20509
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22807
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12092
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8133
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6716
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12079
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9519
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7514
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7943
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5304
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4057
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4391
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4358
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3177
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5579
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
16:47 29/11/2012 Василий Колотилов 0 183

Рождаемость убивает конструктивизм

Жители Щукина защищают от реконструкции старейший детский сад Москвы

Артем Житенев

Старейший в Москве детский сад на улице Маршала Василевского был построен, по разным данным, в 1934 или в 1937 годах. Дошкольное учреждение на 120 мест возвели для детей работников Народного комиссариата обороны СССР. До 2010 года детский сад находился в ведомстве Министерства обороны. Как рассказывают местные жители, в 2009 году военные собрались построить на его месте жилой дом, но мэрия не дала разрешения на строительство. И тогда Министерство обороны передало здание городу. В конце мая 2012 года сад прекратил работу. Почти 50 детей, которые в него ходили, перевели в соседние дошкольные учреждения. Официальная причина закрытия сада 333 — неудовлетворительное техническое состояние здания. После закрытия появились слухи о том, что садик скоро снесут.

Местные жители на собранные деньги заказали у доцента МАРХИ Натальи Кудрявцевой экспертизу старого детского сада. Кудрявцева обнаружила у здания неизвестного архитектора признаки объекта культурного наследия и порекомендовала поставить его на охрану. Москомнаследие экспертизу у местных жителей не принял, но снос здания приостановил. Сейчас в адресной инвестиционной программе правительства Москвы здание фигурирует как предназначенное к сносу.

 

Рождаемость убивает конструктивизм Инжект

По словам префекта СЗАО Владимира Говердовского, по адресу: ул. Маршала Василевского, д. 11, корп. 6, в любом случае будет детский сад: «Старый или новый — должны решить местные жители». Но мнения жителей разделились. Одни выступают за то, чтобы отремонтировать старое здание в конструктивистском стиле и вновь открыть в нем детский сад. Другие хотят, чтобы на его месте построили современный садик. 28 ноября на встрече с префектом жители договориться между собой не смогли. Судьбу здания должна решить специальная рабочая группа.

Рождаемость убивает конструктивизм Инжект

 

Юрий Егоров, координатор движения «Архнадзор»:

«Сад, безусловно, ценен. Во-первых, потому что это единственный детский сад, который уцелел с тех времен. С конца 90-х в Москве по программе старые детские сады меняли на новые. Осталось всего несколько более поздних зданий 50-х и 60-х годов. Они к тому времени уже перестали быть детскими садами и в программу сноса не попали. А здесь детский сад не только не был разрушен, но и сохранил свою первоначальную функцию. Кроме того, здание не сильно затронули ремонты. Фактически он дошел до нас в первозданном виде как снаружи, так и внутри. По своему объемному решению это, однозначно, авангард, а по отделке — сталинская архитектура. Фамилию архитектора мы не нашли, но я не удивлюсь, если окажется, что здание строил кто-то известный. Наркомат обороны вполне мог позвать кого-нибудь из значимых архитекторов».

Андрей Гребенник, муниципальный депутат района Щукино:

«Мне кажется, что дети должны воспитываться в красивом здании. Что хорошего в том, что дети растут в типовых коробках? Ничего. Щукино — уникальный район. Мало где в Москве сохранилась такая аутентичная среда, которая носит такой человеческий, комфортный характер. В 30-е годы в архитектуре были идеи строительства городов счастья, городов-садов. Такие идеи пытались воплотить здесь. Сад №333 — это старейший детский сад города. На местных жителей давят, говорят, что места для новых детских садов не хватает. Место для строительства в районе есть. Есть ведомственные детские учреждения. Поэтому проблему с детскими садами решать можно другими способами».

Алексей Анисин, начальник управления образования СЗАО:

«Щукино находится на втором месте после Куркина по потребности в местах в дошкольных учреждениях. Мест катастрофически не хватает. Щукинцам повезло, что рядом есть район Хорошево-Мневники и там нашли места, чтобы построить несколько детских садов. В этом году там было введено в эксплуатацию три детских сада. И только благодаря тому, что эти сады построили, мы смогли предоставить места еще и щукинцам. Но рождаемость растет. Использование этого участка земли под детский сад решит очень многие проблемы дошкольников. Других мест для строительства детских садов в Щукине нет. Все возможности системы образования исчерпаны».

Ольга Воробьева, жительница района Щукино:

«Мы считаем, что это здание, конечно, должно сохранить функции детского сада, и мы не согласны с тем, что это здание нужно сносить. Внутри оно, на мой взгляд, а я там была, находится в нормальном состоянии. Его нужно ремонтировать. И мы за этот ремонт. Это уникальное здание, изюминка нашего района. Их становится с каждым годом все меньше и меньше».

Ольга Долматова, жительница района Щукино, многодетная мать:

«Я не против исторического здания как такового. Я сама против того, чтобы у нас сносили объекты культуры. Но наш район стоит на втором месте в СЗАО по нехватке мест в детских садах, и здесь есть возможность. Даже если это здание реконструируют, там не будет возможности разместить 260–300 человек, как в новом здании. Ну не смогут они этот сад раздуть. А если поставят новое здание, то во всяком случае на 300 детей проблемы решатся. У меня пятеро детей, и младший ребенок как раз будет в этот садик ходить».