18731
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21639
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11401
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3623
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7365
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6341
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3857
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2848
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11124
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8978
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7035
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7484
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5013
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3868
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3017
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2952
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3841
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2746
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2764
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4202
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3644
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2612
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2232
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4158
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4142
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2744
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2804
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3196
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2994
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2839
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3019
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5360
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3902
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3566
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3012
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Купеческое Замоскворечье

Все материалы сюжета Прогулки по Москве

Район в излучине Москвы-реки. Одна из самых сохранных частей старого города

Александр Поляков
Гимназия Приклонской

Иллюстрация: Павел Пахомов

(ул. Пятницкая, д. 70)

На углу Малой Ордынки и Пятницкой улицы находится строение, в котором в начале ХХ века была открыта женская гимназия Марии Васильевны Приклонской.

Здание в стиле рационального модерна с элементами неоклассики было построено в 1911 году по проекту известного архитектора Владимира Шервуда.

Главное его украшение — окна. Второй и третий этажи выделены полукруглыми окнами, притом в третьем этаже они более крупные и расположены только в центральном ризалите, что отвечало устройству в нем большого актового зала. Фасад завершается поясом более частых вытянутых прямоугольных окон четвертого этажа.

После революции в помещении гимназии расположились курсы древних и новых языков, а затем фабрично-заводская школа-семилетка при Первой образцовой типографии. В 1990-е годы здание было перестроено, сейчас в нем находится банк.

Александро-Мариинское училище

Иллюстрация: Павел Пахомов

(ул. Большая Ордынка, д. 47)

Двухэтажный дом со сложенным из гранитных блоков массивным цоколем, красивейшими чугунными зонтиками над входами, расположенными по сторонам от центрального, вытянутого по вертикали ризалита. Здание было построено в 70-е годы XIX века по проекту архитектора Александра Каминского.

Московский городской голова, потомственный почетный гражданин, купец первой гильдии Михаил Леонтьевич Королев в память о визите императора Александра II в его дом пожертвовал большую сумму на создание Александро-Мариинского училища с бесплатным обучением, завтраками и лечением для беднейших мальчиков и девочек всех сословий от семи с половиной лет.

После его окончания дети могли продолжать обучение в гимназиях, коммерческих и реальных училищах. В 1877 году вместе с главным зданием для преподавателей училища был построен кирпичный двухэтажный дом, выходящий на Малую Ордынку. В этом доме в 1888 году родился и жил несколько лет будущий революционер и один из руководителей молодого СССР Николай Бухарин. В 1890-е годы учительский корпус надстроили на этаж для размещения там рукодельных классов.

В 1918 году Александро-Мариинское училище было преобразовано в школу 17 имени Н.И. Бухарина. В 1930 году здесь открылся индустриально-педагогический техникум, который затем переименовали в Московский образцовый педагогический техникум. Известнейший советский педагог Антон Семенович Макаренко выступал здесь с докладом об основах политического воспитания детей. После окончания войны в 1945 году образовательному учреждению было присвоено имя К.Д. Ушинского. В наше время в здании располагается педагогический колледж 1 им. К.Д. Ушинского.

Лепешкинское училище

Иллюстрация: Павел Пахомов

(ул. Пятницкая, д. 50)

Усадьба на углу Большого Ордынского переулка в начале XIX века принадлежала жене статского советника Варваре Васильевне Курбатовой. На Пятницкую улицу выходил главный дом, а за ним, в глубине участка, располагались флигели и служебный корпус.

В 1850-е годы владение приобретают хозяева соседнего участка купцы Лепешкины и вскоре на месте старых построек строят новый дом. После надстройки здания двумя этажами архитектором Виктором Мазыриным в 1893 году сюда въезжает открытое еще в 1887 году Варварой Яковлевной Лепешкиной, снохой потомственного почетного гражданина, крупного промышленника Семена Лонгиновича Лепешкина, профессиональное училище по подготовке детских воспитательниц, белошвеек и кружевниц. Училище давало возможность девочкам из бедных и малообеспеченных семей приобрести профессию и найти работу. Вскоре после революции училище было закрыто.

В 1938 году здесь разместился Институт теоретической геофизики. Им руководил легендарный полярник, академик Отто Юльевич Шмидт.

Здание было разрушено 23 июля 1941 года в результате немецкой бомбардировки. После войны восстанавливать его не стали. Сейчас на этом месте, по красной линии Пятницкой улицы, ограда и газон с несколькими деревьями.

Дом Лепешкиных

Иллюстрация: Павел Пахомов

(ул. Пятницкая, д. 48-а)

Напротив храма Троицы Живоначальной в Вишняках располагается огромное владение московского городского головы в 1846–1849 годах Семена Лонгиновича Лепешкина. Его внук Семен Васильевич в начале XX века возглавлял Варваринское акционерное общество домовладельцев, состоял гласным Московской городской думы, был почетным членом Общества пособия нуждающимся студентам Московского университета.

