я с детства увлекался музыкой, меня привлекла природа. И теперь я счастлив, потому что занимаюсь любимым делом. Я уволился с постоянной работы, играю в группе. Один мой знакомый из крупной компании говорит, вот у тебя увлечение — музыка, а у меня — одежда. Вроде как у каждого своя маленькая сумасшедшинка. Он хочет менять одежду и гаджеты — это его «торкает». Но я с ним не согласен. Наше отношение к жизни — совершенно иное.

Недавно я вернулся из 25-дневного путешествия. Ездил на фестиваль в Абхазию. Практически не потратил денег, даже заработал еще. Если бы работал на прежней работе, не смог бы себе позволить подобного.

Кто-то из знаменитых сказал, что надо заниматься любимым делом, тогда не проработаешь ни одного дня в жизни. Это верно. От себя готов добавить, что в таком случае и лишние расходы не понадобятся.

Константин Ольховой, психотерапевт:

— Можно сказать словами киногероя Фореста Гампа, что человеку для жизни нужно немногое, а все остальное – баловство. Мы зачастую потребляем необдуманно, используя потребление как успокоительное действие, как попытку поддержать свой статус, свое самоощущение. Причем статус уже направлен не на внешний мир, как было когда-то. А действие, направленное на ощущение собственного статуса. На самом деле на это действует агрессивная реклама. Потому что типичный пример ультраагрессивной рекламы: «Вы этого достойны!»

Мы зачастую покупаем ненужные и избыточные вещи. В психотерапии есть такое понятие, как «аддиктивное поведение». Оно связано с определенными зависимостями и навязчивостями. И у многих людей страсть скупать новые вещи может приобретать вполне себе навязчивый характер. Мы рассказываем  анекдоты про шопоголиков, но на самом деле, большинство из нас нотку шопоголизма хоть раз в себе слышало.

Сейчас особенно у молодого поколения появляется мысль, что зависимость от вещей — это ничем не лучше, чем зависимость от чего угодно другого.  И освобождение от нее — лишний шаг к своей собственной свободе. Лишний шаг к пониманию себя как личности собственной, а не как сочетания некого набора вещей, признаков и качеств.

Это потребление связано не только с покупками ненужных вещей — недавно было модно накапливать различные образования. Люди получали первое высшее, второе, третье высшее, дополнительные курсы и т.д. Хотя вскоре понимали, что этот накопленный багаж ими используется на 5-10%.

Такая же система потребления таких стимулов отнесена — и как это ни ужасно — к потреблению предметов культуры. Чтение книг — потому что они на слуху, просмотр фильмов — потому что это обязательно надо смотреть. И на самом деле это зависимость пусть от нематериальных объектов, но и относительно материальных структур.

Это очень здоровая тенденция — ощущение собственной самодостаточности и отказа от таких символьных вещей. Помимо всего прочего, это говорит о том, что у таких людей есть другие способы развлекаться и успокаиваться, помимо походов по магазинам или бесцельного просмотра или прочтения всего, что можно.