20160
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22569
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11955
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3777
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7937
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6639
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4007
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2950
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11829
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9424
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7401
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7849
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5239
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4015
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3120
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3049
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3985
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2839
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2856
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4342
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3785
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2670
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2293
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4323
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4305
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2838
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2901
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3324
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3102
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2938
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3144
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5540
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4037
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3677
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3105
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:45 08/06/2012 Наталья Коныгина 0 606

Директор сада им. Баумана о том, где выпить интеллигентным людям

Все материалы сюжета Нескучный ад: Лето в городе

В саду им. Баумана появятся «Жан-Жак», «Джон Донн», новая публика и звуки саванны

из архива Игната Жолобова

8 июня в саду им. Баумана открывается летняя веранда паба «Джон Донн». Чуть позже в этом парке появится кафе «Жан-Жак».  С их помощью директор сада, 26-летний Игнат Жолобов, надеется заманить в парк новую публику — ту,  которая похожа на него самого.  «МН» поговорили с Жолобовым об изменениях в парке, его несостоявшемся муниципальном депутатстве и символическом смысле фотографии Николая II в рабочем кабинете.

Биографическая справка: Игнат Жолобов родился в 1985 году в Москве, окончил факультет рекламы Московского гуманитарного университета, учился в США в Колледже искусств и науки университета Теннесси (The College of Arts and Sciences  University of Tennessee). В октябре 2011 года был назначен директором сада им. Баумана. Предпочитает считать себя не чиновником, а креативным директором. Баллотировался в муниципальные депутаты в марте этого года как самовыдвиженец, но не избрался. В кабинете Жолобова висят фотографии Путина и императора Николая II с императрицей Александрой Федоровной.

О «Жан-Жаке» и «Джон Донне»


«Они сейчас в тренде. Ничего, что я английские слова употребляю? Почему-то всем «Жан-Жак» и «Джон Донн» очень понравились, хотя помимо этого у нас будет и bookcrossing, и шахматный клуб, единственный бесплатный в Москве, он здесь с 50-х годов. «Жан-Жак» и «Джон Донн» — просто потому, что мне нужно было в какой-то момент всколыхнуть общественность и показать, что от некоторых грамотно расставленных реперных точек зависит вся дальнейшая стратегия развития. Иногда для этого нужно просто поменять рестораны, которые остались в наследство с «лихих 90-х». Этим летом будут только открытые веранды. Летняя веранда «Жан-Жака» откроется несколько позже.

Алкоголь в парке запрещен, это естественно. Но я, как эстет в хорошем смысле этого слова, понимаю, что люди могут выпить бокал вина или мохито, и все хотят это сделать на свежем воздухе. Мы делаем эти кафе, чтобы интеллигентные люди могли выпить алкоголь в приличных количествах и при этом находиться на свежем воздухе под дуновением летнего ветерка и загорать под северным московским солнцем».

 

Это будущий «Джон Донн» (фото Вадима Кантора)


О старой и новой публике

«Я буду стараться привлекать определенную публику в парк. Мы с ней в одном возрастном диапазоне, может быть из-за этого мне легче понимать, чего ей хочется. Люди 1984-1986 годов рождения — это то поколение, которое уже может что-то решать. Мы ведем активную политическую, экономическую, социальную жизнь, многие были за границей, кроме Египта и Турции, многие приехали в Москву обратно из-за рубежа. У нас в какой-то момент, с развала Советского Союза в 1991 году, произошла тихая культурная революция. Это примерно как русские войска с будущими декабристами в 1814 году вошли в Париж и увидели, что можно жить по-другому.

Но при этом я стараюсь не избавляться от старых посетителей. Сад Баумана, может быть, единственный из оставшихся садов и парков в Москве, который является парком районного значения. Все парки, включая парк Горького, Сокольники, Фили, Северное Тушино, Кузьминки — они, во-первых слишком большие, во-вторых, у них слишком размазанная общественная территория. Давайте скажем честно: рядом с парком Горького практически никто не живет, туда приезжают на специальные ивенты. Сложно представить, чтобы в понедельник днем там было большое количество народа. У меня это спокойно. Мамы с колясками, пожилые люди, люди, которые работают рядом в офисах».

О спорте, свете и звуке в парке

«Мне хотелось бы идти от людей, а не навязывать сверху. Я каждый день хожу по парку, разговариваю с посетителями сада, в результате рождаются какие-то идеи, а какие-то идеи иногда совершенно переигрываются, даже идеи Капкова. Он говорил, что в саду Баумана слишком мало спорта. Была проведена работа с людьми, и я смог убедить Сергея Александровича, что парк, во-первых, слишком маленький, во-вторых, люди не хотят здесь видеть много спорта. Они хотят лежать в гамаках, валяться на траве и слушать спокойную музыку, и иногда по субботам-воскресеньям приходить на мероприятия.

Я продвигаю в департаменте культуры идею, что сад Баумана будет садом света — с подсветкой и иллюминацией. Света и еще звука. Такого решения я ни в одном парке Москвы не видел. Во всех парках есть джаз, ролики, велосипеды, зелень, а звука и света нет.  Мы можем запускать, например, пение птиц или звуки саванны. Опять же любой концерт с хорошим звуком — это всегда плюс, а не минус».

