18853
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21780
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11481
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3655
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7411
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6390
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3895
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2868
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11205
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9047
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7085
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7537
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5053
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3892
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3042
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2974
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3867
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2768
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2786
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4223
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3664
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2626
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2246
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4181
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4173
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2764
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2822
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3222
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3016
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2862
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3045
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5392
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3930
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3590
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3032
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Эвакуация в «новой Москве»

В приток столичной реки Сетунь попали фенол и формальдегид

© PhotoXpress

 

Еще в середине июня в исток реки Сетунька (впадает в Сетунь, которая течет по территории «старой Москвы») около деревни Картмазово смыли вредные химические вещества фенол и формальдегид. В результате концентрация ядов в воде превысила предельно допустимое количество (ПДК) «в тысячи раз», утверждают местные жители. В Центре гигиены и эпидемиологии Московской области «МН» подтвердили, что пробы воды показали значительное превышение ПДК. Облако ядовитых химикатов окутало прилегающие деревни. Река здесь в одночасье превратилась в мертвый водоем.

 

Удушливый запах со стороны реки жители деревень почувствовали 16 июня. На месте происшествия побывали представители администрации района, сотрудники природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора. Однако, по словам жительницы деревни Картамазово Васимы Манец, с тех пор ситуация с экологией в районе не улучшилась. «Я сейчас нахожусь в госпитале с отравлением. Районная администрация все эти дни бездействует и ничего не предпринимает, а в деревне нечем дышать!» — пожаловалась женщина.

 

По ее словам, в реке гибнут водоплавающие животные и птицы. «У нас умерли все бобры, утки, ежедневно погибает рыба», — рассказала Манец. Жители Картмазова утверждают, что виной катастрофы стал фермер Юрий Шахов. Он сдал один из своих ангаров в аренду фирме «Торговый дом» для утилизации химических веществ.

 

В администрации района «МН» не стали отрицать, что в Картмазове произошло серьезное загрязнение вод фенолом. Местные власти тоже обвиняют в случившемся фермера, который при промывке бочек с фенолом вылил часть химикатов на землю и в реку. Подозреваемого уже вызвали на допрос в природоохранную прокуратуру. Дозвониться до Юрия Шахова «МН» не удалось, как и обнаружить телефоны фирмы «Торговый дом». Заместитель главы администрации Сергей Волощук сообщил, что в поселке началась рекультивация почвы и очистка водоема. «Мы приняли все необходимые меры. Оповестили население, предложили дачникам, чьи участки ближе всего к реке, срочную эвакуацию. Большинство уехало. Остальных предупредили о необходимости закрывать окна», — заявил представитель администрации. Вместе с тем местные власти утверждают, что ни один житель деревни от отравления не пострадал и не обратился за медпомощью.

 

Экологи называют фенол и формальдегид токсичными веществами, крайне опасными для здоровья людей. По словам эксперта компании «Экостандарт» Катерины Веселовой, фенол — сильный яд, а вдыхание его паров может привести к нарушению функций нервной системы, дыхания и кровообращения, раздражению слизистых оболочек глаз и дыхательных путей. Формальдегид вызывает поражение центральной нервной системы, легких, печени, почек, органов зрения. При отравлении этими веществами необходим свежий воздух, масляные ингаляции, а в тяжелых случаях — искусственная вентиляция легких. При этом, как отметил эколог, попадание в реку фенолсодержащих веществ резко ухудшает санитарное состояние водоема, а его очистка занимает много времени.

 

Саларьево и Картмазово находятся рядом с крупнейшим в недалеком прошлом полигоном бытовых отходов «Саларьево». Сейчас этот объект закрыт. В марте текущего года полигон попал в специальный список радиационно опасных объектов, подготовленный столичной администрацией после обследования присоединяемых территорий. А в начале апреля экологи заявляли о том, что он входит в зону риска заражения почв «новой Москвы» диоксинами.