20497
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22803
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12087
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8129
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6712
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12076
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9516
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7507
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7937
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5304
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4056
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4391
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4357
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3177
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5578
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
03:00 21/05/2013 Вадим Кантор 0 983

Музей Петра Капицы

Все материалы сюжета Прогулки по Москве

Экскурсия «МН» в Музей Петра Капицы

Юрий Иванов

За невысокими институтскими корпусами стоит двухэтажный особняк, построенный в конце 40-х годов для одной из лабораторий. Сюда Петр Капица переехал в 1955 году, когда он вновь возглавил созданный им Институт физических проблем РАН. Предыдущие восемь лет снятый со всех постов академик провел на своей даче на Николиной Горе, где работал в домашней лаборатории.

Петр Капица начал заниматься наукой, еще будучи студентом знаменитого Иоффе в Петербургском политехе, который он окончил в 1919 году, и тогда же он начал там преподавать. В 1921 году Иоффе взял его с собой в Англию, к Резерфорду, где Капица остался работать в Кавендишской лаборатории.

При этом он продолжал быть гражданином СССР и всячески подчеркивал, что работает на благо советской науки. В 1931 году в Кембридже специально для него начали строить новую лабораторию, которую он возглавил. Но в 1934 году Капицу не выпустили из страны, когда он в очередной раз приехал в отпуск в Советский Союз.

Дальнейшая его судьба была связана с Институтом физических проблем РАН, специально для него основанным. В 1938 году Капица открыл явление сверхтекучести жидкого гелия, а в 1939-м стал академиком. В годы войны он разработал и внедрил технологию производства жидкого кислорода и даже возглавил «Главкислород», став фактически министром. С конца 1945 года, после отказа работать в атомном проекте, который курировал Берия, начинается опала Капицы, продолжавшаяся вплоть до ареста Берии. В свой институт на пост директора он вернулся только в 1955 году.

В 1978 году академик Капица получил Нобелевскую премию по физике «за фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур». Умер ученый в 1984 году, на 90-м году жизни.

1. Шахматы

Фото: Вадим Кантор

Петр Капица был большим любителем шахмат и даже стал чемпионом графства Кембриджшир. В кабинете стоит специальный, расписанный под хохлому шахматный столик. А вот сами шахматы, вырезанные из кости, скорее всего привезены из Англии. В его библиотеке было много шахматных книг, в том числе и выпущенных в начале XX века на английском языке, на полях которых сохранились сделанные его рукой карандашные пометки. Есть и книги с дарственными надписями, написанные чемпионами мира Михаилом Ботвинником, Василием Смысловым, Анатолием Карповым.

2. Портрет Капицы и Семенова работы Кустодиева

Фото: Вадим Кантор

Известный портрет будущих нобелевских лауреатов Петра Капицы (по физике) и Николая Семенова (по химии). Портрет был написан Борисом Кустодиевым в Петрограде в 1921 году. В то же время Кустодиев работал над портретом Федора Шаляпина и рассказывал тому, как в его мастерскую пришли двое молодых ученых со словами: «Вы знаменитых людей рисуете. Мы пока не знамениты, но станем такими. Напишите нас». С художником они расплатились продуктами — петухом и мешком пшена, которые заработали, починив где-то под Питером мельницу. Капице было в то время 27 лет, Семенову — 25.

3. Ключ от новой лаборатории в Кембридже

Фото: Вадим Кантор

3 февраля 1933 года в Кембридже открылась новая физическая лаборатория, созданная специально для Петра Капицы. Новый лабораторный корпус находился во дворе Кавендишской лаборатории Эрнеста Резерфорда. Лабораторию построили на деньги мецената Людвига Монда, завещавшего 15 тыс. фунтов стерлингов на ее строительство и обустройство, поэтому лаборатория называлась Мондовская. Ключ от лаборатории сделан в форме крокодила — это было прозвище Резерфорда, придуманное именно Петром Капицей. Крокодил никогда не пятится назад, он движется только вперед — таким было обоснование прозвища, придуманного русским ученым для своего учителя. С легкой руки Капицы прозвище закрепилось, а изображения крокодила много еще где встречались в Кавендише.

