20022
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22496
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11906
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3765
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7857
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6618
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4004
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2946
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11752
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9391
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7376
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7817
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5226
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4007
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3116
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3045
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3981
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2836
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2854
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4333
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3772
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2669
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2291
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4311
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4294
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2835
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2898
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3321
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3097
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2934
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3141
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5527
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4034
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3672
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3103
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
19:05 26/06/2013 Рита Долженкова 0 161

Апгрейд Москвы: Клубничный фестиваль и бесплатная парковка электромобилей

Все материалы сюжета Апгрейд Москвы

14 столичных изменений, которые повлияют на вашу жизнь

Антон Денисов

...сэкономить время

Иллюстрация: Павел Пахомов

Три эстакады

Съезд с трассы основного хода со стороны Щелковского шоссе на шоссе Энтузиастов в сторону области и съезд с шоссе Энтузиастов при движении из центра на основной ход в сторону Щелковского шоссе могут запустить в начале осени. Реконструкцию шоссе Энтузиастов должны закончить в феврале 2014 года, но у стройкомплекса Москвы есть уверенность, что первоочередные работы по основному ходу и дублеру закончатся до конца 2013 года.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Вестибюль станции «ВДНХ» закроют на ремонт

Почти на год — с 29 июня 2013 года до 1 июня 2014 года — закроют северный вестибюль станции «ВДНХ» в связи с ремонтом, сообщается в блоге столичной подземки в ЖЖ. По данным метрополитена, эскалаторы, смонтированные в середине 50-х годов, полностью выработали свой ресурс и будут демонтированы. Кроме того, будет произведено обновление инженерных сетей и устройств метрополитена, кабельных, сантехнических и вентиляционных коммуникаций. При этом появление новых элементов не отразится на архитектурном облике вестибюля, он будет сохранен и после реконструкции, отмечается в материале. До завершения работ вход и выход пассажиров будет осуществляться через южный вестибюль станции.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Покататься на электрокарах

Москвичи смогут покататься на электрокарах в парке «Покровское-Стрешнево» на северо-западе столицы. Электромобили будут курсировать от здания администрации парка до родника. «В целях бережного отношения к окружающей среде по особо охраняемым природным территориям Москвы можно передвигаться только на безопасном и экологичном транспорте. В природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево» для жителей организована поездка на электрокаре от администрации здания до родника «Царевна-Лебедь», — говорится в сообщении. По информации пресс-службы, посетителей парка будут перевозить два электрокара RXV2 Shuttle. «В течение всего маршрута у пассажиров есть возможность насладиться прекрасными пейзажами парка и подышать чистым воздухом, наполненным фитонцидами», — добавляет пресс-служба.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Электроэнергия через интернет

Москвичи теперь могут оплатить свои счета за электроэнергию на портале госуслуг. Для этого необходимо выбрать сервис «Прием показаний электросчетчиков» и ввести в появившемся окне лицевой счет и номер счетчика. Также пользователь может либо сразу приступить к оплате, либо предварительно ознакомиться с детализацией текущего баланса. При оплате банковской картой комиссия не взимается.

Все трансакции, совершенные через московский портал госуслуг, отображаются в личном кабинете пользователя. При необходимости платежную квитанцию можно распечатать. Для того чтобы воспользоваться этими услугами, необходимо авторизоваться в личном кабинете на pgu.mos.ru и перейти к разделу оплаты услуг.

...улучшить качество жизни

Иллюстрация: Павел Пахомов

Доступная социалка

Все социальные и культурные учреждения Москвы будут приспособлены для инвалидов в течение трех лет. «Сегодня примерно 80% таких зданий обустроено, и мы думаем, что в течение двух-трех лет вообще 100% всех социальных, культурных учреждений Москвы будет обеспечено нормальными возможностями для того, чтобы туда люди на инвалидных колясках могли заехать», — сказал врио мэра Москвы Сергей Собянин. Сейчас идет активная работа над тем, чтобы весь общественный транспорт города заменить на низкопольный, который был бы удобен для всех маломобильных групп населения. При этом в Москве сходы и съезды с тротуаров будут более плавными, а все социальные учреждения со временем будут оборудованы пандусами для инвалидов.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Клубничная столица

Клубничный фестиваль пройдет на Поклонной горе в Москве 29 и 30 июня. Посетители фестиваля смогут бесплатно попробовать экзотические блюда из клубники, а также посетить клубничные мастер-классы и клубничный базар. Для этих целей на Поклонке два дня будет стоять шатер. В субботу, 29 июня, в 12.00 для детей откроется мастерская «Веселые клубничные блинчики», а в 16.00 будут готовить шарлотку, в воскресенье же здесь можно будет познать азы приготовления клубничного торта и панакоты с клубникой и шоколадом. В ходе фестиваля клубнику можно будет не только продегустировать, но и посадить. В субботу в 14.00 посетители мероприятия смогут высадить саженцы в специальные корзины. Все дни фестиваля на Полонке будет работать клубничный базар, где можно купить как свежую ягоду, так и продукты, изготовленные на ее основе.

Иллюстрация: Павел Пахомов

«Бодалки» и «чесалки»

Департамент строительства Москвы объявил открытый конкурс на поиск подрядчика для благоустройства территории Московского зоопарка (1-й и 2-й пусковые комплексы), которое предусматривает установку в вольерах для животных таких малых архитектурных форм, как «бодалки», «питалки» и «чесалки». Среди предполагаемых к установке малых архитектурных форм — стелы, которые будут отмечать главные входные группы зоопарка, конструкции для вертикального озеленения, маскирующие глухие поверхности торцов павильонов, барьеры с наблюдательными стойками, ограждающие вольеры с животными, флагштоки, газонные ограждения, пандусы, информационные стенды и художественное мощение.

