18751
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21669
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11415
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3627
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7371
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6349
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3860
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2851
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11137
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8993
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7045
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7492
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5018
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3873
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3021
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2956
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3847
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2751
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2768
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4206
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3646
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2614
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2234
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4162
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4147
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2748
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2807
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3201
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2998
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2844
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3022
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5365
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3906
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3571
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3016
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
01:45 15/08/2012 Ирина Граник 0 79

Есть задачи поважнее

Переезд органов власти в «большую Москву» будет обсуждаться после Олимпиады в Сочи

Во вторник вечером Владимир Путин провел в своей загородной резиденции «Ново-Огарево» совещание по вопросу о расширении Москвы. Главной интригой заседания должны были стать возможные решения и поручения по передислокации на новые территории органов власти. Напомним, что 9 июля в соответствии с поручением еще президента Дмитрия Медведева все органы власти, в том числе Госдума и Совет Федерации, представили в администрацию президента свое видение планов переезда. Госдума и Совет Федерации в своих письмах фактически заявили о нецелесообразности строительства Парламентского центра вне границ «старой Москвы». Парламент  — представительный орган и должен находиться в пределах центра столицы. При этом, правда, было высказано и мнение, что если уж решение президента и правительства о переезде неминуемо, то необходимо создать за МКАД единый административный центр, где разместятся все органы власти, — тогда будет решена главная нынешняя проблема коммуникаций между разбросанными по всей Москве госструктурами. 

Эти коммуникации, как объясняли парламентарии, вносят существенный вклад в транспортную загруженность Москвы.   В отличие от Госдумы правительственные структуры под сомнение план передислокации не ставили.  Предложения правительства, которое возглавил автор идеи переезда Дмитрий Медведев, были посвящены описанию варианта переезда в район поселка Коммунарка в начале Калужского шоссе. Однако в начале лета перед 9 июля стали появляться слухи, что в администрации президента к этому проекту относятся «без энтузиазма». Опрошенные МН в преддверии заседания источники в Кремле подтвердили, что энтузиазма с тех пор не прибавилось.

В связи с этим накануне заседания возникли даже предположения, что Владимир Путин, изучивший предложения госорганов,  должен вынести вердикт – быть переезду или нет. Однако вердикта не последовало.  Открывая заседание, президент дал понять, что планы остаются. Однако из его слов следовало, что прежде, чем заниматься передислокацией госструктур, необходимо заняться развитием и обустройством новых территорий – так чтобы разгрузить Москву за счет создания новых рабочих мест на новой территоррии.

«Этот проект вызван жизненной необходимостью, это не чьи-то "хотелки" и не какая-то пиар-акция. Город задыхается, проблемы носят социальный характер. На этих площадях оперативно решать проблемы, стоящие перед таким мегаполисом, как Москва, становится невозможно», — заметил Владимир Путин. Он объяснил, что почти половина рабочих мест сосредоточена в пределах Третьего транспортного кольца, а жителей – лишь 8% от этого количества. А на территорию между Третьим кольцом и МКАД, где живут 92% москвичей, еще 1 млн 300 тыс. человек ежедневно приезжает на работу из Московской области.

По словам близкого к московскому правительству источника МН в Центральном административном округе Москвы (ЦАО) проживает около 700 тысяч человек. При этом ежедневно в ЦАО приезжает примерно 4,5 млн из других районов Москвы и области. Из них половина – на работу, а половина – в магазины и учреждения культуры.

«Эти потоки в целом несравнимо больше тех, которые создают в Москве лишь органы власти. Таким образом, вопрос переезда органов власти не является ключевым в развитии градостроительной политики Москвы. Только это не решит проблем. Поэтому в первую очередь сейчас стоит вопрос обустройства новых московских территорий и создания там новых рабочих мест — чтобы люди не ездили работать в Москву. Речь идет о развитии бизнес-кластеров, научных кластеров, о развитии логистики, транспортной и бытовой инфраструктуры», — пояснил МН источник. Напомним, что по официальным данным в федеральных госструктурах в Москве работает порядка 40 тысяч человек.

На заседании в итоге обсуждались больше планы по развитию новых территорий.  Мэр Москвы Сергей Собянин рассказывал о планах развития транспортной инфраструктуре. А планы передислокации органов власти Владимир Путин поручил тщательно проработать . «Надо точно и ясно понимать, что будет переноситься, в какие сроки и сколько это будет стоить», — отметил он. В вопросе переезда органов власти на совещании определилось лишь одно – раньше 2014 года этот процесс не начнется. Президент отметил, что до этого времени государству предстоит профинансировать проведение саммита АТЭС, Универсиады в Казани, а также зимней Олимпиады.