 

О ностальгической эстраде и дедушке из кинобудки

«Эстраду мы, естественно, оставляем. Были предложения ее убрать, снести, переделать на новую. Но мы ее оставляем на том же месте, единственное — полностью ее разберем, доски, которые уже подгнили, заменим, те, которые остались нормальными, отшкурим, покрасим и соберем ровно в таком же виде, как она была. Это будет не снос, а реконструкция. Скорее всего разберем ее в октябре-ноябре, когда сезон идет на спад.

Мы сейчас заказали новый кинопроектор, опробуем его. Мы должны понять, как с ним работать, потому что техника новая, а люди старые. Думаю, что с первых чисел июля у нас уже будут показы кино, потому что одно из помещений уже забито бобинами с кинопленкой. Знаменитый дедушка-киномеханик до сих пор работает, постараемся переучить его на новый проектор. Но он, к сожалению, "сдает"».

 

Эта эстрада снималась еще в «Покровских воротах» (фото Вадима Кантора)

 

О пространстве, где дети смогут беситься вволю

«Будет детская площадка со специальным покрытием. Это будет зона, полностью отданная детям — дорожка, по которой они смогут носиться без ущерба для себя, все будет огорожено, здесь будут стоять качели, песочница, лазалки и т.д. Мы готовы ее огородить  и написать, что взрослые are not allowed without children. Здесь мы планируем кружковые комнаты, где детьми будут заниматься. Ты оставляешь ребенка, сам гуляешь по парку, ешь в «Джоне Донне» или «Жан-Жаке», а с детьми занимаются. Или по крайней мере они бесятся на огороженной территории со всеми ГОСТами и стандартами. Это все будет абсолютно бесплатно, мы вообще-то созданы для того, чтобы предоставлять бесплатные услуги для населения.

Если такой эксперимент будет признан успешным, мы его будем продолжать.  Не приживется — это всегда останется большой детской площадкой, где родители сами отвечают за своих детей. К разработке детской площадки мы практически уже приступили. Она будет в конце июня».

 

О гроте XIX века

«Мы уже приступили к разработке архитектурного проекта. Естественно, это все будет на контроле Москомнаследия. Возможно, грот несколько изменится, будет более функциональным, и мы его «нарастим». Например, здесь остались развалины какой-то башенки. Она явно была, значит, мы ее должны как-то додумать и постараться возродить. Под холмом в середине грота территория, заваленная щебнем. Мы хотим ее привести в порядок. Может быть, это будет какой-то выставочный центр с картинами, может быть, просто площадка, где можно будет провести какое-то мероприятие. Есть вообще грандиозный проект: учитывая, что у нас один из немногих парков, где нет водоемов, есть возможность сделать у грота небольшой водопад с озерцом, где можно сидеть и созерцать падающую воду».

 

Грот могут превратить в выставочное пространство (фото Вадима Кантора)


Что еще изменится в саду им. Баумана этим летом

Появится спортивная площадка, где можно будет играть в стритбол, мини-футбол и пинг-понг. Поставят уличные тренажеры, сделают полосу препятствий. Рядом с площадкой будет раздевалка и коктейль-фреш-бар. Также появится мини-кафе с летней верандой для кальянов, помещение для книжкой ярмарки и, возможно, магазин с экосувенирами.

 

О том, как стал директором парка


«Подал резюме. Ответили и заинтересовались. Заинтересовался и вошел в должность».


О муниципальных выборах

«Баллотироваться мне предложила управа. И я решил попробовать свои силы. Это огромный опыт. Я многие вещи делаю не за деньги, не за выигрыш — за опыт. Я поиграл в эту игру — собрал документы, мы абсолютно честно собрали подписи. Дальше у меня была нормальная кампания — мы сделали листовки, провели встречи с избирателями. До сих пор встречаю людей, которые говорят: а мы за вас голосовали. Я не выиграл, наверное, потому, что были честные выборы.  Я занял почетное четвертое место, не добрал 30 голосов, чтобы стать депутатом. Но я не очень отчаиваюсь. Это был хороший опыт, было интересно».

О фотографиях Путина и Николая II


«Меня спрашивали, почему у меня фотография Путина висит. Мне кажется, это очевидно. У меня абсолютно нет людей, которыми я восхищаюсь, но это серьезный человек, он мне импонирует, я за него голосовал. А вот почему у меня фотография Николая II висит, меня не спросили. Хотя это-то как раз интересно. Эта фотография была подписана великой княжной Ольгой, там написано «мама» и «папа». Она была подписана практически перед их расстрелом. Это последний русский царь, мне всегда это время было интересно. Вся власть — она от кого-то. У него была власть от Бога, как считали. У кого-то власть  от президента, у кого-то от мэра, у кого-то — от директора департамента. Но даже у человека, у которого была власть от Бога, эту власть и жизнь смогли взять те, у кого была власть просто от винтовки. Какая бы власть ни была, всегда надо помнить, что она земная и всегда может закончиться в любой момент, и должна быть направлена на благо людей, чтобы не пришли потом матросы с винтовками. Вот такой я замороченный на первый взгляд)».