20405
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22738
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12053
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12034
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9494
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7477
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3169
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:14 21/01/2013 Цветелина Митева 0 162

Уникальные объекты Москвы: правда и вымысел

«Московские Новости» исследовали мнимые и настоящие рекорды столицы

Александр Вильф
Самый большой торговый центр в Европе

Нет

Фото: РИА Новости, Григорий Сысоев

«”Золотой Вавилон” на проспекте Мира – это самый большой городской торгово-развлекательный центр в Европе», – гордо сообщает сайт магазина-гиганта. Это не так. Общая площадь «Золотого Вавилона» – 240 тыс. кв. м. (торговая площадь – 170 тыс. кв. м.). Мега-молл вмещает более 450 магазинов. Официально самым большим городским торговым центром в Европе сейчас считается расположенный в Турции «Джевахир Стамбул». Этот же ТЦ – шестой по величине в мире, по данным Forbes. Правда, в «Джевахир Стамбул» около 340 магазинов.

Самая большая социальная реклама в мире

Возможно

Фото: РИА Новости, Владимир Вяткин

В 2008 году на стене, закрывающей стройплощадку, где проходила реконструкция гостиницы «Россия», была размещена огромная социальная реклама о пользе детского спорта. Площадь полотна превышала шесть тысяч квадратных метров. На плакате были изображены дети, играющие в футбол и теннис, плавающие и бегающие, а также фехтующие и скачущие на лошадях.

Коммуникационная группа LBL, разработавшая дизайн полотна, была включена в «Книгу рекордов и достижений России 2008». Информацию о гигантском баннере также отправили в «Книгу рекордов Гиннесса», однако это достижение официально так и не зарегистрировали.

Самый большой купол планетария в Европе

Да

Фото: РИА Новости, Александр Вильф

Считается, что Московский планетарий, открытый в июне 2011 года после длительной реконструкции, имеет самый большой купол в Европе – его диаметр 25 метров, а площадь – 1000 кв. м. По данным онлайн энциклопедии PlanetariumsClub, это действительно так. Кроме того, Московский планетарий – самый старый в России: 5 ноября 2012 ему исполнилось 83 года. А еще в нем самый большой маятник Фуко в стране. Однако столичному планетарию далеко до мирового рекордсмена. Диаметр купола планетария в японском городе Нагоя – 35 метров, и в 2011 году он был признан самым большим в мире.

Самый большой в мире видеоэкран

Да

Фото: РИА Новости, Денис Гришкин

В 2008 году на здании на Новом Арбате был установлен уникальный светодиодный фасадный экран. Его размер – более 7600 кв. м. Разработчиком проекта выступила компания «Дрим Лайт Технолоджи». Однако в мировой книге рекордов самым большим видеоэкраном названа конструкция размером 7500 кв. м., расположенная в Пекине.

Самые высоко расположенные в мире часы

Да

Фото: РИА Новости, Григорий Сысоев

В «Книге рекордов Гиннесса» официально зарегистрировано, что самые высокие в мире часы расположены на крыше башни «Запад» в деловом квартале «Москва-Сити». Часы находятся на высоте 229 метров над землей и были запущены 24 апреля 2008 года.

Самые большие солнечные часы в Европе

Нет

Фото: Большой планетарий Москвы

В русскоязычном интернете иногда пишут, что в Московском планетарии расположены самые большие горизонтальные солнечные часы в Европе. Высота их гномона (стержня, отбрасывающего тень, по которой определяют время) – 5,3 метра. Чем выше гномон, тем длиннее его тень, и тем выше точность измерения.

Между тем доподлинно известно, что в портовом городке Эмбел на севере Великобритании в 2001 году установили горизонтальные солнечные часы с семиметровым гномоном. А самые большие в мире горизонтальный солнечные часы «Самрат Янгра» были построены в 1724 году в индийском городе Джайпур. Высота их гномона – тридцать шесть метров.

Самый большой собор РПЦ в мире

Да

Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков

Заново отстроенный в 1997 году храм Христа Спасителя – самый большой собор Русской православной церкви в мире. В храме одновременно могут находиться до 10 тыс. человек. В плане собор выглядит как равносторонний крест шириной около 85 метров. Высота храма с куполом и крестом в настоящее время составляет 105 метров.

Самый большой действующий православный собор в мире это храм-памятник Святого Саввы в Белграде. Решение о возведении храма было принято в XIX веке, после освобождения Сербии от турецкого ига. Длина собора – 91 метр, ширина – 81 метр. Храм Святого Саввы может вместить 12 тыс. человек.

Самое высокое здание в Европе

Да

Фото: РИА Новости, Григорий Сысоев

В ноябре 2012 года немецкая аналитическая компания Emporis официально признала 75-этажный небоскреб «Меркурий Сити» в деловом комплексе «Москва-Сити» самым высоким европейском зданием. Башню высотой более 338 метров начали строить в 2006 году. Небоскреб из оранжевого стекла спроектирован как фешенебельный городской квартал, организованный вертикально. В нем расположатся высококлассные офисы, люксовые апартаменты, паркинг, магазины, рестораны и фитнес-центры. Официальные продажи квартир стартовали в феврале 2012 года. Цена начинается от 11 тыс. долларов за квадратный метр.

Раньше самым высоким зданием Европы считался лондонский небоскреб Shard London Bridge, его высота около 310 метров. Титул самого высокого здания в мире удерживает дубайский небоскреб Бурдж Халифа, его высота — 828 метров.