4. Приборы из Англии

Фото: Вадим Кантор

В 1934 году Капица приехал в СССР в отпуск, как он делал это и в предыдущие годы. Но на этот раз обратно из страны его не выпустили и аннулировали его выездную визу. Жена Капицы уехала одна, к оставшимся в Кембридже детям. Ученый был шокирован случившимся и даже подумывал оставить занятия физикой. Через несколько месяцев он согласился продолжить начатые в Англии исследования, но потребовал перевезти в Москву всю его Мондовскую лабораторию — в качестве непременного условия для его работы в СССР. На закупку оборудования выделили 30 тыс. фунтов стерлингов, вдвое больше, чем стоила лаборатория. Специально для Капицы организовали новый Институт физических проблем (ИФП), который начали строить с нуля. Его построили к марту 1937 года, к этому же времени постепенно прибыло и необходимое оборудование, которое налаживали два приехавших из Англии инженера.

5. Академические мантии

Фото: Вадим Кантор

Петр Капица стал академиком АН СССР по отделению математических и естественных наук в 1939 году. В музее есть диплом об избрании в Академию наук за №68. Но Капица также был членом многих зарубежных академий наук и научных обществ, в том числе Лондонского королевского общества. В шкафу висят академические мантии разных стран. Помимо многочисленных научных наград — медали Фарадея, Франклина, Ломоносова, Бора, Резерфорда — был у него и орден Югославского флага с лентой, врученный ему в Югославии в 1964 году.

6. Сервиз для гелия

Фото: Вадим Кантор

Необычный сервиз, подаренный Петру Леонидовичу учениками на юбилей. Из того же стекла, из которого делали сосуды для хранения жидкого гелия, мастер выдул сервиз, состоявший из кофейника и шести чашечек. По этому поводу шутили, что теперь есть во что разливать жидкий гелий.

7. Разорванная током катушка

Фото: Вадим Кантор

Одной из задач, которой занимался Капица, было получение коротких импульсов мощного тока. Для его фиксации и замеров Капица придумал много новых приборов, в частности механический осциллограф. Импульсы тока были настолько мощными, что во время одного из экспериментов треснула дубовая рама, в которую была заключена катушка. Позже Капица, описывая Резерфорду свой эксперимент, сообщал, что катушка разлетелась вдребезги и учитель был бы счастлив, если бы увидел это своими глазами. Очень многие приборы Капица придумал и изготовил своими руками.

8. Устойчивый стол

Фото: Вадим Кантор

«Устойчивый стол системы Капицы» — такая табличка стоит на длинном деревянном столе на первом этаже музея. Хитрость стола в том, что он не качается, даже если под любую из ножек подложить какую-нибудь деревяшку. Наиболее любознательные посетители лезут под стол, чтобы разгадать секрет его конструкции. Этот стол, а также удобную длинную скамью Петр Леонидович собственноручно изготовил на даче на Николиной Горе в мае 1948 года. С 1946 по 1955 год, после снятия с поста директора созданного им института, Капица по большей части жил на своей даче. Там в отдельном домике он создал домашнюю лабораторию, в которой проводил свои исследования, не прекращая заниматься наукой.

9. Токарный станок

Фото: Вадим Кантор

Капица был не только талантливым физиком, но и искусным инженером. Многие приборы для своих экспериментов он и придумывал, и создавал своими руками. Для этого у него было несколько станков разного размера и назначения: токарные, фрезерные, сверлильные.

Адрес музея:

Москва, ул. Косыгина, д. 2, территория ИФП РАН

Посещение музея возможно только по предварительной договоренности.

Тел. (499) 137-32-30

Сайт музея