20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22825
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
14:55 11/12/2012 Анна Байдакова 0 118

Церкви светского пользования

Все материалы сюжета Прогулки по Москве

В бывших храмах разместились театры, НИИ и спортивные общества

Вадим Кантор

На этих зданиях нет крестов, внутри, как правило, достроены этажи и стены, а интерьеры полностью переделаны. Внешне постройки мало похожи на храмы, только отдельные, не сразу заметные черты напоминают о том, что раньше сюда приходили молиться старообрядцы, католики и православные прихожане.

Фото: Анна Байдакова

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы Покровско-Успенской старообрядческой общины 

Архитектор: Илья Бондаренко, 1909 год постройки

Адрес: Малый Гавриков переулок, 29, станция метро «Бауманская»

Статус: объект культурного наследия федерального значения

До 1864 года старообрядческая ветвь православия в России была фактически под запретом. Ее легализация началась при Александре II, а полностью ограничения со старообрядцев были сняты только в 1905 году, когда Николай II издал «Высочайший указ об укреплении начал веротерпимости», разрешивший исповедовать любые виды православия, кроме изуверских (скопцов и хлыстов).

Московские часовни на старообрядческих кладбищах были распечатаны и открыты для богослужений, стали появляться первые большие храмы для староверов. Илья Бондаренко был главным старообрядческим архитектором в Москве. Храм в Малом Гавриковом он построил в стиле модерн, стилизованном под древнерусскую архитектуру. В 30-х годах с церкви сняли кресты и отдали здание спортивному обществу «Спартак».  С тех пор здесь располагаются спортсмены — только теперь они занимаются вольной борьбой под эгидой спортивного общества «Юность Москвы».

Церковная отделка не сохранилась, но внутренняя планировка осталась нетронутой, так что разноцветные резиновые маты, тренажеры и занимающиеся на них спортсмены весьма оригинально смотрятся в круглых сводчатых залах с витражными окнами.

По словам главного инженера здания Игоря Кузнецова, капитальный ремонт за счет федерального бюджета проводился в 2006 году. Внутрь здания можно попасть, позвонив в домофон на воротах, однако разгуливать по залам вам вряд ли разрешит бдительная вахтерша.
Кроме спортивного клуба, помещения в бывшем храме арендуют центр китайской и тибетской медицины «Контакт» и компания «Меридиан» — узнать профиль ее деятельности не удалось.

Фото: Вадим Кантор

Церковь Николая Чудотворца Никольско-Рогожской старообрядческой общины

Архитектор: Илья Бондаренко, 1910-1912 годы постройки

Адрес: Малая Андроньевская, 15, станция метро «Таганская»

Статус: объект культурного наследия регионального значения 

Архитектор Бондаренко построил этот храм для Рогожской общины, располагавшейся на территории Таганского района. Поэтому помимо зала для богослужений, в храме имелось помещение для заседания Совета общины и даже библиотека. В 1930 году по решению Президиума Моссовета храм закрыли, купола и внутреннюю отделку сломали, внутреннее убранство отдали в Музейный фонд. Само здание надстроили плоской крышей и разместили в нем клуб швейного объединения «Пионер».

В начале 90-х здание было приватизировано.  Некоторое время там располагался штаб партии «Союза правых сил», сегодня оно находится в частной собственности, но владельцы неизвестны.

Со стороны улицы узнать бывшую церковь невозможно, но на заднем фасаде сохранились элементы затейливой архитектуры в стиле модерн. Дом окружён забором, под крышей развешаны большие баннеры о продаже. Один из визитеров, мужчина в шапке-ушанке сообщил, что сейчас дом пустует, а сам он здесь работает — следит за исправностью коммуникаций. Однако сообщить название своего работодателя и название владельцев отказался, посоветовав позвонить по телефону с банера. По указанному номеру никто не брал трубку. Однако на сайте Аrendator.ru было опубликовано объявление о продаже данного объекта от частных собственников за $11,8 млн. Здание до сих пор состоит в городском реестре недвижимого культурного наследия Москвы.

