18539
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21432
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11296
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3572
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7258
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6274
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3799
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2804
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
10983
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8872
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
6949
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7401
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
4951
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3817
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
2981
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2908
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3786
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2713
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2726
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4150
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3603
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2587
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2214
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4105
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4093
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2708
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2757
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3158
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2956
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2798
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
2977
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5306
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3855
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3527
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
2967
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
15:10 16/02/2012 Ирина Новикова 0 6950

Все о муниципальных выборах в Москве

Все материалы сюжета Муниципальные выборы в Москве

Часто задаваемые вопросы о депутатах столичных муниципальных собраний

Параллельно с президентскими выборами 4 марта в Москве пройдет голосование за кандидатов в депутаты муниципальных собраний. В этом году в списках много самовыдвиженцев – обычных горожан, которые решили сами менять жизнь вокруг себя. При этом многие москвичи до сих пор не понимают, что такое муниципальное собрание. С помощью сопредседателя Клуба депутатов муниципальных собраний Москвы Зои Шаргатовой «МН» составили F.A.Q. – список часто задаваемых вопросов о работе муниципальных депутатов.

Что такое муниципальное собрание в Москве?


Муниципальное собрание - орган местного самоуправления, работающих в нем депутатов выбирают жители района. В городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге - полномочий и прав у муниципальных депутатов гораздо меньше, потому что законы о местном самоуправлении здесь сильно отличаются от действующих в других регионах.


Что входит в полномочия депутатов муниципальных собраний?


Депутаты занимаются вопросами попечительства и опеки и организацией спортивно-досуговой работы с жителями района. Также депутаты могут распоряжаться имуществом, находящимся в муниципальной собственности, и принимают муниципальный бюджет.


Каков размер муниципального бюджета?


Размер бюджета зависит от количества жителей района. Сумма бюджета складывается приблизительно из расчета 6 тыс. руб. на человека в год. Например, район с населением 75 тыс. человек имеет годовой бюджет 45 млн рублей.


Получают ли муниципальные депутаты деньги и сколько?


По закону за деньги может работать только 10% от численного состава депутатского корпуса. Обычно это председатель собрания, его приблизительная зарплата составляет 60-80 тыс. рублей. Есть еще и надбавки, которые не могут превышать 70% от зарплаты.


Как стать председателем муниципального собрания?


Председателя выбирают сами депутаты собрания на первых заседаниях. В принципе его могут выбрать и жители района прямым голосованием, но в Москве это не практикуется.


Какие привилегии есть у муниципальных депутатов?


Из привилегий – только право бесплатного проезда в общественном транспорте.


Какие права есть у муниципальных депутатов?


Они могут делать депутатские запросы, получать необходимую информацию, обращаться в суд для разрешения связанных с муниципальной службой споров. Кроме того, депутат может выступать в СМИ по вопросам местного значения. Статус депутата, его хлопоты помогают привлечь внимание ко многим проблемам.


Муниципальные депутаты могут писать законы?


- У них есть право законодательной инициативы, они могут предлагать свои поправки. Но за все время существования муниципалитетов подготовленные ими поправки к рассмотрению Госдумой не принимались.


Сколько муниципальных депутатов работает в одном районе?


В зависимости от количества жителей района депутатов может быть от 8 до 20 человек.


На какой срок избираются муниципальные депутаты?


На четыре года.


Сколько раз подряд может один человек занимать пост муниципального депутата?


Сколько угодно.


Как часто депутаты проводят совместные заседания?


Один раз в месяц.


В этих заседаниях могут принять участие жители района?


По закону заседания депутатов открытые, это и есть форма отчета работы депутатов перед населением. В некоторых «конфликтных» районах от жителей закрывают двери. Недавно был случай, когда депутаты вызвали милицию, чтобы избавиться от общественных активистов, пытавшихся попасть на заседание.


Какие комиссии есть у муниципального образования?


Это зависит от самих депутатов, комиссии они формируют самостоятельно. Заседают комиссии и рабочие группы тоже в произвольной форме.


За что может получить взятку муниципальный депутат?


- Несмотря на то что полномочий у депутатов немного, коррупция в их среде все-таки распространена. В основном это связано с правом депутатов распоряжаться имуществом, которое находится в муниципальной собственности. Взятку могут дать и за право выиграть тендер по организации спортивно-досуговой работы.


Много ли времени у муниципального депутата уходит на работу?


По закону депутат должен организовать прием населения – несколько часов раз в две недели. Но среди депутатов есть занятые люди, например, директора школ или главврачи поликлиник, которые приезжают на одно собрание раз в месяц. Есть и те, кто готов потратить на работу с населением почти все свободное время.


С какими вопросами можно обращаться к депутату? Попросить построить стройплощадку во дворе можно?


Да, это как раз в компетенции муниципалитета: отремонтировать или построить спортплощадку, найти тренера, организовать занятия с детьми.


Сколько человек приходит на прием к депутату?


Немного, в основном пожилые люди. Часто приходят с проблемами, которые депутат решить не может, а иногда приходят и просто за советом, у людей есть вера в то, что депутат – человек особенный