20540
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22829
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12104
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8159
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6729
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12101
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9530
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7537
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2311
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3137
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2977
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3183
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4074
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:00 29/01/2014 Евгений Моисеев 0 101

Апгрейд Москвы: новые дворцы бракосочетания и спортзалы для полицейских

Все материалы сюжета Апгрейд Москвы

16 изменений в столице, которые повлияют на вашу жизнь

Илья Питалев

...сэкономить время

Иллюстрация: Павел Пахомов

Полсотни километров метро

Власти Москвы планируют ввести в 2015 году 22 км линий метрополитена, а в 2016-м — уже 26 км линий, сообщил заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. «Мы значительно увеличили темпы строительства метро», — сказал Хуснуллин, добавив, что практически достигнуты максимальные темпы строительства метро, сравнимые с показателями Советского Союза.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Переезд в Щербинке появится в этом году

Строительство переезда в Щербинке в «новой Москве» планируется осуществить весной 2014 года, сообщил заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. «Переезд запроектирован, прошел экспертизу, объявлены торги», — уточнил он. Чиновник отметил, что это непростой проект с учетом плотности застройки. Хуснуллин также добавил, что существует два варианта решения проблемы ветхого жилья в Щербинке. По словам чиновника, либо расселением жилья власти города будут заниматься вместе с инвестором, либо возьмут его на бюджет и в течение трех лет снесут и построят новое.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Поезда на Тверь будут ходить реже

Расписание движения электричек Октябрьской железной дороги из Москвы в Тверь изменится с 28 по 30 января и с 4 по 7 февраля в связи с ремонтом железнодорожных путей, часть электричек будет отменена. Так, переносится время движения шести поездов от Москвы и четырех поездов на Москву. Восемь электричек отменяются. Подробную информацию об изменении расписания движения и об отмене поездов можно получить на информационных стендах, на станциях и вокзалах, в пригородных электропоездах, а также на сайте министерства транспорта Московской области.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Без перехода

Переход со станции «Новокузнецкая» Замоскворецкой линии Московского метрополитена на станцию «Третьяковская» Калужско-Рижской линии будет закрыт 1 и 2 февраля из-за ремонта эскалатора. Переход пассажиров на станцию «Третьяковская» Калужско-Рижской линии будет осуществляться через станцию «Третьяковская» Калининской линии (северный станционный зал, спуск к поездам в сторону станции «Октябрьская»).

Иллюстрация: Павел Пахомов

Красную ветку продлят в этом году

Новый участок Сокольнической линии метро Москвы от станции «Юго-Западная» до станции «Саларьево» планируется запустить в 2014 году, сказал заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. Он добавил, что в этом году также планируется строительство транспортно-пересадочного узла «Саларьево». Ранее сообщалось, что работы на новом участке, включающем станции «Тропарево», «Румянцево» и «Саларьево», завершатся в конце 2014 года. Эта часть Сокольнической линии будет обслуживать жителей районов Тропарево-Никулино, Солнцево и Ново-Переделкино, а также «новой Москвы». Станции «Саларьево» и «Румянцево» будут расположены за МКАД на территории «новой Москвы».

…улучшить качество жизни

Иллюстрация: Павел Пахомов

Оперативные службы сменили телефоны

Телефонные номера для вызова любой из экстренных служб в России с 27 января стали трехзначными, к каждому из привычных номеров 01, 02, 03 впереди теперь необходимо добавлять единицу. При звонке как со стационарных, так и с мобильных телефонов помимо единого номера 112 в пожарную охрану и органы МЧС теперь нужно набирать номер 101, для вызова полиции — 102, скорой медицинской помощи — 103, аварийной газовой службы — 104. Приказом вводится также новый номер единой службы поддержки граждан для консультаций при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде — 115. При этом возможность использования привычных номеров 01, 02, 03 и 04 для стационарных телефонов сохранится еще на протяжении длительного времени.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Промзоны начали застраивать

Около 10% ввода недвижимости в Москве в прошлом году пришлось на промышленные территории, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. «За прошедший год по промышленным территориям принято градостроительных решений на общую сумму в 13 млн кв. м. И от того ввода коммерческой недвижимости, который мы обеспечили в прошлом году, около 10% всего ввода — это недвижимость на промышленных территориях», — сказал Собянин. Он добавил, что помимо конкретных строек запускаются масштабные проекты — ЗИЛ, территория «Серпа и молота» и другие. По словам Собянина, промышленные территории в Москве долгое время были заброшены и на них не обращали внимания ни город, ни инвесторы.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Дворы благоустроят

Более 180 дворов благоустроят в 2014 году в Центральном административном округе (ЦАО) Москвы, также планируется отремонтировать 2479 подъездов и заменить 308 лифтов. Во дворах ЦАО проведут дополнительное озеленение, уложат резиновое покрытие на детских и спортивных площадках, установят клумбы, вазоны, малые архитектурные формы, тренажеры и детские игровые конструкции. В подъездах отремонтируют ступени, покрасят стены, потолки, перила, заменят окна, светильники, ковши мусоропровода, входные двери, напольную и настенную плитку, почтовые ящики.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Студентам построят общежития

Крупнейший в России комплекс студенческих общежитий, который будет относиться к МГУ имени Ломоносова и сможет принять до 5 тыс. студентов, начнет работать на западе Москвы в 2015 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. «Сегодня мы закладываем камень на месте строительства одного из самых современных комплексов общежитий. Я надеюсь, в 2015 году мы будем открывать первую очередь этого комплекса», — заявил градоначальник. Комплекс общежитий разместится на площади 4,8 га. Собянин пообещал, что к этому времени откроется и новая станция метро «Ломоносовский проспект».

