19741
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22316
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11799
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3744
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7716
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6572
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3990
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2934
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11596
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9307
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7304
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7757
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5184
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3986
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3104
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3036
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3960
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2826
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2844
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4302
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3741
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2661
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2281
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4287
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4273
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2827
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2887
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3303
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3082
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2923
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3122
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5503
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4019
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3659
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3093
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:50 09/10/2013 0 102

Апгрейд Москвы: Каток на Чистых прудах и новые станции метро

Все материалы сюжета Апгрейд Москвы

15 изменений в столице, которые повлияют на вашу жизнь

...сэкономить время

Иллюстрация: Павел Пахомов

Новые станции метро в декабре

Движение по новому участку Бутовской линии метрополитена — от станции «Улица Старокачаловская» до «Битцевского парка» — будет открыто с 25 декабря. Станция «Битцевский парк» соединит две ветки подземки — Калужско-Рижскую и Серпуховско-Тимирязевскую. Благодаря этому отрезку пропускная способность Бутовской ветки в целом вырастет примерно на 10 тыс. чел./час. Строящаяся же на этой ветке станция «Лесопарковая» будет отличаться укороченной платформой, рассчитанной на пятивагонный состав. Ее длина в отличие от привычных 155 или 162 м составит 92 м.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Зоопарк переходит на зимнее время

Московский зоопарк с 1 октября сократит время работы на один час и станет закрываться в 18.00. Кассы у главного входа и детского зоопарка продавать билеты посетителям зверинца будут до пяти вечера, говорится на сайте Московского зоопарка.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Измайловский перехват

Новая перехватывающая парковка на 90 машино-мест открылась рядом со станцией метро «Измайловская». Подобные стоянки для автомобилей, предназначенные для разгрузки столичных дорог, должны появиться у всех конечных линий московского метро. На них автомобилисты смогут оставить машину, чтобы воспользоваться метро для дальнейшего передвижения по Москве, причем плата за проезд в подземке будет включена в стоимость парковки. Ранее сообщалось, что до конца 2013 года в Москве откроется пять подобных стоянок. По состоянию на 1 октября 2013 года служба эксплуатации ГУП «Московский метрополитен» приняла в эксплуатацию 17 перехватывающих парковок.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Мобильная «Тройка»

Услуга пополнения транспортной карты «Тройка» через сайт, мобильное приложение или смс станет доступна в Москве с декабря 2013 года. Узнать баланс или блокировать карту можно будет по номеру 3210. Напомним, что электронный кошелек «Тройка», созданный для удобства оплаты проезда в общественном транспорте, — это пластиковая карта многократного использования с возможностью пополнения баланса в зависимости от частоты поездок. Карта продается в Москве уже с апреля нынешнего года.

улучшить качество жизни

Экспериментальная уборка

Власти Москвы решили распространить эксперимент по системному сбору бытового мусора, стартовавший в начале года на юго-западе столицы, еще на четыре округа. Проект предполагает создание инфраструктуры и технической базы, сбор, транспортировку, обезвреживание и захоронение отходов. Используемые в ходе эксперимента контейнеры должны быть покрашены, их при необходимости будут обезвреживать. Мусоровозы оснастят видеорегистраторами, системами ГЛОНАСС или GPS, а потребляемое автомобилями топливо по экологическим характеристикам должно быть не ниже класса «Евро-4».

Иллюстрация: Павел Пахомов

Медовую ярмарку продлили

Срок проведения Всероссийской ярмарки меда, что проходит в «Коломенском», продлен до 27 октября. В ней принимают участие около 350 пчеловодов из 47 регионов России. В октябре участники ярмарки проведут благотворительную акцию для детей-сирот из московских детских домов.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Клуб по интересам

В минувшие выходные в парке «Фили» состоялось торжественное открытие клуба «Серебряный век» для людей старшего поколения. В клубе будут работать творческие мастерские, оздоровительные, танцевальные и вокальные секции. Традицией «Серебряного века» станут также танцевальные вечера для пожилых.

