20397
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22729
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12049
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Понять Японию через настольные игры

Все материалы сюжета Полезные советы «МН»

Что такое ханафуда и карута и где в Москве играть в го

Марина Белоусова/клуб "Тесудзи"

Самое удивительное в японской культуре настольных игр — это то, какое значение придавало им государство. Ситуация, когда вполне невинную настольную игру запрещали законодательно, а правила другой утверждал лично император, может показаться невероятной. Японцы традиционно воспринимали игры не только и не столько как развлечение, но как способ духовного развития человека, поэтому те, что развивали определенное качество, поддерживались, а азартные или просто «бесполезные» — запрещались. 

Интересно, что в большинстве японских игр нельзя просчитать ходы соперника: развитая интуиция порой бывает важнее. Отчаянно стремиться к победе — дурной тон, ведь это только отвлекает от процесса созидания прекрасной партии. 

Го

Значение игры го для японской культуры сложно переоценить. О ней складывались легенды, писались исследовательские работы и романы. Нобелевский лауреат Кавабата Ясунари посвятил свою самую известную книгу «Мейдзин» («Мастер игры в Го») легендарной партии, длившейся целый год. 

Суть го в освоении пространства (доска 19×19) с помощью фишек. Игроки по очереди выставляют на пересечения клеток игрового поля черные и белые камни. Они остаются «живыми», то есть владеют территорией, пока их полностью не окружают камни другого цвета. В этом случае камень или группа камней «умирают» и убираются с доски. 

Многие игроки считают, что го может стать ключом к пониманию восточного менталитета. Главное в игре — соблюдение баланса. Например, агрессивная модель захвата территории, столь логичная для западного мышления, неизбежно приведет к ограничению возможностей. 

«Завидую тем, кто играет в го. Ведь игра в го, если считать ее бесполезным пустяком, бесполезна, как ничто другое, если же высоко ценить ее, то по ценности с ней ничто не сравнится». Наоки Сандзюго, японский писатель и критик

Несмотря на очень простые правила, игра го очень сложна. Например, до сих пор не создана компьютерная программа, способная стать достойным соперником человеку. Это кажется не таким удивительным, когда узнаешь, что в одной из легендарных партий в го ситуацию в корне поменял 160-й ход, а исследователи до сих пор спорят, кто же его придумал. 

В бестселлере «Го и восточная бизнес-стратегия» Миуры Ясуюки проводится прямая параллель между настольной игрой и манерой японцев вести бизнес. В отличие от западных концепций успеха, стремящихся полностью устранить соперника, японцы стремятся получить большую долю на рынке, не уничтожая конкуренцию. 

В старину го считалась игрой аристократов, так как развивала интеллект и навыки управления. А сейчас среди любителей игры можно найти немало бизнесменов. Билл Гейтс, например, однажды признался, что разочарован тем, что так и не стал лучшим в мире игроком го. 

Сёги

Сеги представляют собой вариацию шахмат, где в качестве фигур выступают пятиугольные дощечки с иероглифами. Принадлежность фигуры игроку определяется направлением острого угла дощечки. Главное отличие сёги от шахмат в том, что «съеденная» фигура может быть возвращена на поле, но уже на сторону соперника. 

Сеги

В Японию сёги были завезены из Китая в VIII веке, а современную форму они приобрели по указу императора в XVI веке. Сеги стали настолько важными при дворе, что даже была введена должность сегидокоро — министра сёги, который заведовал присвоением рангов. Министром становился сильнейший игрок. Наряду с го сёги считались важным аристократическим развлечением, формировавшим навыки стратегического мышления. Только эти две игры были одобрены государством как допустимые для самураев. 

В японских шахматах гораздо больше непредсказуемости, нежели в индоевропейской версии, поэтому и в них компьютеры играют хуже людей. 

Поскольку сеги все-таки традиционное развлечение, игра может превратиться в некое ритуальное действо, где стремление к победе уступает место красоте партии и удовольствию от приятного времяпрепровождения в дружелюбной атмосфере. Кроме того, считается, что человек, желающий добиться победы во чтобы то ни стало, не сможет играть в полную силу. 