Иллюстрация: Павел Пахомов

Спортзалы для полиции

Спортивные залы появятся практически во всех районных отделах московской полиции в течение года, чтобы перед началом работы можно было проводить инструктажи, в том числе с отработкой боевых приемов, сообщил начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин. По его словам, в этом году будут коренным образом пересмотрены вопросы боевой и физической подготовки сотрудников. «Перед каждым заступлением на службу наружных нарядов должен проводиться реальный инструктаж с моделированием различных вводных, в том числе отработкой приемов самбо. Для этого необходимо в течение года при поддержке столичных властей оборудовать в каждом районном отделе спортивные залы», — сказал начальник главка. По его словам, там, где нет необходимых помещений, будут размещены модульные спортивные залы.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Дворец бракосочетаний на мосту все же заработает

Дворец бракосочетания на Живописном мосту в Москве может открыться в сентябре 2014 года, сообщила  начальник управления ЗАГС по столице Ирина Муравьева. «График открытия Дворца бракосочетания на Живописном мосту запланирован на сентябрь 2014 года. Это последняя официальная информация», — сказала Муравьева. Она добавила, что объект практически полностью готов. Уже завезена и установлена вся мебель, но есть технические проблемы с лифтовыми кабинами. Городом принято решение произвести их замену.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Еще пять пешеходных зон

Власти Москвы планируют создать в 2014 году в центре столицы еще пять новых пешеходных зон в дополнение к появившимся в 2013 году пяти пешеходным маршрутам общей протяженностью 5,7 км. Новые маршруты свяжут улицы Маросейка и Покровка, площадь Гагарина с площадью Европы, площадь Революции с Никольской улицей. Пешеходными станут Триумфальная площадь и Пятницкая улица. Общая протяженность новых пешеходных зон составит 10 км.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Концепция «новой Москвы»

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести конкурс на создание единой архитектурно-градостроительной концепции новых территорий. «Необходимо серьезно продолжать работу на новых территориях, утвердить территориальную схему развития. Но, кроме этого, необходимо провести конкурс на создание единой архитектурно-градостроительной концепции, потому что эта территория не проходная, она уникальна», — сказал Собянин. Он добавил, что необходимо сделать так, чтобы новые территории столицы стали «образцовыми градостроительными решениями в градостроительной политике».

Иллюстрация: Павел Пахомов

Два новых дворца бракосочетаний

Новые дворцы бракосочетания откроются в «Коломенском» и во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) в Москве в начале февраля 2014 года, сообщила начальник управления ЗАГС столицы Ирина Муравьева. «В первых числах февраля откроется Дворец бракосочетания на территории «Коломенского», который позволит расширить наши услуги для москвичей. Также в первых числах февраля мы открываем новый Дворец бракосочетания на ВВЦ», — сказала Муравьева. Она добавила, что ВВЦ передал для дворца отдельно стоящее здание. «Парковое пространство, которое есть на территории ВВЦ, позволит нашим новобрачным погулять, отдохнуть и не ехать на Поклонную гору и на Красную площадь, таким образом разгрузив Москву», — уточнила она.

…сэкономить деньги

Иллюстрация: Павел Пахомов

Костер за 300 тыс. рублей

Мосгордума в среду приняла закон, согласно которому разведение костров и использование открытого огня на озелененных территориях столицы влечет штраф от 3 до 300 тыс. руб. «Вводится новая статья об ответственности за нарушение отдельных правил пожарной безопасности, как разведение костров, использование открытого огня, мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи вне специально отведенных площадок на природных озелененных территориях», — сказал руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Согласно проекту закона разведение костров, использование открытого огня, использование мангалов на природных, озелененных территориях и особо охраняемых природных территориях (ООПТ) в Москве влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 3–4 тыс. руб. Штраф для должностных лиц составит 20–30 тыс. руб., а для юридических лиц — 200–300 тыс. рублей.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Должники остались в России

Столичные приставы ограничили выезд за рубеж 39 тыс. жителей города в прошедшем, 2013 году, сообщило управление ФССП по Москве. «За 2013 год столичными судебными приставами было вынесено более 39 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации. 10,81 тыс. постановлений вынесено в отношении должников по алиментным обязательствам», — говорится в сообщении.

По материалам сайта «В Москве»