20407
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22741
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12053
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8086
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6700
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12035
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9494
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7479
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7911
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5287
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2877
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4380
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4354
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4336
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3169
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4061
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:40 25/12/2013 Рита Долженкова 0 107

Апгрейд Москвы: новые музеи и гирлянды на деревьях

Все материалы сюжета Апгрейд Москвы

14 изменений в столице, которые повлияют на вашу жизнь

Евгений Биятов

...сэкономить время

Иллюстрация: Павел Пахомов

Легкое метро задерживается

Запуск линии легкого метро от Ленинградского вокзала до подмосковных Химок переносится на следующий год в связи с тем, что реконструкция депо на вокзале задерживается и будет завершена, согласно прогнозу, в новом году, сообщил зампред правительства Московской области по транспорту Петр Иванов. При этом строительство четвертого пути на перегоне Ленинградский вокзал — Химки завершено, он эксплуатируется, но пуск электричек с большей частотой сдерживается провозными возможностями Ленинградского вокзала, который сегодня не может принять то количество поездов, которое позволяет пропускать четвертый путь.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Всепроникающий «Аэроэкспресс»

«Аэроэкспресс» будет обслуживать Шереметьево-1 и Шереметьево-2. Необходимая для этого реконструкция Старошереметьевского шоссе и железнодорожных путей возле аэропорта должна завершиться до 2018 года. Появится две станции аэроэкспресса, одна будет обслуживать Шереметьево-1, другая — Шереметьево-2. Синхронизация проектов по реконструкции шоссе и по строительству ветки аэроэкспрессов должна произойти в начале 2014 года.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Напольная навигация вернется

Напольная навигация появится на кольцевых и пересадочных станциях метро Москвы в первой половине 2014 года. Навигация с указанием станций признана успешной по результатам опроса и будет реализована на 49 станциях Кольцевой линии и пересадочных станциях внутри нее. Проект будет доработан и улучшен, первые напольные указатели появятся в феврале 2014 года. Департамент транспорта подвел итоги опроса и пилотного проекта в июле 2013 года. Опрос общественного мнения был запущен 25 февраля 2013 года и проводился на протяжении четырех месяцев. В опросе приняло участие 18 608 человек. На вопрос о необходимости размещения навигации на остальных станциях метро положительный ответ дали 15 417 человек.

...улучшить качество жизни

Иллюстрация: Павел Пахомов

Подъезды для инвалидов

Около 130 подъемных платформ для людей с ограниченными возможностями появится в подъездах жилых домов в Москве в текущем году. Всего в столице установлено более 2 тыс. подобных подъемных платформ.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Деревья будут сверкать до апреля

Подсветка деревьев в Москве будет отключена с 1 апреля. Ранее заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что праздничная подсветка появится на 12 тыс. деревьев столицы до 15 декабря. Данная концепция была принята правительством Москвы, и предполагается, что она охватит не только новогодний период. В следующем году к 1 ноября подсветка снова заработает. В этом году архитектурно-художественную подсветку приобрели Садовое кольцо, площадь Революции, Тверская площадь, магистрали города. В 2014 году программа по освещению улиц в Москве продолжится. Новое освещение появится и в столичных дворах, в том числе в «новой Москве».

Иллюстрация: Павел Пахомов

Новые музеи

Средние торговые ряды, где разместятся уникальные экспозиции Музеев Московского Кремля, хранящиеся в настоящее время в запасниках, планируется открыть в конце 2015 — начале 2016 годов. Средние торговые ряды состояли из нескольких зданий: главного в виде каре по периметру всего квартала и четырех внутренних корпусов, на месте которых должны появиться новые помещения Музеев Кремля. В настоящее время ведется проектирование того, что будет внутри исторического каре.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Больше чем «35 ММ»

Третий зал планируется открыть в московском кинотеатре «35 ММ» после ремонта здания в 2014 году. Ремонт в ЦДП планируется провести с февраля по май 2014 года, при этом кинотеатр «35 ММ», расположенный в том же здании на улице Покровка, не собираются закрывать — фильмы будут идти в одном из залов, в то время как второй будут ремонтировать. Запланированный ремонт никак не повлияет на репертуар кинотеатра.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Начищенная вывеска

Москомархитектура в начале января 2014 года опубликует список территорий и зданий, которые попадут под новые правила размещения информационных конструкций, не являющихся наружной рекламой. Эти правила будут вводиться на территории города поэтапно до 1 июля 2016 года. При этом новые нормы должны применяться к зданиям, выходящим на улицы. Услуга согласования дизайн-проекта предоставляется предпринимателям бесплатно, потому что она является государственной.

