20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12028
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
13:00 04/03/2013 Наталья Коныгина 0 93

Хипстеров зовут в Северное Тушино

Все материалы сюжета Парки Москвы

В парке «Северное Тушино» появятся паромная переправа, вейк-парк и бассейн с подогревом

Артем Житенев
О паромной переправе между парком и Северным речным вокзалом

Для развития парка есть несколько знаковых вещей. Первая  1 это причал, который мы планируем сделать в парке и пустить к нему речной трамвай от Северного речного вокзала. Сейчас, чтобы из Северного Тушина добраться к Речному вокзалу, надо выезжать на МКАД. А это будет соединительная транспортная магистраль между Севером и Северо-Западом. Возможно, этот маршрут также включит в себя причал Захарково и причал Химки — это все в пятиминутной транспортной доступности. Зимой здесь, возможно, будут ходить суда на воздушной подушке. Этот маршрут сэкономит пассажирам от получаса до полутора часов. Поездка будет стоить столько же, сколько на автобусе или на метро. Об этом уже есть договоренность с компанией-перевозчиком.

Строя этот причал, мы преследуем свои корыстные цели — привлечь людей в парк. Открыть его  мы обещаем к 1 июня.

Вторая цель причала — развлекательные прогулочные катера. Я думаю, мы просто возьмем самые популярные маршруты от Речного вокзала и повторим их.

О цивилизованном пляже

Вторая знаковая вещь — благоустроенный пляж на Химкинском водохранилище. Пляж и сейчас есть, но неблагоустроенный, и купаться здесь нельзя, хотя люди все равно это делают. А мы планируем сделать так, чтобы купаться было можно. Будет оборудован пост МЧС, будут спасатели, буйки, шезлонги, будет обследовано дно. Правда, вопрос «купаться-не купаться» не от нас не зависит, потому что нормы СЭС по воде могут измениться даже в середине лета, но мы сделаем все, что в наших силах. И пляж, даже без купания, все равно будет. Это будет бесплатный пляж с рядом платных услуг: возможно, платная аренда полотенец, шезлонгов, но территория, раздевалки и душевые будут общедоступны. Сейчас ни раздевалок, ни душевых нет.

О бассейне с подогревом

Третий пункт — это бассейн на воде. Мы сейчас выясняем, насколько это реально технически, чтобы он был с подогревом. Но бассейн будет однозначно. Постараемся сделать его к 1 июня. Он будет прямо на воде Химкинского водохранилища. Это будет вода замкнутого цикла, не связанная с водохранилищем, чистая, фильтрованная, как положено в стационарном бассейне. Возможно, к нему будет какой-то деревянный красивый настил – альтернатива песчанному пляжу. Бассейн будет скорее всего платный, но постараемся, чтобы это было доступно.

Тушино

О подводной лодке

Музей ВМФ, в который входят подводная лодка, экраноплан «орленок» и десантный катер, вольется в парк и будет развиваться совместно с ним. Мы хотим продолжать патриотическо-воспитательную деятельность, но развить ее более качественно, подготовить программы, которые будут интересы для школьников, студентов, наладить взаимодействие с группами иностранных туристов. В музее и сейчас есть интерактивные программы, современные, с компьютерным обеспечением: можно опуститься под воду, поплавать или полетать на экраноплане, но про них мало кто знает.

Я думаю, про подводную лодку вообще мало москвичей знает. Хорошо: о том, что она есть, может быть, многие слышали, но знать и посетить —это разные вещи. В год в среднем ее посещают порядка 75 тыс. человек. Я считаю, что это количество можно увеличить в 3-4 раза. Причем это посещаемость только подводной лодки, экраноплан и десантный катер не работают. Когда заработают, трудно сказать, они пока не переданы нам на баланс. Нет нормального сувернирного магазина, нет выставочных павильонов, кроме двух шатровых конструкций, которые имеют не очень приглядных вид, и строительных бытовок — все это выглядит как незаконченное строительство.

