20458
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22774
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12078
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8102
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6708
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4042
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12055
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9508
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7492
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7923
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5297
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3145
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3070
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4018
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2864
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2881
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3818
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4350
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3354
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3127
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:44 26/08/2013 Лидия Глазко 0 36

Остановки озеленили горшками с петрушкой

Московские экоактивисты украсили автобусные остановки в Строгине ботинками с растениями

Мария Шувалова

Психолог и педагог Мария Шувалова преподает в Британской высшей школе дизайна и  осуществляет  экопроекты по принципу партизанского садоводства и upcycling — вторичного использования вещей. Она считает, что любому предмету можно дать вторую жизнь и сохранить, таким образом, окружающую среду.

45 малых и 5 крупных пластиковых стаканчиков ушло на украшение двух остановок

10 кашпо из пластиковых бутылок с календулой, васильками , газонной травой и клевером украсили 2 остановки

500 руб. было потрачено на акцию «Цветные понедельники»

5 пакетов земли ушло на посадку растений для трех акций — «Цветные понедельники», «Вера» и «Древо»
«Семенные бомбы»
— шарики из бумаги, в структуре которой есть семена, прорастающие в условиях высокой влажности. Зачастую в бомбу добавляют грунт для того, чтобы зелень росла быстрее. Активисты «Зеленого фонаря» называют этот способ выращивания растений «зеленой утилизацией».

Руководствуясь этим принципом, Мария выращивает в использованных стаканчиках, бутылках и коробках свежую зелень. Бытовые отходы для этих целей она забирает у нескольких столичных офисов, которые взамен получают выращенные растения. В рамках социально-экологического эксперимента «Зеленый фонарь» Марии вместе с командой единомышленников и студентов удалось вырастить зелень из переработанной бумаги, в структуре которой есть семена.

Идея проекта «Цветные понедельники» родилась в декабре 2012 года, когда Мария Шувалова с группой учеников разрабатывала концепцию альтернативной наземной «схемы метро». Она подразумевала объединение автобусных остановок в несколько линий, каждая из которых была бы посвящена проблемам окружающей среды: экотехнологиям, энергосбережению, раздельному сбору мусора и так далее. Авторы проекта решили начать реализацию концепции с озеленения остановок.

Как говорит сама Мария, «изменив обычный типовой объект на уровне глаз, можно изменить облик города в целом». Основная задача «Цветных понедельников» — преобразить городскую среду, повысить людям настроение в начале недели, когда после выходных наступают тяжелые трудовые будни, а также создать новую систему ценностей у горожан.

На реализацию «Цветных понедельников», по словам Шуваловой, ушли копейки. Стаканчики под растения были получены все от тех же офисов, с которыми сотрудничает экоактивистка, ботинки были найдены на свалках. Единственное, что стоило денег, — это земля для зелени, купленная задолго до акции, и мелки, которыми были нарисованы разноцветные следы на асфальте рядом с остановками.

Мария Шувалова, автор акции «Цветные понедельники»

— По своему опыту могу сказать, что больше всего людям в городе не хватает ярких красок и зелени. В июле мы организовали «открытые тестирования» на территории дизайн-завода Flakon — акции «Вера» и «Древо», в рамках которых  предлагали людям посадить семенную бумагу, а когда она прорастала — публиковали фото с результатами.

Стаканчики, банки, бутылки с зеленью, которые мы использовали для «Цветных понедельников» на автобусных остановках, — это «семенные бомбы», посаженные множеством людей, которые приняли участие в «Вере» и «Древе». Таким образом, акция была организована с использованием краудсорсинга — коллективной помощи добровольцев.

Остановки в Строгине выбрали по принципу наименьшего сопротивления — искали место, где нет запрета на парковку. Кроме того, это место требовало красок. Украшать начали в шесть часов утра, но застали первых пассажиров общественного транспорта. Реакция у прохожих была разная — многие улыбались и радовались, нашлись и те, кто со скептицизмом бурчали под нос: «Зачем? Кому это нужно?» Были даже люди, которые порывались купить нашу зелень в стаканчиках, искренне полагая, что это рассада для дальнейшей высадки на дачном участке.