Самый большой каток с искусственным покрытием в Европе

Да

Фото: РИА Новости, Екатерина Чеснокова

В ноябре в Парке Горького открылся самый большой в Европе каток с искусственным покрытием – его площадь составляет 18 тыс. кв. м. На катке работают четыре пункта проката коньков, школа фигурного катания, кафе, а также хоккейная коробка и две танцплощадки.

Самый большой каток в мире расположен в столице Канады, Оттаве – ежегодно власти специально расчищают почти восемь километров на Канале Ридо. Площадь этого естественного катка – больше 165 тысяч кв. м. (это примерно 90 олимпийских хоккейных площадок).

Самый большой ресторан «Макдоналдс» в мире

Возможно

Фото: РИА Новости, Юрий Абрамочкин

Первый российский ресторан американской корпорации McDonalds открылся в Москве на Пушкинской площади зимой 1990 года, став настоящей сенсацией: чтобы попасть в него, нужно было отстоять в очереди несколько часов. В день открытия в заведении побывало тридцать тысяч человек. В то время гамбургер стоил полтора рубля, а «Биг Мак» – почти четыре при средней советской зарплате в сто пятьдесят рублей. Для сравнения: месячный проездной на автобус стоил три рубля. Гости столицы везли гамбургеры в подарок в разные уголки СССР.

Действительно ли «Макдоналдс» на Тверской самый большой в мире, экспертам установить не удалось. Заведение считается одним из самых больших ресторанов сети (оно было рассчитано на семьсот посадочных мест), однако в США есть еще два примерно таких же больших «Макдоналдса» – во Флориде и в Оклахоме.

Летом 2012 года пальма первенства на время перешла к двухэтажному «Макдоналдсу» в Лондоне, построенному специально к летней Олимпиаде рядом со стадионом, где проходили игры. Но после Олимпиады этот ресторан разобрали.

Уникальный вантовый мост

Возможно

Фото: РИА Новости, Антон Денисов

Живописный мост через Москва-реку, соединяющий Серебряный бор и Крылатское, считается чудом технической мысли. Аналогов этого моста нет ни в России, ни в мире. Уникальность конструкции в том, что традиционный пилон выполнен в виде огромной арки, перекинутой с одного берега на другой под острым углом. К арке крепятся ванты – прочные тросы из оцинкованных закрытых канатов. Они расположены в три ряда: по центру и по краям пролета. По обе стороны моста, за исключением вантового пролета, установлены шумозащитные экраны. В верхней части арки построена смотровая площадка в виде летающей тарелки.

Единственная в мире круговая кинопанорама

Да

Фото: Московские Новости, Вадим Кантор

На сайте кинотеатра «Круговая панорама на ВВЦ» сказано, что это «единственная в мире действующая кругопанорама, а также уникальный памятник техники». Павильон был построен в 1959 году – тогда на Западе уже существовали свои технологии кругового проецирования фильмов.

Первая круговая кинопанорама – «Синекосморама» была запатентована в конце XIX века во Франции, но проект не был успешным. В 1955 году американский мультипликатор Уолт Дисней презентовал миру ультрасовременную «Циркараму». Кинотеатр закрылся в 1961-м, однако там успел побывать генсек Никита Хрущев. Он был поражен увиденным и дал советским ученым указание создать свое киночудо.

В 1986 году в США была организована фирма Iwerks Entertainment Inc., разработавшая на основе диснеевской систему кругорамы Circle Vision 360. Компания открыла по всему миру несколько круговых кинотеатров, но к 2006 году последний из них закрылся. Circle Vision 360 стала последней системой кругорамного кинематографа.

Самая высокая телебашня в Европе

Да

Фото: РИА Новости, Дмитрий Чеботарев

Останкинская телебашня – самое высокое сооружение подобного рода в Европе, ее высота – 540 метров. Кроме того, это четвертая по высоте телебашня в мире (после Небесного дерева Токио, китайской телебашни Гуанчжоу и башни Си-Эн Тауэр в Торонто). В 1967 телебашня начала трансляцию в эфир четырех телевизионных и трех радиовещательных программ. Строительство «иглы» длилось 4 года. В то время это было самое высокое сооружение в мире.
В августе 2000 года на башне произошел сильный пожар с человеческими жертвами. Потом башню практически полностью отремонтировали – укрепили с помощью натяжных тросов, установили новые негорючие кабели-фидеры, противопожарные перемычки и лифты. Трансляции с веб-камер, установленных на башне, можно посмотреть здесь.

Самое-самое метро

Возможно

Фото: РИА Новости, Руслан Кривобок

Многие считают московский метрополитен самым большим в мире. Это не так. Всего в нем насчитывается 12 веток и 188 станции, а суммарная протяжённость всех линий 312,9 км. Московский метрополитен перевозит ежегодно около 2,3 млрд пассажиров. В среднем ежедневно услугами метро пользуются 7-9 млн людей.
Лидером по пассажиропотоку является токийский метрополитен, ежегодно он перевозит почти 3,2 млрд человек. Шанхайский метрополитен занимает первое место по суммарной длине линий — 434 километра. При этом по количеству линий (26) и станций (468) лидирует Нью-Йоркский сабвей. Зато московское метро в первой тройке метрополитенов мира практически по всем показателям.