20535
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22826
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12100
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 20/02/2013 0 27

Апгрейд Москвы

Все материалы сюжета Парки Москвы

Изменения в столице, которые повлияют на вашу жизнь

Константин Родиков

...сэкономить время

Вход в вагон — тут

Иллюстрация: Павел Пахомов

На трех станциях метро — «Пушкинской», «Чеховской» и «Тверской» — запущен пилотный проект по размещению на полу платформ наклеек с указанием расположения дверей вагонов. Сейчас наклейки проходят испытания на стойкость, специалисты метрополитена оценивают их эффективность. Если опыт пилотного проекта будет перенесен на всю территорию метрополитена, можно предположить, что монолитная толпа на перроне в час пик обретет заметные центры притяжения.

Почти «Яндекс.Пробки»

Иллюстрация: Павел Пахомов

Московские власти в пятницу, 15 февраля, запустили информационный центр департамента транспорта Москвы. По задумке чиновников он должен оперативно (для начала — три раза в день) сообщать о состоянии транспортных сетей, давать рекомендации по оптимальному выбору транспорта и времени поездки. По факту первое сообщение выглядело так: «Утром 15 февраля основные затруднения на Ленинском проспекте, проспекте Маршала Жукова. Шоссе Энтузиастов едет быстрее, чем обычно. Днем ожидаются затруднения на Тверской, Охотном ряду, Тверском бульваре. Возможен гололед».

Электрички превратятся в экспрессы

Иллюстрация: Павел Пахомов

Центральная пригородная пассажирская компания в 2013 году переоборудует 21 московскую электричку в экспрессы повышенной комфортности. В 2012 году такие работы были проведены в семи пригородных поездах. Вагоны поездов были оборудованы кондиционерами воздуха, проведена замена кресельных блоков, установлены купе для проводников. Заодно и вырастет цена на билет. Например, недавно появившийся экспресс на маршруте Савеловский вокзал — Дубна идет два часа вместо двух с половиной, но билет стоит на треть дороже.

Госуслуги в телевизоре

Иллюстрация: Павел Пахомов

Москвичи смогут получить доступ к государственным услугам через смарт-ТВ, телевизоры с подключением к интернету. По данным пресс-службы столичного департамента информационных технологий, несмотря на высокий уровень охвата интернета, средний москвич гораздо больше времени проводит у телевизора (до четырех часов в сутки), чем за экраном монитора (1,5 часа в день), а доля телевизионных устройств с системой смарт-ТВ к концу 2013 года может составить порядка 20% от общего парка телевизоров. В первую очередь в телевизионный формат будут переводить услуги, не требующие ввода большого количества текста, что в целом является правильным решением. Те, кто пробовал набрать связный текст с помощью нынешних пультов от таких телевизоров, знают, что скорее можно впасть в депрессию, чем набрать пару строчек текста.

Доктор на первом этаже

Иллюстрация: Павел Пахомов

Кабинеты врачей общей практики могут появиться на первых этажах домов в Москве, чтобы снизить нагрузку на участковых врачей в действующих государственных поликлиниках. Речь идет о создании медицинских офисов на первых этажах жилых и нежилых помещений, которые предназначены для работы врача общей практики и семейного врача. Прием у такого доктора должен быть бесплатным, он будет оплачиваться из средств ОМС. Город готов отдавать в аренду на 20 лет помещения площадью 100–300 кв. м частным медицинским организациям, а за это компания должна будет организовать такой кабинет врача общей практики. В итоге город снижает нагрузку на поликлинику, а частные медики смогут оказывать там дополнительные, уже платные, услуги. Со временем планируется довести количество таких офисов по всей Москве до 100–150, а может быть, и больше.

...улучшить качество жизни

Бинокли на смотровой

Иллюстрация: Павел Пахомов

Первые в Москве обзорные туристические бинокли появились в пятницу на смотровой площадке на Воробьевых горах. Сейчас воспользоваться таким биноклем можно бесплатно. Конструкция выполнена в антивандальном варианте из сплава негибкого алюминия, сами бинокли оборудованы десятикратным оптическим зумом и предоставляют возможность кругового вращения на 360 градусов, а по вертикали — на 80 градусов. Подобные бинокли могут появиться и на других смотровых площадках столицы.

Мигрантов лишают квот

Иллюстрация: Павел Пахомов

Московские власти отозвали более 14 тыс. квот на привлечение трудовых мигрантов. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, чиновники провели проверку выполнения обязательств предприятий, которые привлекают рабочую силу. В результате грубые нарушения выявили в 140 организациях, которых и лишили квот на привлечение вышеназванных 14 тыс. мигрантов. По мнению властей, это прекрасно помогает держать в тонусе остальные компании, которые поставляют в Москву рабочую силу из ближнего зарубежья. Уже за одну неделю февраля в департамент труда и занятости пришло в три раза больше, чем обычно, работодателей. Они рассказали об улучшении условий работы трудовых мигрантов.

Полсотни новых парков

Иллюстрация: Павел Пахомов

До конца года в Москве должно появиться 45 небольших парков, организованных по инициативе горожан, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Речь идет о небольших, так называемых народных парках для повседневного отдыха. Всего за последние два года было восстановлено около 50 парков, в том числе Центральный парк культуры и отдыха имени Горького.

