20406
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22740
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12053
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8086
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6700
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12035
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9494
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7478
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7911
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4380
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4353
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4336
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3169
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4061
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

15 друзей Капкова: кто останется после его ухода

Самые яркие чиновники Москвы

Илья Питалев

Петр Мансилья-Круз, директор Музея Булгакова

Место директора освободилось в весной 2012 года. Департамент культуры Москвы решил не продлевать контракт с 70-летней Инной Мишиной, первым директором музея. Новым руководителем стал 31-летний Петр Мансилья-Круз. До этого он работал телепродюсером и главным редактором журнала «Афиша-Мир». Новую концепцию музея подготовили итальянское бюро Габриеле Филиппини и литературовед Мариэтта Чудакова — победители открытого конкурса, объявленного прошлым летом. В музее появились пешеходные экскурсии по следам героев романа «Мастер и Маргарита» с посещением домов, описанных в романе.

Игнат Жолобов, директор Сада имени Баумана

Выпускник Московского гуманитарного университета, учился в США. Придумывал рекламные кампании для пива, работал в компании «Мечел», где отвечал за связи с госорганами и организовывал спортивные турниры. В 25 лет отправил резюме на должность директора Сада имени Баумана Сергею Капкову — и получил это место. Жолобов оставил ретроэстраду (теперь там идут концерты и кинопоказы), а вместо кафе и караоке «родом из 1990-х» пригласил модные московские рестораны вроде «Джона Донна». В парке появились детский городок, лаунж-зона, Wi-Fi, спортплощадки и кинотеатр под открытым небом.

Елена Зеленцова, директор Культурного центра «ЗИЛ»

Зеленцова возглавила КЦ «ЗИЛ» в 2012 году, когда департамент культуры выбрал его в качестве пилотной площадки для программы реконструкции городских ДК. «ЗИЛ» быстро стал современным центром досуга с мастер-классами, детскими кружками и городским лагерем. Зеленцова — выпускница истфака МГУ. До назначения возглавляла агентство «Творческие индустрии». Елена Зеленцова в апреле 2013 года была назначена на пост замглавы департамента культуры Москвы. А пост директора КЦ ЗИЛ заняла Елена Мельвиль, прежде исполнительный директор Центра.

Роман Романов, директор Музея истории ГУЛАГа

Работал на конвейере ЗИЛа, выучился на клинического психолога. Был волонтером в музеях и штатным психологом в детдоме. В 29 лет переделывал небольшой Музей истории ГУЛАГа в большой образовательный, культурный и научный центр. В музей пришел Сергей Капков и спросил у сотрудников, в чем они нуждаются. Романов рассказал обо всех сложностях — и вскоре возглавил музей. В сентябре у музея появился новый сайт, разработанный дизайнером Анной Лиа.

Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы

В мае 2013 года Капков назначил Сапрыкину на должность директора музейного комплекса. Контракт с бывшим руководителем Галиной Ведерниковой был расторгнут по обоюдному соглашению. Ранее Сапрыкина была арт-директором Центра дизайна Artplay. При ней в Музее Москвы открылся первый в России кинотеатр документального кино, а к зиме заработают книжный магазин и библиотека. Во дворе стали показывать кино и проводить фестивали.

Наталья Колобова, директор Московского зоопарка

Выпускница МАИ по специальности «прикладная математика». До назначения директором зоопарка 19 лет проработала в банковской сфере, получив в итоге пост первого вице-президента банка «Петрокоммерц». Признавалась, что была удивлена предложению возглавить зоосад. Но увидела в этом возможность поработать в новой сфере. С ее приходом в зоопарке началась реконструкция: убрали старые аттракционы, киоски с едой, чистят пруд. Впервые начали проводить ночные экскурсии. Также в планах — открыть для посещения сафари-парк в Подмосковье.

Кирилл Серебренников, худрук Гоголь-центра

В августе 2013 года назначен новым художественным руководителем Московского драматического театра имени Гоголя. Выдержав продолжительный конфликт с актерами старой труппы и набрав новых артистов, Серебренников превратил непопулярный театр в современный Гоголь-центр, где соседствует несколько студий театра и танца, проходят фестивали и выставки современного искусства. В июле 2013 года спектакль Серебренникова «Человек-подушка» проверялся прокуратурой на наличие сцен педофилии, а постановка «Отморозки» — на призывы к революции.

