20397
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22729
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12049
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
15:15 14/05/2013 Анна Байдакова 0 40

День накрытых столов

Ресторанный день пройдет в Москве

Фестиваль был основан в Финляндии в 2011 году, в этом году и москвичи смогут на один день стать рестораторами. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, описать, как и чем вы будете угощать гостей, указать адрес своего кафе и контактный телефон.

В Москве уже зарегистрировано 48 импровизированных ресторанов в квартирах, на улицах и в парках, большинство с вегетарианским питанием: веганам, вероятно, в городе не хватает здоровой еды, поэтому они готовы сами исправить ситуацию. Представлены в заявках и другие жанры — от домашних блинов до изысков французской кухни.

Чтобы уйти от необходимости получать всевозможные разрешающие документы, участники фестиваля представляют свои кафе как бесплатные, но с возможностью пожертвований за угощение. Кулинары-энтузиасты рассказали «Московским новостям», зачем они в это ввязались и чем готовы порадовать гостей.

Wholesome Way

Место: Сад имени Баумана

Шеф-повар: Аля Самохина, студентка журфака МГУ, ведет мастер-классы о йоге, спорте и здоровом питании

Мы с подругой — активные сторонники здорового образа жизни, и нам трудно без правильной еды, поэтому мы давно мечтали открыть в городе место, где смогли бы ее продавать. Мы следили за проектом Restaurant Day с момента его возникновения в Хельсинки и готовились к такому дню в Москве.

Мы разместимся в Саду имени Баумана и представим полностью веганскую еду — сыроедческий торт из орехов и фиников, сделанный без муки, яиц и сахара, грузинскую пастилу, рулет с розовым кускусом, сандвич с хумусом, салаты. Возможно, мы не будем прописывать цену блюд, а просто положим рядом банку и предложим посетителям заплатить за блюдо столько, во сколько они его оценят.

Мы специально выбрали Сад имени Баумана, потому что это спокойное место, непроходное, там не очень много людей и полиции. Сначала хотели расположиться на Чистых прудах, но боимся инцидентов: там не всегда адекватные люди. 1 мая репетиция ресторанного дня в саду прошла отлично: полиция подходила, но довольствовалась ответом, что это общегородской фестиваль, который проходит во всем мире.

Над зоопарком

Место: Ул. Баррикадная, д. 8Г

Шеф-повар: Ксения Фаресова, общественный активист

Мы с друзьями стараемся по максимуму участвовать в мероприятиях, которые делают город лучше, дружелюбнее, интереснее. Мы участвовали в велозаезде, в шашлычных боях в Серебряном Бору, а теперь вот и в ресторанном дне.

У нас десять организаторов, мы надеемся принять до 150 человек и хотим, чтобы даже незнакомые люди могли прийти к нам, поесть и познакомиться с нами. Где? Мы живем у друзей в очень интересном здании — на Баррикадной улице, дом 8, — которое принадлежит МВД. Сейчас министерство старается выселить последних жильцов, и несколько квартир пустует — там мы и планируем принимать гостей.

Если к нам придет полиция, мы постараемся свести все к тому, что плата — это пожертвование на усмотрение гостей. Многие наши друзья живут не в России, поэтому у нас интернациональное меню: будут блюда французской, итальянской кухни, суши, а главное, свой сливочный лимончелло!

Каура

Место: Лялин пер., д. 20, кв. 19

Шеф-повар: Джессика Лаллоз, сотрудник посольства Франции

У нашей семьи есть ресторан во Франции, и мне было интересно на день попробовать открыть свой ресторан здесь. Там я работала официанткой, не поваром. Но мне нравится готовить, особенно десерты. Помогать мне будут подруги — русская и сирийка.

Мы придумали разнообразное меню: будут блюда французской, русской и арабской кухни, возможно, еще что-то из кухни Гватемалы, а что именно — это сюрприз. У меня отец — повар, раньше он постоянно путешествовал и, когда возвращался, привозил с собой разные рецепты датских, мексиканских, американских блюд, и я всегда с удовольствием их готовила.

В Москве я пробовала грузинскую и узбекскую кухню — мне понравилось. Наш ресторан разместится в моей квартире. Пускать к себе незнакомых людей? Я всегда путешествовала через сайт коучсерфинга и сама не раз принимала гостей во Франции, так что мои двери всегда открыты. Если люди захотят оставить плату, пусть оставляют: я готовлю не для того, чтобы заработать, а ради удовольствия.

Принцесса и барсук

Место: Сад имени Баумана

Шеф-повар: Наталья Конюкова, консультант в банковской сфере

Мы загорелись идеей на тестовом ресторанном дне 1 мая. Просто пришли посмотреть, но нам очень понравилось, и мы решили участвовать, хотя никогда профессионально еду не готовили. Это прекрасный способ организовать своих друзей, пообщаться с ними на свежем воздухе по интересному поводу.

Мы всегда мечтали попробовать сделать своими руками что-то вроде кафе: мы любим готовить, но работаем в других сферах, и было непонятно, сможем ли когда-нибудь эту мечту осуществить. Моя подруга — вегетарианка, поэтому наши блюда будут без мяса. Я сама не против него, но ради дружбы готова от мяса отказаться! Сам формат ресторанного дня предполагает неторговые отношения, так что, видимо, за еду будем брать чаевыми.

HotWater Bar

Место: Берсеневская наб., д. 18 (место уточняется)

Шеф-повар: Александр Кабаленов, промо-специалист

Наша заявка не шутка: мы действительно планируем угощать людей водкой. Но не подумайте, что это будет только водка в чистом виде — будут, конечно, и коктейли. Тем, кто просто захочет утолить жажду, предложим и безалкогольные напитки. Просто мы хотим посвятить день именно водке, не перебивая ее другими алкогольными напитками, и создать некую современную интерпретацию классической рюмочной.

Как быть с лицензией на продажу и запретом на распитие алкогольных напитков в общественных местах? Все очень просто: мы не будем продавать алкоголь и склонять людей к употреблению в общественных местах. Вам ведь не нужна лицензия, чтобы устроить небольшую вечеринку, например на даче, верно? И под запрет вы не попадаете, если употребляете алкоголь на частной территории, а не в общественных местах. Поиск места для нашего бара — это действительно самая большая проблема, но, кажется, мы уже нашли решение.

18 мая 2012 года участников протестного лагеря «Оккупай Баррикадная» полицейские задерживали в том числе за открытие «нелегальной точки питания»: антифашисты и националисты раздавали еду. 

В марте 2013 года французские студенты Венсан Демио и Джонатан Бельпер открыли торговлю блинами-крепами недалеко от станции метро «Улица 1905 года». Через несколько дней полиция запретила им торговать без разрешительных документов, однако глава московского департамента культуры Сергей Капков официально устроил французов на работу, и они теперь продают блины в московских парках легально.