18392
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21267
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11189
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3533
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7162
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6222
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3758
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2772
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
10871
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8785
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
6877
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7332
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
4900
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3770
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
2950
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2882
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3743
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2691
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2700
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4114
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3570
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2572
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2203
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4061
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4063
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2688
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2730
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3128
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2934
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2770
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
2952
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5267
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3826
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3501
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
2944
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 10/08/2012 Евгений Насыров 0 569

Кампус в совхозе «Коммунарка»

МИСиС первым из московских вузов объявил о планах переезда в «большую Москву»

«Московский институт стали и сплавов планирует переехать на территорию будущей «большой Москвы». Предполагается, что вуз займет участок площадью 100 га, расположенный в 3–5 км от МКАД по Калужскому шоссе (бывший Ленинский район Подмосковья)», — рассказал «МН» проректор по развитию имущественного комплекса МИСиС Олег Абросимов. МИСиС предполагает разместить там кампус, проект которого выглядит масштабно: общая площадь зданий и сооружений — 400 тыс. кв. м. Только общежитий планируется построить более десяти (110 тыс. кв. м., 6,5 тыс. мест).

Речь идет прежде всего о землях бывшего совхоза «Коммунарка», примыкающих к Калужскому шоссе. На этой же территории может появиться целый технологический кластер с центром в наукограде Троицк. Предполагается, что помимо МИСиС туда могут войти Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов (ТИСНУМ) и Московский физико-технический институт (МФТИ). Впрочем, кластер не будет объединен географически. «Нет идеи сделать огромную научную шарашку, обнесенную забором. Научные центры будут соседствовать с жилыми домами, ведомствами и другими социальными объектами», — рассказывает Олег Абросимов.

Земли, на которых предстоит строительство, принадлежат бизнес-структурам члена Совета Федерации Вадима Мошковича, точнее девелоперской компании «Масштаб». «Масштаб» передает нам 100 гектаров по договору о безвозмездном пользовании на 49 лет с условием, что в течение десяти лет с момента заключения договора мы начнем строительство своего кампуса», — рассказал Олег Абросимов.

Проектная документация сейчас находится на утверждении в Московской областной госэкспертизе. Этот процесс, по словам Абросимова, должен завершиться до сентября 2012 года. Строительство начнется только после выделения бюджетного финансирования, Абросимов надеется, что это произойдет в 2013–2014 году. Цена вопроса пока не утверждена, но примерную стоимость легко посчитать, говорит проректор. «Среднерыночная цена строительства 1 кв. м составляет примерно 60 тыс. руб., соответственно стоимость проекта можно оценить, умножив эту сумму на количество квадратных метров», — заявил Абросимов. Получается, новый кампус обойдется не менее чем в 800 млн долларов.

Проректор объясняет переезд на новое место необходимостью технического и инфраструктурного обновления МИСиС как ведущего технического вуза страны. «У нас нет альтернативы, как нам развиваться по-другому, без серьезной современной технической базы. Нам нужна полупромышленная база, лабораторно-производственные корпуса. На уровне 70–80-х годов находится наша опытно-промышленная база, для модернизации которой требуются новые площади, инфраструктура и энергетические мощности. Особенно по части металлургии. И здесь, в центре Москвы, мы не сможем получить ни достаточного количества электроэнергии, ни воды», — объясняет Абросимов. Напомним, что сейчас МИСиС занимает около 8,6 га на Ленинском проспекте около станции метро «Октябрьская».

Перспектива переезда возникла еще до решения Дмитрия Медведева об укрупнении столицы. Этот пункт значился в программе развития вуза как национального исследовательского технологического университета (НИТУ) до 2017 года (МИСиС первым получил статус НИУ). По словам Абросимова, экс-ректор вуза, нынешний министр образования РФ Ливанов первые переговоры с Мошковичем начал еще в 2007–2008 годах. По словам Абросимова, Вадим Мошкович при передаче земли для МИСиС руководствовался тем, что его девелоперские проекты предполагают строительство элитного жилья, соседствующего с современной инфраструктурой. «То есть там должны быть не промышленные предприятия и соответственно рабочий класс, а технокластер и интеллектуальные люди, ученые, бизнесмены», — объясняет проректор.
Олег Абросимов также прокомментировал слухи о возможности выселения МИСиС из зданий в центре Москвы и даже сдачи их в аренду неким коммерческим структурам после переезда на присоединяемую территорию «большой Москвы». По словам проректора, вуз планирует оставить за собой корпуса на Ленинском проспекте. Кстати, 14 мая 2012 года тогдашний глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, фактически передавая дела Ливанову, подписал приказ о присоединении к МИСиС Московского горного университета (здания вузов вплотную примыкают друг к другу). «Здесь скорее всего будут расположены институт информационных и коммуникационных технологий, институт биологических и медицинских технологий, а также институт управления промышленными системами», — заявил Абросимов. В МИСиС нет никакой информации о передаче в аренду территории и корпусов, они остаются федеральной собственностью, но эти вопросы находятся в ведении учредителя — Минобрнауки. Получить комментарий ведомства не удалось.

Новый кампус МИСиС:

- количество студентов и аспирантов — 10 тыс. человек;

- количество преподавателей — 2 тыс. человек;

- управленческий и обслуживающий персонал — 1 тыс. человек;

- количество мест в общежитиях — 6,5 тыс.;

- общая площадь зданий и сооружений — 400 тыс. кв. м;

- количество мест для парковки — 5000 м/мест, в т.ч. подземные паркинги — 450 м/мест.