20416
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12060
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8089
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:23 06/02/2013 Анна Байдакова 0 723

Московские муниципалитеты самоустраняются

У местного самоуправления в Москве практически не осталось полномочий

Александр Викулов

В среду 6 февраля Мосгордума приняла поправки к некоторым городским законам, и в результате в половине московских районов местное самоуправление лишилось возможности заниматься делами несовершеннолетних, опекой и попечительством, а также организацией массовых мероприятий. Эти функции перешли к управам, а сами муниципалитеты теперь могут быть упразднены за ненадобностью.

Как устроена власть в Москве

Всем городским хозяйством управляет мэр, ему подчиняются департаменты, обладающие различными функциями и полномочиями. На местах указания мэрии выполняют префектуры административных округов, которым, в свою очередь, подчиняются управы районов. При этом параллельно с управами в районах существуют администрации муниципальных образований. Управы были созданы постановлением правительства Москвы, в их ведении – вопросы благоустройства, строительства, малого бизнеса, публичных слушаний на территории района. Администрации районов были образованы после  принятия в 2003 году федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Однако в Москве, в отличие от остальных регионов страны, они получили меньше полномочий, чем позволяет федеральный закон, так как значительная часть властных функций принадлежит управам.

Районные «парламенты» взамен получили некоторые дополнительные функции. Теперь с ними будут согласовывать результаты конкурсов на проведение работ по благоустройству дворов и ремонту подъездов, планы по массовым мероприятиям и перечень помещений для детских кружков, спортивных секций и других некоммерческих организаций. Перед депутатами ежегодно будут отчитываться главы дирекций парков и директора школ, они будут заранее получать информацию о районных аукционах. 

Закон

По закону у органов местного самоуправления есть представительная ветвь власти (муниципальное собрание) и исполнительно-распорядительная (муниципалитет). В 2005-2007 годах муниципалитеты получили право формировать комиссии по делам несовершеннолетних, решать вопросы опеки и попечительства и организовывать массовые мероприятия в районах. На эти цели каждому району из городского бюджета выделяются средства. В 2012 году добавилось право заслушивать отчёты глав управ, руководителей бюджетных учреждений, контролировать благоустройство и строительные работы, согласовывать строительство сезонных кафе, передвижных торговых точек и капитальных построек до 1500 квадратных метров.

В конце прошлого года с инициативой поправок выступили муниципальные депутаты Владимир Гарначук, Максим Мотин и Илья Свиридов: они уверены, что муниципалитеты неэффективны, дублируют работу управ и тратят лишние бюджетные деньги. Полноценно выполнять функции в сфере опеки, досуга и спорта муниципалитеты не могут, потому что решение сопутствующих бытовых вопросов почти всегда зависит от управ. Депутаты предложили провести в районах Тропарёво-Никулино, Таганский и Печатники эксперимент: упразднить муниципалитеты, вернуть их функции управам, а сами управы поставить под контроль муниципальных депутатов. В таком случае часть сотрудников муниципалитета образуют аппарат муниципального собрания, а остальные переходят на работу в управу.

Однако в первой версии законопроектов, которые внёс глава Совета муниципальных образований Алексей Шапошников, ни о каком контроле над управами не говорилось. При этом эксперимент неожиданно распространился уже на 58 московских районов: муниципальные собрания одно за другим стали отказываться от своих полномочий. Некоторые депутаты заявляют, что голосовать за отказ их убеждают чиновники мэрии и префектур. В результате даже инициаторы реформы стали сомневаться, что она пойдёт на пользу местному самоуправлению в Москве.

Накануне второго чтения Мосгордума получила ряд дополнительных поправок от муниципалов, а также экспертизу законопроектов от независимого эксперта Юрия Загребного. По его мнению, поправки лежат за рамками компетенции Мосгордумы (нормы местного самоуправления определяются федеральным законом).  Кроме того, по закону нельзя забирать полномочия у муниципалитетов по заявлению муниципальных депутатов. Основаниями для такой меры могут быть только: неисполнение муниципалитетом своих полномочий, фактическая невозможность их исполнять или чрезвычайная ситуация. Комиссия Мосгордумы отклонила замечания эксперта, однако в тексте закона они оказались частично учтены: убраны слова о том, что поправки вносятся в связи с обращениями муниципалов. Таким образом, депутаты Мосгордумы фактически признали, что использовали муниципальных депутатов как зачинщиков реформы, хотя не имели на это права.

Как оппозиция шла в депутаты

Кампания по участию оппозиции и независимых кандидатов в муниципальные депутаты началась на волне  подъема гражданской и протестной активности в конце 2011 года перед  декабрьскими  выборами в Госдуму. Еще осенью были запущены проекты по массовой подготовке наблюдателей на президентских выборах, которые помогли объединить активную и идейную молодежь.  Тогда же стартовала «Школа депутатов», которую организовали, в том числе и действующие депутаты.  Сторонники массового участия в муниципальных выборах утверждали, что победа на них может стать для молодых людей первым шагом в политике, школой общения с властью. Кроме того, они предлагали заниматься изменениями жизни людей  «снизу» в ситуации, когда на политику государства активные горожане повлиять не могут.