Рэндзю

Именно рэндзю мы обязаны появлением игры «крестики-нолики». Технически рэндзю — это ее усложненная версия на поле 15×15. Название игры принадлежит китайскому поэту и переводится как «нитка жемчуга», японское имя более прозаично — «гомоку-нарабэ», то есть «пять фишек в ряд», зато сразу определяет главную задачу участников. 

До оформления современных правил рэндзю прошла огромный путь, сопряженный с математическими и статистическими исследованиями. Было доказано, что игрок, делающий первый ход («черными») обретает огромное преимущество. Чтобы уравнять шансы, в правила добавили фолы (запрещенные ходы для черных). Теперь белые могут выиграть не только выставив пять фишек в ряд, но и вынудив соперника сделать фол. Поэтому неопытные игроки обычно предпочитают играть за белых, которые хоть и не начинают игру, зато не имеют многочисленных ограничений. 

Поскольку с точки зрения сёгунов рэндзю не могло помочь в развитии стратегического мышления, этой игре не только не оказывали государственной поддержки, как го и сеги, но даже запрещали ее для самураев. В течение нескольких столетий в рэндзю имели возможность играть только простолюдины. 

Ханафуда

В Японии не только очень много карточных игр, но, как ни странно, очень много видов колод. Связано это с запретами правительства, под которые постоянно попадали карточные игры. Следом за очередной запрещенной игрой возникали новые, использующие новые колоды. В итоге, осознав, что ограничения ни к чему не приводят, японское правительство само инициировало создание особой колоды — ханафуды. 

Ханафуда

Ханафуда состоит из 48 цветочных карт, основанных на «Стихах о цветах и птицах двенадцати месяцев» поэта Фудзивара Тэйка. Карты делятся на 12 мастей — по количеству месяцев поэтического календаря. Как и обычную колоду, ее можно использовать для многих игр, например для японской вариации Блэк-Джека, где количество очков за комбинацию определяется набором мастей (самая успешная —сентябрь-январь). 

Однако даже эти поэтические карты вскоре приобрели плохую репутацию из-за особой любви к ним кланов якудза. По-настоящему популярным и массовым развлечением они стали уже в XX веке благодаря компании «Нинтендо», история которой началась именно с производства игральных карт. 

Карута

Традиционное новогоднее развлечение японцев. Чтобы считаться образованным, каждый японец должен знать наизусть сборник «Сто стихотворений ста поэтов». Все стихи в нем состоят из 31 иероглифа, располагающихся в виде пяти столбцов. В колоде для каруты содержится 200 карт, на которых написаны начало и конец каждого из ста стихотворений сборника. 

В начале игры двум участникам раздаются по 25 карт с окончаниями стихотворений. Они лежат открыто, так что каждый видит карты соперника. Сначала выделяется время, чтобы запомнить, какие стихи кому попались. Ведущий зачитывает первую часть танка, а участники должны его продолжить. Игрок, у которого есть карта с финалом, должен первым ответить правильно, тогда он сможет ее сбросить. Если его опережает соперник, тот имеет право отдать ему свою карту. Если же прочитанного стихотворения нет в числе разыгрываемых пятидесяти, нужно промолчать. Совершивший ошибку игрок также вынужден взять одну карту соперника. Побеждает тот, кто первым останется без карт. 

Где играть

Рэндзю

Книжный магазин «Гиперион»

Рабочая ул, д.38

(916) 613-42-86

Каждый четверг 19.00-20.30 

Го

Клуб культуры Го «Территория»

4-ая Магистральная улица д.11

чт 19:00 - 22:30, сб. 18:0 - 21:30 

Стоимость: 250 руб. за одно посещение или 1000 руб. за 5 посещений

Сеги

Отдел японской культуры ВГБИЛ проводит курсы по сеги по предварительной записи

(495) 626-55-83/85