Главный дом лепешкинской усадьбы построен был еще в конце XVIII века. Это особняк с шестиколонным портиком, богато украшенный лепным декором. От XIX столетия сохранились интерьеры нескольких парадных комнат, а также общая планировка участка, флигели, ограда с воротами.

В 1920-е годы в этом здании располагался Биологический институт им. К.А. Тимирязева. А еще раньше, в 1919 году, здесь находились 9-е Советские командные курсы Рабочее-Крестьянской Красной армии. На них учился знаменитый писатель Аркадий Гайдар. Правда, учился — сильно сказано. Он пробыл на этих курсах всего один день, после чего по приказу командования отбыл из Москвы в Киев.

Сейчас в особняке располагается Институт астрономии РАН.

Усадьба Жемочкиных

Иллюстрация: Павел Пахомов

(ул. Большая Ордынка, д. 21)

Купеческая усадьба занимала угол Большой Ордынки и Климентовского переулка. По обычаю XVII–XVIII веков главный дом усадьбы поставлен в глубине владения, перед ним простирается обширный парадный двор. Он отделен от улицы каменной оградой с решеткой в формах московского ампира начала XIX века. Пилоны ворот украшены лепным фризом и карнизом большого выноса.

Главный дом усадьбы построен в 1770-е годы в стиле раннего классицизма. При строительстве здания были использованы стены сводчатого подклета. Они относятся к рубежу XVII–XVIII веков. Первоначальная архитектура здания была очень проста, не было ни портика, ни фронтона. При реставрации ХХ века эта декорация дома была воссоздана на южном фасаде здания. Чтобы его посмотреть, надо войти во двор со стороны Климентовского переулка. Там же можно увидеть восточный, садовый фасад дома с белокаменной полукруглой лестницей.

После пожара Москвы в 1812 году дом перестроили. Центр фасада был выделен пилястровым портиком с фронтоном. Гладкие стены, прорезанные проемами окон, служат спокойным фоном для высококачественной лепнины. Она сосредоточена в верхних частях здания, во фронтоне, во фризе на антаблементе, между этажами. После перестройки усадьба стала одним из лучших образцов московского ампира.

В начале ХХ века здание арендовала Третья женская гимназия. С середины века усадьбу занял Институт востоковедения РАН. А в 1980-е годы хозяйственные корпуса усадьбы, находившиеся на углу Климентовского переулка, снесли из-за строительства метро. По окончании строительства на их месте построили новые двухэтажные здания другой высоты и другой архитектуры.

На Ордынке, на торцовой стене северного флигеля, реставраторы восстановили оформление фасада одноэтажного флигеля XVIII века. Южный флигель парадного двора был снесен во второй половине ХХ века, и вместо него начали строить здание в полтора раза выше. Стройку остановили и потребовали восстановить снесенное. Уже много лет, как это распоряжение не выполняется, вместо флигеля стоит недостроенный дом под сеткой.

Гимназия Касицына

Иллюстрация: Павел Пахомов

(Черниговский пер., д. 9/13, стр. 2)

Самое эффектное здание в Черниговском переулке — двухэтажный дом на высоком подклете. Средняя часть его значительно выдается вперед, к красной линии переулка, а декор — белые барочные наличники на красном фоне — смотрится необычайно нарядно. Пространственная структура четко указывает: это был главный дом солидной усадьбы.

Первым задокументированным хозяином участка был один из старейших офицеров петровского Преображенского полка капитан Василий Тимофеевич Ржевский. Именно он в 1710 году выстроил палаты, лежащие в основе главного корпуса здания. Как выглядел тогда дом, можно понять, взглянув на дворовый фасад, где раскрыты декоративные детали XVIII столетия.

Один из следующих владельцев усадьбы — предприимчивый мануфактурщик И.Г. Журавлев. Он развернул на участке большое строительство: несколько служебных строений предназначалось для производственных нужд. Одно из них можно и сейчас видеть слева от главного дома, который также увеличился в размерах. Несколькими десятилетиями позже, в 1790 году, здание получило третий этаж и классический фронтон. При очередной реконструкции 1860–1870-х годов дом декорировали в стилистике необарокко.

В начале ХХ века в усадьбе разместилась частная мужская гимназия педагога-энтузиаста В.Д. Касицына. Перестройка здания под гимназию шла под руководством архитектора Владимира Шервуда. В советское время в здании находилась школа II ступени, медицинское училище, детский сад. Теперь дом занимает Международный фонд славянской письменности и культуры.

Конкурс проекта «Узнай Москву»

Проект «Узнай Москву» предлагает всем, кто знает и любит историю своего города, принять участие в конкурсе. Пришлите историю столичного здания, возраст которого превышает 50 лет, и получите приз — набор уникальной краеведческой литературы.