20538
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22827
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8159
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12101
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9530
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2311
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3137
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4074
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 23/10/2013 Наталья Воробьева 0 209

Гуляем в сердце Китай-города

Все материалы сюжета Прогулки по Москве

4 самых интересных здания Никольской улицы

Владимир Песня

Проект «Узнай Москву» предлагает прогуляться по Никольской улице, которая проходит от Красной площади до Лубянской. Название получила от монастыря Николы Старого, построенного в 1390 году. В XVII веке улица была застроена дворами знатных московских родов: князей Воротынских, Буйносовых-Ростовских, Хованских, бояр Салтыковых, Шереметевых. В начале XIX века Никольская была центром московской книготорговли: на этой улице находилось множество книжных лавок. Здесь в Печатном дворе Иван Федоров в 1564 году отпечатал первую на Руси книгу — знаменитый «Апостол». После революции Никольскую переименовали в улицу 25 Октября. В период СССР многие архитектурные памятники здесь были уничтожены. Лишь относительно недавно на Никольской были восстановлены Казанский собор и Воскресенские ворота.

Никольская ул., д. 3

Иллюстрация: Дарья Толстикова

Это двухэтажное здание, наподобие ширмы скрывающее за собой большой комплекс Монетного двора, возведено архитектором Гейденом в 30-х годах XVIII века по проекту, присланному из Петербурга. Здание губернского правления построено в стиле барокко: отделка резным камнем, развитые карнизы украшают фасад, внутри же расположены высокие сводчатые помещения. Первоначально вокруг проездной арки стояли сложно скомпонованные колонны, поддерживавшие балкон второго этажа. Над карнизом, над проездной аркой размещался фигурный щипец с композицией из оружия и доспехов, украшенной двуглавым орлом. Здание завершала высокая мансардная крыша с переломом. Место между Иверскими (Воскресенскими) воротами Китай-города, Губернским правлением и Главной аптекой служило аванзалом перед въездом на Красную площадь.

Художественное впечатление усиливалось за счет далеко выступавшего крыльца Казанского собора, делавшего площадку более закрытой и камерной.

В 1781 году здания Губернского правления и Монетного двора реконструировались М.Ф. Казаковым. В камерах комплекса временно содержались преступники, здесь провел некоторое время А. Радищев, арестованный за книгу «Путешествие из Петербурга в Москву».

Никольская ул., д. 10

Иллюстрация: Дарья Толстикова

Еще на «Петровом чертеже» XVI столетия на этом месте указаны владения двух богатых и именитых бояр — Петра Шереметева и князя Бориса Черкасского. Владения были объединены в XVIII веке после того, как княжна Варвара Алексеевна Черкасская вышла замуж за графа Шереметева. Обладая огромным состоянием, граф Петр Борисович был известен в свете — он давал блестящие балы, приемы и театральные постановки. После смерти графа дом унаследовал его сын Николай Петрович. В левом флигеле на участке Черкасских у Шереметевых был небольшой театральный зал. На его сцене блистала Прасковья Жемчугова. Николай Петрович мечтал устроить тут «центр искусств» и даже заказал его проект иностранному архитектору.

Но задумка графа не осуществилась. В 1860 году участок арендует подрядчик А.А. Пороховщиков. В 1862 году по проекту архитектора А.С. Никитина по красной линии Никольской улицы между двумя флигелями он возводит здание гостиницы — Шереметевского подворья — и асфальтирует перед ним часть Никольской улицы. В 1871 году участок по разделу стал принадлежать графу Сергею Дмитриевичу Шереметеву. В 1898 году он начал перестраивать все старое владение. На углу Никольской улицы и Большого Черкасского переулка на всю длину владения Шереметевых в 1900 году архитектор А.Ф. Мейснер выстроил большой доходный дом в стиле эклектики с барочным декором. В 1900 году на углу в нем открылся шикарный парфюмерный магазин фирмы «Брокар», оформленный в модном тогда стиле модерн. Справа от Шереметевского подворья, где в то время размещались магазин хрусталя Мальцевских заводов и винный магазин Шустова, архитектор Мейснер построил пятиэтажный корпус с меблированными комнатами, сдававшимися в наем. В дворовых помещениях «Большого Китайского дома» Шереметевых размещались амбар и склад мануфактуры Цинделя. В советское время эти помещения занимали разные издательства: «Академия», «Художественная литература», «Роман-газета» и др.