Кроме того, ряд малых архитектурных форм установят и в вольерах для животных. Например, слону установят «питалку», которая превратит процесс кормления животного в интересное зрелище, а также «чесалку». Парнокопытным подарят «бодалку», которая будет представлять собой коромысло, способное вращаться вокруг своей оси, медведям — «гамаки», «батут» и «зеркала», кошачьим — «бревна для заточки когтей», а многим другим хищным животным — «пирамидку с автопокрышкой», которая, как утверждается в техзадании, является «одной из любимых игрушек многих животных».

Иллюстрация: Павел Пахомов

Озеленение Садового продлится до осени

Озеленение шести участков Садового кольца Москвы общей площадью 3,11 гектара начнется в ближайшее время и продлится до осени. Посадить деревья и кустарники планируется в саду «Аквариум», на Смоленском, Новинском, Зубовском бульварах, Большой Садовой улице и Комсомольском проспекте. В ходе озеленения будут посажены деревья и кустарники — лиственница, ель, клен, липа, рябина, яблоня, а также можжевельник, туя, барбарис, гортензия и сирень, сообщает пресс-служба.

Иллюстрация: Павел Пахомов

На юге Москвы отремонтируют две тысячи подъездов

Почти 2 тыс. подъездов отремонтируют в Южном округе (ЮАО) Москвы до конца года. «В этом году мы делаем 1994 подъездов. Это не капитальный ремонт, в каждом подъезде есть какая-то проблема. Например, плохо работает мусороуборочная камера или надо заменить окна в подъездах, отремонтировать плитку. Эти вопросы мы сегодня решаем», — рассказал префект ЮАО Георгий Смолеевский. Он также отметил, что 30% подъездов уже отремонтировано. Причем ремонт ведется за счет эксплуатационных расходов обслуживающих компаний. «Есть у нас проблемы с некоторыми ТСЖ, не все хотят это делать, это частные компании, они сами управляют домом. Но мы всяческими путями стараемся объяснить им, что игнорировать мнение жителей нельзя», — добавил префект.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Офисы «позеленеют»

Число «зеленых» офисных зданий в Москве, сертифицированных по международным экологическим стандартам BREEAM или LEED, вырастет к концу 2015 года в два раза — до 20 объектов. Экодевелопмент в мире существует уже более 30 лет, а в России эта тенденция пока только зарождается. За последние три года концепция «зеленого» строительства получила широкое распространение, и к концу 2015 года ожидается прохождение сертификации еще десятью офисными зданиями в Москве площадью более 300 тыс. кв. м. Как отмечается в отчете, к настоящему моменту только 253 тыс. кв. м офисных площадей в Москве, в том числе восемь существующих объектов и часть помещений еще в двух зданиях, имеют сертификат экологического соответствия.

Иллюстрация: Павел Пахомов

«Бешеные» окраины

Двухмесячный карантин в связи с бешенством животных объявлен на территории поселения Кокошкино Новомосковского административного округа Москвы. В документах отмечается, что из-за этого запрещается проведение выставок и шоу-мероприятий с участием животных, продажа и вывоз животных за пределы данной территории. Бешенство — природно-очаговая вирусная инфекция животных и человека, распространенная преимущественно среди млекопитающих семейства собачьих и передающаяся от них людям, как правило, через укус и реже путем ослюнения. У человека болезнь характеризуется судорогами глоточной и дыхательной мускулатуры, которые в дальнейшем сменяются параличами, приводящими к смерти.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Новое лицо столицы

Власти Москвы заканчивают восстановление фасадов почти 800 исторических зданий в центре. «В городе проводится большая работа по восстановлению и сохранению историко-культурного наследия. Это, пожалуй, самая масштабная работа за последнее десятилетие. Сегодня в реставрации находится 198 памятников, мы заканчиваем восстановление 800 фасадов исторических зданий в центре Москвы», — сказал Сергей Собянин. Он добавил, что в настоящий момент все больше школьников в Москве выбирают на едином государственном экзамене историю. При этом результаты экзамена показали, что более половины выпускников сдали историю на «очень хорошо» и «отлично».

...сохранить деньги

Иллюстрация: Павел Пахомов

Экономный электромобиль

Владельцы электромобилей в Москве сэкономят до 100 тыс. руб. в год на бесплатной парковке в центре города после вступления в силу решения московского правительства о льготах на парковку электромобилей и мотоциклов внутри Бульварного кольца. В минувший вторник власти Москвы разрешили мотоциклистам и владельцам электромобилей парковаться бесплатно в зоне платной парковки в центре города. Плата за парковку была введена на 21 улице в центре Москвы 1 ноября 2012 года. С 1 июня 2013 года проект был распространен в пределах всего Бульварного кольца. Тариф за пользование городскими стоянками составляет 50 руб. в час, при этом жители данных улиц могут парковаться в зоне проекта бесплатно с 20.00 до 8.00.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Малолитражкам отказали в топливных картах

Врио мэра Москвы Сергей Собянин отменил распоряжение Юрия Лужкова о предоставлении топливных карт владельцам малолитражных автомобилей. Соответствующее распоряжение он подписал 19 июня. Собянин добавил, что обслуживание топливных карт, выданных получателям еще в рамках эксперимента, будет продолжено до полного расходования денежных средств на картах. Эксперимент по поддержке владельцев автомобилей с небольшим объемом двигателя, которые при трудной транспортной ситуации в городе более мобильны и экологически менее вредны, начался в ноябре 2008 года. Для получения топливной карты рабочий объем двигателя автомашины не должен превышать 1,3 тыс. кубических сантиметров, масса — не более 1 тыс. кг, а экологический класс должен соответствовать евро-3 или выше.

По материалам сайта «В Москве»