Мы также хотим провести здесь день ВМФ — к этому все располагает: хороший парк, хорошая водная гладь, рядом несколько баз ЦСКА ВМФ. Мы можем провести какие-то интересные мероприятия «на земле», а ВМФ — реконструкцию, парад — на воде.

Проект киосков общепита

Об общепите

Почему-то всегда считают, что если в крупном комплексе встает вопрос о кафе, то это почему-то должна быть непонятная шашлычная с алкоголем. Но есть положительный опыт того же парка Горького с качественным фаст-фудом. У нас пока нет точного понимания, что именно это будет — блины, сэндвичи или еще что-то, но это будет хороший фаст-фуд, доступный по цене, и скорее всего — узнаваемый сетевой бренд.

Конечно, мы рассматриваем и вопрос о стационарных кафе, ведь зимой посещаемость парка намного выше, если есть куда зайти погреться, выпить чай-кофе и съесть сэндвич. Мы будем к этому стремиться и обязательно что-нибудь оборудуем.

Почему в парке не было общепита? Потому что не было воды, не было канализации — ничего не было. Сейчас часть этих работ сделана. Нам надо проследить, чтобы все это было довыполнено и как можно скорее.

О благоустройстве и вырубке деревьев

Все благоустройство уже закончено, мы не будем ничего изменять: ни сеть дорожек, ни «зеленку», даже на пляже ничего капитального, с фундаментом, делать не будем, только временные настилы и шезлонги. Ни сажать, ни вырубать ничего не будем.

О WiFi

В парке вдоль улицы Свободы частично есть вайфай, но прием очень плохой, с таким приемом спокойно посидеть посмотреть фильм или почитать что-то, конечно, невозможно. Естественно, вайфай — один из основных вопросов, которые мы решим. 

Тушино

О спорте

К весне должен быть готов роллер-парк. Летом планируем рядом с пляжной зоной сделать вейк-парк.

Будет уникальная велодорожка со специальным покрытием и освещением, к ней будет пристроен прокат велосипедов и раздевалки. Дорожка будет идти от центральной аллеи по набережной до МКАДа. Это не совсем популярный у пешеходов маршрут, но он очень популярен у велосипедистов. Там же будет дорожка для бегунов с другим покрытием. Зимой вся инфрастуктура в виде прокатов и раздевалок останется, но будет ориентирована на зимние виды спорта.

Так может измениться вход в парк

О внешнем виде парка

Все точки фастфуда, павильоны — все будет в единой концепции, оформление входных ворот в парк мы тоже скорее всего изменим. Конечно, на вкус и цвет, но в облик музейно-паркового комплекса ВМФ они не вписываются. Будем менять их на что-то более стильное.

О взаимодействии с местными жителями

Мы проводим общественные слушания. Периодически у жителей бывает непонимание, но мы готовы к диалогу, готовы учитывать пожелания, но у нас также огромная просьба к жителям учитывать, что есть большинство. И если на одного недовольного приходится 20 довольных, более того, эти 20 человек посещают парк, а один недовольный не посещает, я думаю, надо учитывать мнение большинства. Опять же без ошибок не бывает. Мы готовы их признавать и исправлять. Но многие нововведения сначала воспринимаются с критикой, а потом все понимают, что стало намного лучше.

О публике

У нас все-таки есть свои особенности у парка: это спальный район, который подразумевает под собой не хипстеров из других округов и районов, а больше именно местных жителей. А местные жители — это и пожилые люди, которые гуляли здесь, когда на этом месте ещё был лес, и молодежь, которая подросла и теперь гуляет здесь с детьми, и просто спортивная молодежь. Детские площадки для нас более актуальны, чем, например, для парка Горького, где много приезжих. И силовые тренежеры для нас более актуальны, потому что у нас большое количество молодежи, которая летом хочет прийти поподтягиваться на турнике.

Наверное, в процентном соотношении хипстеров у нас будет в разы меньше, но куда же совсем без них. Они создают атмосферу. Они передают натуральную парковую жизнь в интернет, об этом узнают другие люди и популярность парка растет.