20535
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22826
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12100
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 12/02/2013 Вадим Кантор 0 16

Журналист, дипломат — кто ты будешь такой?

Все материалы сюжета Прогулки по Москве

Девять памятников общественным деятелям во дворе ВГБИЛ

Алекснадр Уткин

Фото: Александр Уткин

Авраам Линкольн (1809–1865)

16-й президент США

Победил на выборах 1860 года. На его президентское правление (1861–1865) пришлась Гражданская война в США. Линкольн был противником рабства, считал, что восстановление целостности страны возможно только через его уничтожение. В 1864 году повторно выиграл президентские выборы, но 14 апреля 1865 года, в самом начале своего второго срока, был убит фанатиком-южанином.

Цитата:

«Дом, разделившийся сам в себе, не устоит». Так и наше государство не сможет постоянно быть наполовину рабовладельческим, наполовину свободным. Я не жду того, что союз будет распущен, и не жду того, что дом падет, но чего я действительно жду, так это того, что дом прекратит быть разделенным. Он станет либо единым, либо совсем другим».

Фото: Александр Уткин

Александр Мень (1935–1990)

священник, богослов и проповедник

Протоиерей Александр Мень был автором многочисленных книг по богословию и истории христианства, среди которых самые известные — «Сын человеческий» и семитомник «История религии», его труды переводились на многие языки. Отец Александр был духовником многих диссидентов, считался одним из самых авторитетных духовных просветителей. Был убит 9 сентября 1990 года, преступление до сих пор не раскрыто.

Цитата:

«И люди, которые недостаточно ясно представляют себе все богатство и глубокую противоречивость христианского феномена, вначале начинают думать, что христианин — это что-то совершенно определенное И вы будете обескуражены, когда увидите, что внутри этого потока, текущего по истории уже двадцать столетий, есть множество самых различных и противоречивых течений. И это надо учитывать. Это надо учитывать и тем, кто хочет идти по линии христианства, по этому пути, кто интересуется им просто, как феноменом культуры, кто хочет понять его объективно, разобраться во всем».

Фото: Александр Уткин

Дмитрий Лихачев (1906–1999)

филолог и искусствовед

Академика Дмитрия Лихачева часто называли совестью русской интеллигенции. Областью его научных интересов были история русской и древнерусской культуры, литературы и искусства. В молодости был репрессирован и с 1928 по 1932 год находился в лагерях на Соловках и на строительстве Беломорканала. Автор сотен книг, с 1970 года — академик АН СССР, иностранный член академий многих стран.

Цитата:

«Самое печальное, когда люди читают и незнакомые слова их не заинтересовывают, они пропускают их, следят только за движением интриги, за сюжетом, но не читают вглубь. Надо учиться не скоростному, а медленному чтению. Стихи же вообще нельзя прочитать с первого раза. Сперва нужно уловить музыку стиха, затем уже читать с этой музыкой — про себя или вслух».

Фото: Александр Уткин

Иоанн Павел II (1920–2005)

Папа Римский

Польский кардинал Кароль Войтыла в 1978 году стал 264-м по счету папой Римским и первым папой-славянином. Занимал папский престол 27 лет, пользовался большим авторитетом и огромной популярностью, знал десятки языков. Извинился от имени церкви за преступления, совершенные во время крестовых походов, и за действия инквизиции. Контактировал с представителями других конфессий и проводил с ними совместные богослужения, выступал за мирное решение конфликтов между странами. Постоянно совершал апостольские визиты, посетив около 130 стран. Его похороны стали сами массовыми в истории.

Цитата:

«Наука помогает религии очиститься от ошибок и суеверий; религия помогает науке освободиться от идолопоклонства и претензий на абсолютный характер найденных ею истин. Так они выводят друг друга в более широкий мир, где только и возможно их взаимное процветание».