Е-медкарта

Иллюстрация: Павел Пахомов

Электронные медкарты планируется ввести во всех поликлиниках Москвы в 2013 году, сообщил руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Сейчас столичных врачей обеспечивают персональными компьютерами для ведения приема, в больницах внедряют электронные медицинские карты пациентов, также в поликлиниках вводится электронная запись к врачу. Есть и более прогрессивные идеи. «В одном из районов города мы проводим эксперимент. Мы даем врачу гарнитуру, и он наговаривает на нее историю болезни. Происходит распознавание речи, и система записывает все в компьютер в печатном виде», — рассказывает Ермолаев. Вообще с точки зрения компьютерных технологий проще распознать текст, чем устную речь, но, видимо, в случае с медиками это правило не работает.

Бесплатный наркотест

Иллюстрация: Павел Пахомов

Добровольное тестирование московских школьников и студентов на наркотики начнется весной. Необходимый для этого закон Мосгордума приняла на прошлой неделе. По уверению московских законодателей, тестирование будет анонимным, и медицинская тайна будет неукоснительно соблюдаться. Поскольку тестирование будет проводиться в медицинском учреждении, о результатах будут знать только родители и врач. Сейчас родители могут провести тестирование своего ребенка на наркотики в медучреждении только за свой счет, а после вступления в силу закона платить за это будет город. Тестирование подростков до 15 лет будет проводиться только с согласия родителей, школьники и студенты старше 15 лет смогут самостоятельно дать согласие на проведение этой процедуры. Насколько такое тестирование будет «добровольным» и «анонимным», станет понятно через пару-тройку месяцев.

В метро распознают морду лица

Иллюстрация: Павел Пахомов

Весной в метро начнут появляться камеры видеонаблюдения с функцией четкого распознавания лиц. Цель — улучшить систему безопасности в метрополитене. Это весьма актуальная задача, ведь за прошедший год столичная подземка пережила всплеск тяжких преступлений — их количество выросло на 40%. До конца февраля должна закончиться идущая сейчас отладка системы интеллектуального видеонаблюдения, в марте на станциях начнут устанавливать сами камеры.

Теплые остановки

Иллюстрация: Павел Пахомов

Илья Варламов и Максим Кац в рамках своих «Городских проектов» запустили эксперимент по установке обогревателей на остановках общественного транспорта. Первые павильоны, которые будут оборудованы инфракрасными галогеновыми обогревателями, располагаются по адресам: улица Авиационная, дом 67, улица Маршала Василевского, дом 15, и улица Живописная, дом 38. Эти обогреватели моментально включаются на полную мощность, поэтому они будут использоваться в комплекте с датчиками движения, чтобы не расходовать значительное количество электроэнергии.

Парковые кабинки безопасности

Иллюстрация: Павел Пахомов

В московских парках планируют ставить кабинки безопасности, сообщает газета «Известия» со ссылкой на руководителя московского департамента культуры Сергея Капкова. По задумке властей в таких освещенных прозрачных боксах можно будет переждать неприятности и вызвать для собственного спасения наряд полиции. Пока непонятно, будут ли эти кабинки использоваться по назначению или их облюбуют бездомные в качестве места проживания.

...сохранить деньги

Заморозка проездных

Иллюстрация: Павел Пахомов

Власти Москвы не планируют повышать стоимость билета на одну поездку в метро ни в 2013-м, ни в 2014 году, сообщил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Продажа билетов на одну и две поездки в метро сохранится в кассах и автоматах до 1 июля, но их стоимость будет округлена до 30 и 60 руб. соответственно. При покупке таких же билетов через «электронный кошелек» их цена не изменится и будет составлять 28 и 56 руб. соответственно.

«Большой брат» станет глазастее

Иллюстрация: Павел Пахомов

Количество камер фото- и видеофиксации на дорогах Москвы увеличится в два раза до конца года. Сейчас работает 600 камер, до конца года их станет 1100–1200, заявил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. На этой цифре московские чиновники планируют успокоиться, поскольку все основные магистрали столицы будут оборудованы камерами.

При этом обрабатывают информацию и выписывают постановления о штрафах живые люди, которых сейчас не хватает. Так что без увеличения численности «выписывальщиков» штрафов одно лишь увеличение количества камер вряд ли сможет сделать водителей дисциплинированнее.

Зоопарк подорожает

Иллюстрация: Павел Пахомов

Стоимость входного билета в Московский зоопарк с 1 апреля 2013 года вырастет в полтора раза — с 200 до 300 руб., сообщает сайт столичного зоосада. Цена в 200 руб. за билет продержалась два года, за это время цены на корм и различные услуги выросли, заявляют в зоопарке. Бесплатный вход останется для льготников: детей, военнослужащих срочной службы, участников боевых действий, инвалидов, пенсионеров и семей с тремя и более детьми.

Жизнь под мостом

Иллюстрация: Павел Пахомов

В 2013 году под московскими эстакадами оборудуют 57 парковок на 5,5 тыс. мест. В среднем стоимость парковки ГБУ «Гормост», которое эксплуатирует эстакады, для легковых автомобилей рассчитывается по следующим тарифам: парковка не более шести часов — 50 руб., на срок более шести, но менее 12 часов — 100 руб., на срок более 12 часов, но менее суток — 200 руб. А за парковку на месяц придется заплатить от 1,5 до 4 тыс. руб. в зависимости от зоны. По ходатайству управ районов для некоторых льготных категорий граждан (ветераны ВОВ, участники боевых действий, инвалиды 1-й группы, инвалиды детства, родители детей-инвалидов) парковка будет бесплатной, а для жителей близлежащих домов при отсутствии мест паркования во дворах будут устанавливаться льготы.

Подготовлено по материалам inmsk.ru