Иллюстрация: Павел Пахомов

С коньками на Чистые пруды

Знаменитый каток на Чистых прудах, возможно, порадует москвичей предстоящей зимой. В последнее время здесь по техническим причинам лед не заливали. Префектура ЦАО рассчитывает на оперативность принятия решения и готова взаимодействовать с профильными ведомствами, чтобы организовать работу и обеспечить безопасность граждан на катке, уборку и обслуживание прилегающей территории, а также контроль за состоянием и освещением акватории пруда в вечернее время. Предполагается, что кататься здесь можно будет круглосуточно и бесплатно как на своих, так и на коньках, взятых напрокат.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Гроза таксистов

С 1 ноября в столице начинает свою работу Московская административная дорожная инспекция. На специально организованный департамент возложены полномочия по контролю за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Сейчас эти обязанности выполняет департамент транспорта Москвы. В дальнейшем дорожной инспекции будут переданы полномочия по рассмотрению дел об административных нарушениях правил дорожного движения, зафиксированных с помощью комплекса автоматической фото- и видеофиксации.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Частный и городской транспорт уравняют в оплате

Единая система оплаты проезда в городском и коммерческом общественном транспорте в Москве будет введена до конца 2014 года. Кроме того, планируется ввести в действие новую модель управления общественным транспортом в столице, чтобы льготные категории граждан смогли пользоваться частными маршрутками бесплатно. Власти города проводят оптимизацию маршрутной сети наземного общественного транспорта, чтобы исключить дублирующие маршруты, повысить комфорт обслуживания пассажиров, а также в целях борьбы с нелегальными перевозчиками. Маршрутки при этом планируется заменить комфортными и безопасными автобусами большей вместимости. В полном объеме новая маршрутная сеть наземного общественного транспорта появится в столице к концу 2014 года.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Личный билет

Услуга по персонализации транспортной карты «Тройка» станет доступна в Москве до конца 2013 года. Персонализация будет проводиться в добровольном порядке. Такую карту можно заблокировать через call-центр в случае утери, при этом деньги на карте не сгорят. Кроме того, в следующем году москвичи также смогут оплачивать «Тройкой» прокат городских велосипедов.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Карточки на обед

Количество школ в Москве, оснащенных системой оплаты питания учащихся по картам, увеличится на 500 единиц и достигнет к концу февраля 2014 года 700. Пилотный проект проводился в 200 школах Юго-Восточного и Северного округов. Всего в столице сейчас оснащено системой около 1400 школ. В рамках первого этапа, до конца 2013 года, к этой системе подключат учебные заведения в ЮВАО, САО, ЮАО, ЗАО и ВАО. Второй этап, рассчитанный до конца февраля следующего года, охватит школы в СВАО, СЗАО, ЗелАО, ЦАО и ЮЗАО. С появлением нового сервиса в образовательных учреждениях родитель сможет подключить себе услугу информирования и с помощью смс-сообщения или электронной почты узнавать о времени посещения ребенком школы в режиме онлайн, следить за его ежедневным рационом питания через личный кабинет на московском портале госуслуг pgu.mos.ru.

 ...сохранить деньги

Иллюстрация: Павел Пахомов

Проект «Выход в город» будет продлен

Департамент культурного наследия Москвы хочет продлить в 2014 году работу городского проекта бесплатных экскурсий по историческим местам столицы «Выход в город», заявила начальник управления популяризации объектов культурного наследия и информационного обеспечения Мосгорнаследия Марина Ляпина.

Председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Галина Маланичева отметила, что в 2012 году в программе приняло участие более 65 тыс. человек. В нынешнем году решено сократить в августе-декабре 2013 года количество посетителей до 42 тыс. человек, чтобы повысить качество экскурсий. Всего в проект включено 250 объектов, каждый из которых отбирался в зависимости от общественного интереса к ним. «Наша аудитория на 25% состоит из людей до 30 лет, 37% составляют люди от 30 до 50 лет и остальным — свыше 50 лет», — рассказала Маланичева.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Wi-Fi на Кольце

На Кольцевой линии московской подземки до конца 2013 года появится Wi-Fi, сообщил заммэра Москвы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Он отметил, что полностью метрополитен будет оборудован беспроводной сетью до августа следующего года. Пилотный проект по внедрению бесплатного интернета в столичном метро проводился с марта по сентябрь 2012 года здесь же, на Кольцевой линии.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Камерный век

Комплексы видеофиксации на московских дорогах подключат к плану «Перехват» в ближайшие две недели. Как и прежде, камеры будут сканировать номера всех проезжающих машин, проверяя их по базе данных. Если машина попадает в сферу интереса ГИБДД, информация о ее маршруте поступит ближайшему экипажу ДПС, который остановит автомобиль. Сообщается, что внимание будет уделяться только двум видам нарушений — многочисленным неоплаченным штрафам и повторным, как рецидив, нарушениям ПДД. Если во время проверки факты подтвердятся, инспекторам предоставлено право доставлять водителя в суд.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Москву привьют от гриппа

Почти 3 млн москвичей в эпидемическом сезоне 2013/14 года сделают прививки от гриппа. Планируется, что вакцинация населения от гриппа будет полностью завершена к концу октября. Большую часть горожан привьют за счет федерального бюджета.

По материалам сайта «В Москве»