Фото: Александр Уткин

Махатма Ганди (1869–1948)

философ и политический деятель

Борец за независимость Индии от британского престола, автор учения о ненасильственном сопротивлении. С 1921 по 1934 год возглавлял Индийский национальный конгресс. Боролся с кастовым неравенством в Индии, считал, что неприкасаемость должна быть изгнана из всех сфер жизни. Старался примирить индусов с мусульманами. Был убит в результате заговора и покушения 30 января 1948 года.

Цитата:

«Сначала вас не замечают, потом над вами смеются, потом борются с вами. А потом вы побеждаете!»

Фото: Александр Уткин

Мирза Фатали Ахундов (1812–1878)

писатель, философ и общественный деятель

Считается основоположником азербайджанской драматургии и литературной критики. В детстве жил в Иране, учился в медресе, но остался атеистом по своим убеждениям. Всю жизнь прослужил на Кавказе переводчиком с восточных языков, составил для азербайджанского языка особый алфавит, на основе латиницы и кириллицы. Автор стихотворений, поэм, комедий и повести о жизни Азербайджана середины XIX века.

Цитата:

«Всякая религия заключает в себе три предмета: веру, богослужение и нравственность. Главная цель всякой религии есть последний предмет, а два первые суть только средство для их приобретения».

Фото: Александр Уткин

Николай Новиков (1744–1818)

русский журналист и издатель

Издавал сатирические журналы «Трутень» и «Живописец», направленные против крепостного права и помещичьей власти, ежемесячник «Древняя российская вивлиофика» и «Древняя российская идиография». Позже выпускал «Санкт-Петербургские ученые ведомости», философский журнал «Утренний свет». Был арестован в результате доноса в 1792 году и заключен в Шлиссельбургскую крепость, откуда вышел через четыре года и до конца жизни не выезжал из своего селения.

Цитата:

«Человек не может быть счастливым, если сердце его волнуется беспорядочными пожеланиями; если благополучие ближнего возбуждает в нем зависть; корыстолюбие заставляет его домогаться чужого, а честолюбие и ненависть лишают душевного покоя. Из сего следует часть воспитания, имеющая предметом образование сердца и называемая учеными нравственным воспитанием».

Фото: Александр Уткин

Рауль Валленберг (1912–1947)

шведский дипломат

Летом 1944 года шведский дипломат прибыл в Будапешт для работы в качестве первого секретаря дипмиссии Швеции. Выдавал шведские защитные паспорта венгерским евреям, предотвратил уничтожение еврейского гетто в Будапеште. Был арестован советским военным командованием в январе 1945 года, после чего его следы теряются. Долгое время в СССР отрицался сам арест Валленберга. Предположительно умер в лубянской тюрьме летом 1947 года. Причислен к «Праведникам народов мира».

Цитата:

«Для меня другого выбора нет. Я взял на себя это назначение и никогда не смог бы вернуться в Стокгольм, не будучи уверенным, что сделал все, что было в человеческих силах, чтобы спасти как можно больше людей».

Фото: Александр Уткин

Симон Боливар (1783–1830)

национальный герой Венесуэлы

Генерал Симон Боливар в начале XIX века возглавил борьбу за независимость испанских колоний в Латинской Америке. Был президентом Великой Колумбии, состоявшей из нынешних Венесуэлы, Колумбии, Панамы, Эквадора. Отменил рабство и наделил землей солдат освободительной армии. В его честь названо государство Боливия, где он был первым главой.

Цитата:

«Народные выборы, в которых участвовали деревенские невежды и городские интриганы, стали еще одним препятствием в деятельности нашей федерации, потому что одни столь невежественны, что голосовали мexaнически, а другие столь амбициозны, что все превращают в заговор. Вот почему в Венесуэле никогда не было честных и свободных выборов, а это отдавало правительство в руки и недобросовестных, никчемных и аморальных людей. Повсеместно царил дух соперничества, что еще более усилило нашу дезорганизацию. Раскол, а не испанское оружие — вот что обратило нас в рабство».

Одиннадцать писателей во дворе «Иностранки»