Никольская ул., д. 19

Иллюстрация: Дарья Толстикова

Одна из самых необычных построек на Никольской улице — Третьяковские торговые ряды, которые соединяют Китай-город, Никольскую улицу и Театральный проезд. В 1626 году на этом месте стоял двор князей Долгоруких. В 1700-х годах владение принадлежало уже князю Ивану Хованскому. А в 1718 году участок приобрел граф Борис Петрович Шереметев, владевший большой родовой усадьбой напротив. На новом же месте он устроил Малый Конюшенный двор. Во времена графа Бориса и его сына Петра Шереметевы владели половиной Никольской улицы. На ней с обеих сторон стояли их великолепные палаты за узорчатыми решетками и два Конюшенных двора — Большой и Малый. Внук графа Бориса Николай Петрович Шереметев начал распродавать имеющуюся в его распоряжении недвижимость. Первым он продал Малый Конюшенный двор. Купил его в 1808 году петербургский книготорговец И.П. Глазунов. После пожара 1812 года архитектор Осип Бове возвел по линии Никольской улицы новый трехэтажный дом с шестиколонным портиком дворцового типа для книжной торговли И.П. Глазунова. Высокий рустованный первый этаж предназначался для лавок, в двух верхних были квартиры, сдававшиеся в наем. В 1818 году была открыта книжная лавка, которой управлял сын Ивана Петровича Петр Глазунов. В ней продавались произведения А.С. Пушкина, который сам неоднократно тут бывал в 1820–1830-е годы. В 1868 году участок покупают братья Павел и Сергей Третьяковы. В 1869 году они подают в Городскую думу прошение о перепланировании участка, дозволении разобрать часть стены, а посередине устроить проезд, чтобы удобнее было провозить товар в Китай-город. В 1870 году было получено высочайшее позволение на разбор части стены.

Автором проекта новой Торговой галереи и проезда был зять Третьяковых — присяжный архитектор А.С. Каминский. Он был женат на сестре Третьяковых Софье. По Никольской был выстроен дом в стиле неоренессанс, а на Театральном проезде — в русском стиле, гармонирующий со стеной Китай-города. В обоих домах были сделаны большие проездные арки. Особенно удачным получился вид через арку ворот, располагавшуюся на Никольской улице, на вторые ворота — за счет небольшого поворота арки с оси проезда: создается впечатление исторически сложившейся московской улицы с разновременной застройкой. В самом проезде с двух сторон построили дома под магазины с кирпичным декором, немного суровым, зато с большими окнами-витринами. Тут находились крупный чайный магазин Василия Гавриловича Куликова, парфюмерный «Брокар и Ралле», готового платья братьев Алексеевых, часовые и ювелирные магазины фирмы Виктора Габю. Власти присвоили имя братьев Третьяковых устроенному ими проезду, о чем говорит укрепленная слева в арке ворот на Никольской улице старая табличка — «Почетныхъ гражданъ П.М. и С.М. Третьяковыхъ».

Никольская ул., д. 23

Иллюстрация: Дарья Толстикова

Этот дом имеет давнюю историю — нижние этажи включают фрагменты палат князей Хованских XVII века. В XIX веке здание принадлежало Московской ремесленной управе, в одной из наемных квартир в 1835 году жил Николай Станкевич — основатель так называемого «кружка Станкевича», куда входили Белинский, Грановский, Аксаков, Кольцов, Бакунин. Но наибольшую известность это здание получило как «расстрельный дом» — здесь в годы Большого террора размещалась Военная коллегия Верховного суда СССР, возглавляемая В.В. Ульрихом. Военная коллегия переехала со Спиридоньевки в здание на Никольской в начале 1930-х годов и размещалась там до конца 1940-х. Возможно, при выборе места учитывалась и близость Лубянки — во всяком случае, рассказы о подземных ходах между этими зданиями фигурируют во множестве мемуаров. По собственным отчетам, с 1934 по 1955 год Военной коллегией осуждены 47 549 человек. За период с 1 октября 1936 года по 30 ноября 1938 года были осуждены свыше 36 тыс., из которых к высшей мере наказания были приговорены 31 456 человек, к лишению свободы — 6857 человек. Военная коллегия в эти годы была центральным звеном механизма репрессий. Именно она на протяжении многих лет выносила приговоры наиболее известным деятелям. Среди приговоренных Военной коллегией к расстрелу: писатели И.Э. Бабель, И.И. Катаев, Б.А. Пильняк, режиссер В.Э. Мейерхольд, маршалы М.Н. Тухачевский и А.И. Егоров, маршал авиации С.А. Худяков, крупнейшие ученые Н.Д. Кондратьев, Е.Д. Поливанов и Р.Л. Самойлович, члены политбюро Н.И. Бухарин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, полный состав правительства Монголии, 25 союзных наркомов; 13 командармов, свыше 100 профессоров, более 300 директоров ведущих предприятий В этом доме в 1937 году заседало Особое присутствие по «делу Тухачевского», а в 1948 году здесь судили адмирала Н.Г. Кузнецова.