Иллюстрация: Павел Пахомов

На Олимпиаду — без сигарет

Федеральная пассажирская компания с 7 февраля в связи с Олимпиадой в Сочи запретит курение в двухэтажном поезде Москва—Адлер. В этих поездах не предусмотрены специальные места для курения, поэтому сейчас единственным местом, где можно покурить, является нерабочий тамбур штабного вагона. При этом в остальных поездах на этом направлении курить будет можно. Полностью курение в поездах дальнего следования будет запрещено с 1 июня 2014 года.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Парк Горького разгрузят

Власти Москвы планируют «разгрузить» Центральный парк культуры и отдыха имени Горького за счет развития других парков, сообщил руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков. Сейчас парк Горького, расположенный в самом центре Москвы, перегружен, однако, по его словам, это проблема всех центральных парков в любом большом городе мира. «В центральный парк идут и туристы, и иностранцы, и люди, живущие в центре. Наша задача, и мы ее активно реализуем, чтобы развивать парки «Сокольники», «Измайлово», которые мы тоже считаем центральными парками города. И со следующего года мы принимаем 70 новых территорий от комплекса ЖКХ и «Мосзеленхоз» и все эти парки будем развивать. Я уверен, что удастся всех посетителей равномерно распределить по всей Москве», — сказал Капков.

...сэкономить деньги

Иллюстрация: Павел Пахомов

Музейная карта

Проект «Музейная карта», запущенный в Москве во время «Ночи искусств» в ноябре, предусматривавший бесплатное посещение в течение месяца некоторых музеев столицы, будет возобновлен в 2014 году. В настоящее время определяется, на каком носителе и как будут объединены музеи. Особое внимание будет уделено становящейся все более популярной акции «Ночь в музее» — в следующем году к ней более активно планируется подключать регионы и даже зарубежные города, где эта акция проходит в тот же день.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Два рубля сверху

Тариф на проезд в пригородных электричках в границах Москвы с 1 января 2014 года увеличится на два рубля — до 28 руб. Билет на проезд в пределах одной зоны в области вместо 16,5 руб. будет стоить 17,5. Стоимость разового билета определяется исходя из количества пересечений тарифных зон. Действующие тарифы региональные власти не пересматривали четыре года. В прошлом году тарифы не менялись и составляли 26 и 16,5 руб. соответственно.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Болельщикам скидки

Московские туроператоры и организаторы экскурсий предложат специальные скидки участникам, болельщикам и волонтерам зимних Олимпийских игр в Сочи, которые транзитом проедут через столицу на соревнования. Совместный проект ведомства со столичными объектами турпоказа, туроператорами и туристическими сервисами «Туристическая Москва — олимпийцам» стартовал в середине декабря. Он предусматривает специальные предложения и скидки для участников зимней Олимпиады-2014 и болельщиков. Например, скидку в 30% предоставят компании, организующие автобусные обзорные экскурсии в Москве. Останкинская телебашня предложит гостям Игр скидку в 20%. Аналогичная скидка будет предоставлена членам официальных делегаций, спортсменам, волонтерам и болельщикам на прогулках по Москве-реке на яхтах ледокольного класса флотилии «Рэдиссон Ройал».

Иллюстрация: Павел Пахомов

Новый зал филармонии

Московская государственная академическая филармония планирует осенью 2014 года открыть новый зал, который разместится в Олимпийской деревне — там, где сейчас находится Театр Назарова. Сейчас разрабатывается проект капитального ремонта, который предусматривает и акустическую реконструкцию. Сам ремонт должен начаться весной, он, по прогнозам специалистов, продлится три-четыре месяца. Уже в марте 2014 года филармония начнет продажу 30 абонементов в новый зал. Планируется, что цена на абонементы будет ниже, чем в ныне действующие залы, а повторов программ из зала Чайковского или консерватории в Олимпийской деревне не будет.

По материалам сайта «В Москве»