Ольга Захарова, директор Парка Горького

Работала с Дмитрием Савицким, основателем радиостанции «Серебряный дождь», была исполнительным директором телеканала «Дождь». Захарова рассказывала, как случайно узнала о том, что для строительства обновленного Парка Горького привлекаются известные западные компании. Записалась на прием к Сергею Капкову, и он пригласил ее на работу. С тех пор Парк Горького стал самым посещаемым в Москве. Москвичам предложили велопрокат, столы для пинг-понга, отдых в лаунж-зонах на газонах парка, танцплощадки, кинотеатр под открытым небом, пляж на берегу Москвы-реки, пруд с катамаранами и лебедями и многое другое. Сейчас в парке готовятся реализовывать новую концепцию развития, разработанную архитектурным бюро Wowhaus.

Борис Куприянов, замдиректора Московского библиотечного центра

Куприянов — идеолог реформирования столичных библиотек, один из соучредителей магазина интеллектуальной литературы «Фаланстер», программный директор Московского книжного фестиваля, член экспертного совета фестиваля Non/fiction. Реформы Куприянова приняли не все библиотекари. Среди изменений — стремление сделать библиотеки более открытыми и доступными: убрать железные двери, решетки и шторы с окон, расширить пространство, предоставить возможность посетителям самим брать книги с полок, читать не только за столом, но и на подоконниках, пуфах и диванах.

Олег Меньшиков, худрук Театра имени Ермоловой

В апреле 2012 года Олег Меньшиков стал художественным руководителем Театра имени Ермоловой, который в течение многих лет возглавлял Владимир Андреев. Первый год на новой должности выдался у Меньшикова не очень удачным, ходили слухи о его уходе с руководящего поста. Однако в 2013 году он открыл новый сезон и обещал поставить «Тартюфа», «Синюю птицу», «Гамлета», Козьму Пруткова и «Ревизора», а также открыть Клуб молодой режиссуры.

Наталья Фишман, экс-директор по развитию Еврейского музея

Советник Сергея Капкова, Наталья Фишман в 2012 году стала директором по развитию Еврейского музея. В департамент культуры она попала из института «Стрелка», в котором работала раньше. Училась в МГИМО, потом год стажировалась в Университете Гумбольдта в Берлине, где ее профессором был Георг Нольте, член комиссии международного права ООН. Недавно Фишман ушла из Еврейского музея и продолжила работать в департаменте помощницей Капкова и в Московской институте социально-культурных программ.

Надежда Морозова, директор Музея Маяковского

Морозова занимала должность заместителя директора музея по научной работе. После увольнения по собственному желанию директора Светланы Стрижневой была назначена и. о., а потом и руководителем. Назначение Морозовой сотрудники музея встретили с недовольством. Ходили слухи, что Стрижнева отказалась добавлять в экспозицию мультимедийные экспонаты, которые нравятся Капкову. 15 сентября музей закроется на реконструкцию до конца 2014 года, после чего откроется в обновленном виде. Планируется создать на его базе некий аналог парижского Центра Помпиду — музей современного искусства.

Софья Гудкова, руководитель Центра документального кино

В октябре 2012 года в Москве открылся Центр документального кино, созданный при поддержке «РИА Новости» и правительства Москвы. Его возглавили Софья Гудкова и Екатерина Гордеева, которая стала ведущей первого проекта центра — «Открытого показа». В прошлом Гордеева была журналистом НТВ. Создатели центра поставили перед собой задачу сделать документальное кино доступным и популярным. Их первая инициатива — бесплатный открытый вход на все показы. Кроме того, Гудковой с Гордеевой удалось внести документальное кино в конкурсную программу фестиваля 2morrow.

Илья Чернышев, директор сада «Эрмитаж»

В 2006 году Чернышев создал компанию по организации и развитию зимнего и летнего отдыха в столичных парках. В его портфолио — катки и ледяные горки, выставки ледовых скульптур, роллер-парк на ВВЦ, аэротрубы в Парке Горького, картинг-клуб на Московском ипподроме, а также аттракционы и зоны отдыха в природных комплексах. В саду появились столы для пинг-понга, занятия йогой, часто играет оркестр, проводятся фестивали. Из «Эрмитажа» убрали палатки с едой, освободили пространство доля прогулок. Летом в сад идут любоваться цветами, зимой спешат на каток. В январе 2013 года Илья Чернышев был назначен директором ПКиО «Северное Тушино», а и.о. директора Сада «Эрмитаж» стал Алексей Чибин.



Федор Новиков, заместитель начальника отдела реконструкции «Мосгорпарка»

Выпускник Высшей школы экономики, учился на урбаниста в США. Работал в мэрии Нью-Йорка, вернулся в Москву и участвовал в разработке концепции обновленного Парка Горького, будучи сотрудником института «Стрелка». Пытался открыть собственную консалтинговую фирму, но предпочел уйти в новую структуру —«Мосгорпарк». Признался в интервью «МН», что уволился из Мосгорпарка, потому что стал думать бумажками и предлагать решения, за которые, будь независимым исследователем, он бы себя линчевал.