19861
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22397
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11838
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3755
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7765
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6590
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3997
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2937
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11661
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9340
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7338
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7779
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5201
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3993
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3108
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3040
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3965
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2831
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2850
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4320
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3754
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2665
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2286
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4299
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4282
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2831
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2892
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3309
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3089
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2929
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3132
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5511
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4027
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3666
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3098
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Окраины Москвы выступают против велодорожек

Московские власти строят в Битцевском лесу многомиллионную велодорожку, которая никому не нужна

Активно протестовать горожане начали примерно с 15 августа, когда со стороны метро Беляево в Битцевский лесопарк подтянули строительную технику. Устроив собственное расследование, защитники парка узнали, что по решению столичных властей через парк ляжет асфальтовая велодорожка с фонарями и продовольственными ларьками по краям. Жители запротестовали: во-первых, их не спросили, нужна ли им эта велодорожка, во-вторых, проект угрожает целостности леса - при строительстве предусмотрена вырубка 28 деревьев. В знак протеста активисты около месяца собирали подписи в защиту леса от вмешательства (сейчас  набралось около 700), устраивали сходы, а активист Дмитрий Пчелин даже лег под колеса бульдозера и снял этот эпизод на видео.

Ненужные велодорожки

«Проблема в том, что велодорожки хотят пустить по особо охраняемой природной территории. Битцевский лес – это не Парк Горького, это настоящий лес. Любое вмешательство в него уничтожает организмы, которые там живут»», - добавляет еще один активист Федор Грабар. Ему 31 год, он менеджер, сам живет возле парка и катается там на велосипеде. Он, как и другие, недоволен тем, что строительство многомиллионной асфальтной дорожки не вынесли на публичные слушания. «В сети нет никаких анонсов. А права прийти на встречу с представителем подрядчика и заказчика, которая была неделю назад, нам пришлось усиленно добиваться. Да и там нам никаких документов не показали», - говорит он. Зато активисты нашли доказательства в тендерных документах на сайте «Госзакупки».  Первый - на создание проекта (стоимость более 16 млн рублей), второй -  непосредственно на строительство велодорожки (около 50 млн рублей) и, наконец, работы по освещению (более 49 млн рублей). В этих документах указаны генеральная подрядная организации – ООО «Кристам-ММ» и заказчик  - Департамент капитального ремонта города Москвы. «И ни слова о том, что провели или будут проводить экологическую экспертизу», - подчеркивает Федор Грабар.

Встречи местных жителей с префектом ни к чему не привели: власти по-прежнему отказываются показывать документы на строительство велодорожки и объяснять, зачем оно необходимо

«Но главное, что эта дорожка действительно никому не нужна, - говорит выступающая против строительства дорожки жительница Ясенева Елена Локтева. Ей 57 лет, она режиссер и руководитель студии фламенко. Сама на велосипеде не катается, но очень жалеет лес, который пострадает из-за вырубки 28 деревьев.   – 20 августа у нас был сход, на который подъехали и велосипедисты. Многие из них уже давно купили горные велосипеды, и новая асфальтная дорожка им совсем не нужна», - сказала она. По словам Дмитрия Кузнецова, который часто катается в парке на велосипеде, в парке и без того много дорожек - как бетонных, так и асфальтированных. «Видимо, новой велодорожкой хотят привлечь тех, кто еще не катается на велосипеде. Но расстояние от станции «Чертаново» до «Беляево» очень большое, не думаю, что начинающие будут кататься так далеко», - сказал он.

Встреча с префектом

Получить нормального объяснения от местных чиновников, для кого строят эту дорогу и на какие деньги, у активистов и защитников леса не получилось. Они встретились с главой управы Ясенева, а затем и префектом ЮЗАО. Дважды активисты предъявляли свои требования, дважды ссылались на закон «Об экологической экспертизе».  «Власти считают, что экспертиза велодорожки не нужна, потому что намечено не строительство, а капитальный ремонт. При этом в тендерной документации речь идет о строительстве», - говорит Дмитрий Пчелин, 27-летний программист, который живет рядом с парком и там же катается на велосипеде.

Так сейчас выглядет велодорожка, строительство которой временно приостановлено

Журналистам власти округа пока предпочитают эту историю не комментировать. Равно как и в администрации самого лесопарка. «По разным причинам, но на данный момент не могу это прокомментировать. Можете делать выводы, какие хотите». Активист Елена Локтева утверждает, что с начала конфликта парк им, хотя и неофициально, очень помогает. «Администрация лесопарка – это бюджетная организация, сотрудники которой боятся оказаться на улице. Они нам честно об этом говорят.  У нас с ними договоренность – они дают нам материалы, мы ими пользуемся, не называя их фамилий», - говорит она. По ее словам, дирекция парка  категорически против вмешательства властей.

Стройка заморожена

Сейчас строительство новой велодорожки временно приостановили. Представитель компании-подрядчика «Крисмар-ММ» Сергей Яковлев, утверждает, что это было сделано именно ради обсуждения вопроса с местными жителями. «Сейчас договариваются, какой материал использовать – асфальт или мелкую крошку», - говорит он. О том, что местным жителям дорога велодорожка не нужна в принципе, он, как исполнитель заказа, рассуждать не хочет.