«Московские новости» опросили депутатов и экспертов об их отношении к ликвидации муниципалитетов:

Сергей Соколов, муниципальный депутат района Коньково

— Эти законы убивают местное самоуправление в Москве. Жители потеряют контроль над своим районом. Управа – это не конституционный орган, он обозначен только в одном московском законе - «Положении об управах» - который легко отменить распоряжением мэра. Я за то, чтобы от управ муниципалитетам передали благоустройство, озеленение, капитальный ремонт, как это прописано в федеральном законе о местном самоуправлении. По Конституции органы местного самоуправления не входят в состав исполнительной власти, как в случае с управами. Мы хотим сделать так, как положено по закону. А то получается, что вся страна живёт по Конституции, а Москва и Петербург – по своим собственным законам.

Максим Мотин, муниципальный депутат района Печатники

— Люди в префектуре и мэрии предложили: давайте рассмотрим эксперимент по упразднению муниципалитета. Я не против того, чтобы попробовать сдвинуть систему с мёртвой точки. Муниципалитет мне никак не помогает работать. В районах, где есть активные муниципальные депутаты, эксперимент пойдёт на пользу. Но я против того, чтобы идея, которая предлагалась как эксперимент, внедрялась сразу во всех районах и  представлялась обществу как инициатива оппозиции. Самое важное – это то, что началась дискуссия о роли местного самоуправления. Сейчас нужно выяснить, как её видит мэрия в лице Собянина.

Светлана Савицкая, муниципальный депутат Ярославского района

— Когда муниципалитетам передавали государственные полномочия, их не передали до конца. Например, муниципалитет заливает каток, а управа делает освещение. А если она его не сделает, какой смысл заливать каток? Кроме того, когда всё решает управа, расходование местного бюджета будет бесконтрольным. Я считаю, что нужно не отнимать, а расширять полномочия муниципалитетов, и не на словах: передать им благоустройство и ЖКХ. А сейчас у депутатов просто забирают исполнительную власть.

Вячеслав Шуленин, глава Департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы

— Никакого давления на депутатов со стороны власти нет, если они хотят отказаться от полномочий, они от них отказываются. Муниципалитеты были созданы в 2003 году, и полномочий у них не было никаких: трудно было достигнуть баланса между ними и управами. Это были изначально нежизнеспособные учреждения, их пытались искусственно насытить полномочиями, которые малореализуемы.

Алексей Рыбин, бывший юрист городской организации СПС

— Инициаторы законопроекта говорят, что если ликвидировать полномочия муниципалитета, то государство что-то сэкономит. Но по факту все службы, которые работали в муниципалитете, переедут в управы. Абсолютно тот же штат, те же зарплаты. Никакой экономии, только деньги тратим на переезд. К тому же за время своего существования местное самоуправление приобрело права на помещения. Что делать с заключёнными договорами? Любое изменение в сфере права – это всегда дополнительные издержки. Проблема в том, что во многих районах нет активных депутатов, и там фактически всеми делами занимается управа. Поэтому, наверное, эта дурацкая идея и созрела. Но там, где есть реальный контроль над муниципалитетом, он нормально работает. Это «руки» депутатов, которые должны выполнять их приказы.

Юрий Загребной, депутат Мосгордумы второго созыва, политолог

— Задумавшись о том, что нынешняя структура управления не очень эффективна, депутаты предложили поискать более совершенные формы. Мэрия поддержала. Политическая выгода власти здесь в том, что люди отвлекутся от нынешнего состояния местного самоуправления. В феврале-марте должны состояться отчёты глав управ, управляющих компаний и других учреждений перед муниципальными депутатами, но по итогам этих отчётов они не смогут принять никаких решений, меняющих ситуацию. И может оказаться, что никаких улучшений в местном самоуправлении нет, несмотря на то, что власть пытается показать обратное.

Юрий Плюснин, профессор Факультета государственного и муниципального управления Высшей школы экономики

— Муниципалитеты в Москве были только на бумаге. Полномочий у них было мало, в основном это было распределение средств на молодёжную политику, участие в благоустройстве и тому подобное. В Московской области муниципалитеты решают основные вопросы жизни местного сообщества, как и во всей стране, а в Москве полноценных органов местного самоуправления не было и нет, и они не нужны. Их функции выполняют низовые органы государственной власти – управы. Для того, чтобы могло существовать местное самоуправление, нужна самоорганизация местного общества. В Москве и в других крупных городах это невозможно. Здесь люди живут и работают в разных местах, они не знакомы даже с соседями по лестничной площадке.