Фото: Вадим Кантор

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы Каринкинской старообрядческой общины 

Архитектор: Пётр Харко, 1902 год постройки

Адрес: Москва, Большой Факельный переулок, 18, строение 1

Статус: неизвестен

Этому храму повезло больше всех. Во-первых, сама церковь была построена еще до появления царского указа, благодаря стараниям влиятельного купца Рябушинского. Богослужения шли здесь до 1935 года, а затем здание передали для Всесоюзных заочных курсов. Сейчас здесь находится городской  «Детский сказочный театр» под руководством заслуженных артистов России, супругов Милениных. Зайти внутрь можно, позвонив в домофон, но дальше кассы проход закрыт. Билетёрша сообщает, что о бывшей церкви ничего не знает.

К театру примыкает покосившаяся пристройка в строительных лесах, тут же строится еще одно здание из кирпича. Имеют ли оба объекта отношение к самой церкви неизвестно, также как и охранный статус бывшего храма — найти его в Городском реестре недвижимого культурного наследия Москвы не удалось.

Фото: Анна Байдакова

Собор Спаса Всемилостивого в Скорбященском монастыре 

Архитектор: Иван Владимиров,1891-1894 годы постройки

Адрес: Новослободская улица, 58, станция метро «Савёловская»

Статус: выявленный объект культурного наследия

Сама постройка находится на территории княжеской усадьбы Голицыных, где во второй половине XIX века по их инициативе был основан женский монастырь «Всех скорбящих радость». Центром монастыря стал собор.

В начале 20 века при монастыре открылись еще два учреждения для женщин:  училище и богословский институт.

В 1918 году монастырь упразднили, но монахини остались на месте и основали свою швейную артель. В 1922 году у монастыря изъяли всё церковное имущество,а на территории расквартировали военных.

Сам храм Всемилостивого Спаса был внутри полностью переделан. В результате перепланировки внутри появились три этажа и несущие стены.

Сейчас здесь находится Институт конструкторско-технологической информатики РАН, несколько офисов и адвокатское бюро. Все это очень возмущает настоятеля соседнего храма, отца Александра Ильяшенко. «На Пасху здесь батюшка ходил с журналистами, ругался: «Что же это у вас тут адвокаты!», собирал подписи, — рассказывает вахтёрша Татьяна. — А мы что? Здание в советское время перестроили, а теперь, если этажи и стены убирать, оно может просто сложиться—. Александр Ильяшенко служит в церкви, которая располагается в другом корпусе бывшего монастыря. Взять комментарий у самого отца Александра не удалось, но, по словам другого священника храма, отца Фомы, борьба за бывшую церковь идёт уже 12 лет. Пока безуспешно.

Фото: Вадим Кантор

Ансамбль Римско-католической церкви Святого Апостола Петра и Павла, что на Лубянке

Архитектор: Алессандро Жилярди, 1839-1841 годы постройки

Адрес: Милютинский переулок, 18, станция метро «Чистые Пруды»

Статус: объект культурного наследия федерального значения

Католический храм апостолов Петра и Павла был построен на пожертвования членов московской католической общины, и долгое время это был единственный католический приход в городе. Вокруг церкви были построены богадельня, женское училище, здание благотворительного общества, церковно-приходская школа.

В 20-е годы XX века храм был закрыт, здание перестроено и отдано под кинотеатр. В 1941 году оно было разрушено немецкой бомбой, затем восстановлено. Сейчас в здании располагается НИИ «Гипроуглемаш». О том, что раньше здесь был католический приход, напоминает только соседний дом с элементами готического стиля – бывшая библиотека (Милютинский переулок, 18, строение 4). Сейчас в ней располагается Департамент физической культуры и спорта Москвы. Охранник сообщает корреспонденту «Московских Новостей», что в здании пропускной режим, да и смотреть там нечего: из старинных интерьеров ничего не сохранилось.