20436
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22759
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12068
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8096
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12051
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9501
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7489
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5294
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4383
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2308
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4344
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3173
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5573
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
19:40 07/02/2012 Антон Размахнин 0 20

Красиво жечь не запретишь

Москвичи променяли праздничные фейерверки на опасные летающие фонарики

Поклонникам новой столичной моды отправлять в небо бумажные фонарики грозит беседа с полицией, пожарными и недовольство окружающих. У участников запусков в Москве уже были неприятности: снабженные горящим факелом фонарики едва не стали причиной пожара. Между тем продажа этих недорогих украшений никак не ограничена и безопасность держится на сознательности запускающего.


На грядущий День святого Валентина, 14 февраля, в столице ожидается массовый запуск фонариков — в парке Коломенское. Организаторы предполагают, что участие в акции примут около тысячи человек.


«Парк довольно пустынный, там вряд ли будет возгорание, да и запускали в этом месте уже несколько раз», — сказал «МН» Алексей Харин, который поставляет организаторам флешмоба фонарики. По его словам, с полицией и пожарными договоренности уже достигнуты. Но пояснить подробности соглашения организаторы не смогли.


Летающий факел


«Что же вы творите? Я эту горящую дрянь только что сняла со своего балкона, соседу такая же упала на машину!» — Елена Островская, жительница дома 2 по Смоленской набережной была шокирована настолько, что поздним вечером выбежала на улицу в домашнем халате. Это произошло 31 октября 2011 года, и это был один из первых в России запусков «небесных фонариков» в столице — на нем присутствовал и корреспондент «МН». Тогда зажигать и отпускать в небо «фонарики счастья» пришло около полутора сотен человек. Ранее, 14 июня 2011 года, на первом в Москве подобном флешмобе побывало около 100 любителей этого традиционного тайского развлечения.


Фонарики, украшающие любые праздники в Северном Таиланде, стали известны москвичам в 2010 году, с выходом мультфильма «Рапунцель». Воздушный шар из рисовой бумаги произвольной формы, в нижней части которого установлен небольшой фитиль, пропитанный горючим, работает как миниатюрный аэростат — поднимается за счет нагревания воздуха. Фонарики — считается, что они приносят счастье, — бывают самых разных калибров: от 20-30 см до 1 м в диаметре. Продолжительность полета мини-аэростата составляет около 15 минут, горящий фонарик может очутиться на расстоянии до 1 км от места запуска.


Еще год назад купить эти фонарики в Москве было негде, сейчас ими торгуют многие магазины «креативных» и «неформальных» товаров. «Пусть у нас не самый оживленный в Москве магазин, но в день берут по десятку фонариков, перед новогодними праздниками брали даже больше», — рассказала «МН» Ирина Овсянникова, директор книжного магазина на Рабочей улице. Цены колеблются от 100 до нескольких тысяч рублей, в зависимости от размера и формы.


Забрали в полицию


«Потрясающе, дивно, невероятная концентрация позитива», — примерно такими эпитетами описывали запуск фонариков довольные участники в конце октября. «Очень понравилось, но я, пожалуй, поеду, пока всех не забрали в полицию», — юрист Анна услышала, как возмущаются Елена Островская и другие жители окрестных домов: зажженные фонарики настоящим огненным ковром шли от воды по направлению к окнам домов на Смоленской набережной. Впрочем, тогда обошлось без возгораний.


Опасность «фонариков счастья» уже заметили и спасатели — в последние месяцы запуски фонариков часто завершаются «разъяснительной работой» со стороны полиции или пожарного надзора. «В начале декабря запускал фонарь в парке, двое полицейских придрались и забрали в отделение, составили протокол об административном правонарушении. Смешно, лучше бы бандитов ловили!» — негодует пользователь форума любителей фонариков Никита Петров.


Инструкция, которая напечатана на каждой упаковке фонариков, требует запускать их только в безветренную погоду (либо при ветре не более 5 м/с) без дождя и метели, только на открытом пространстве, с расстоянием до зданий и деревьев не менее 20 метров. Нельзя запускать «миниатюрные аэростаты счастья» вблизи аэропортов, а дети могут наблюдать запуск фонарика только в сопровождении взрослых. Однако такие правила сотрудники полиции и МЧС, судя по всему, считают слишком мягкими. «Какие 20 метров, если фонарик летает метрах в 100 от точки запуска и горит вовсю?» — возмущается полицейский из ОВД «Арбат».


Между тем законодательно запуск «фонариков счастья» сейчас никак не ограничивается. В парках и скверах строго запрещается разведение открытого огня на уровне земли, однако ничего не говорится об открытом огне в небе.