20452
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22770
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12074
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8102
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6706
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4042
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12053
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9506
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7492
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7922
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5297
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2864
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2881
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4388
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3817
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4349
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3127
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 28/10/2011 Дарина Шевченко 0 56

Трудовая старость

В Москве пенсионерам становится все легче найти работу

Сергей Венявский

В столице озаботились тем, как сделать так, чтобы людей, которым за 50, брали на приличную работу. Дело не только в заботе о пожилых:  Москва стремительно стареет, и если не изменить ситуацию, то через десяток лет пенсионеров будет просто некому содержать.

За последний год в столице появилось сразу несколько проектов, посвященных рекрутингу пожилых людей. Это новая практика в работе кадровых агентств и общественных организаций. Специалист в области подбора персонала Дмитрий Усов открыл сайт Rabotaza50.ru. «По данным исследования компании TNS Gallup, больше всего пользователей интернета за 2010 год стало среди людей старше 45 лет, в первую очередь пенсионеров. Я решил что надо создать для пенсионеров специальный ресурс по поиску работы по примеру западных сайтов, которых множество», — сообщил Усов. Он считает, что через несколько лет подобные ресурсы будут пользоваться большим успехом и в России. «Наши пенсионеры куда более продвинутые, чем принято думать. Постепенно они осваивают современные технологии и используют современные способы поиска работы», — полагает он.

В рамках московского некоммерческого проекта «50 плюс», который появился этой осенью, будет проводиться просветительская работа с кадровыми агентствами и работодателями. «В компаниях часто боятся, что сотрудники в возрасте будут мешать молодым делать карьеру. Чтобы этого не было, нужно действовать по западному образцу: переводить их на должности консультантов, наставников, чтобы они могли передавать свой колоссальный опыт начинающим, а не конкурировать с ними напрямую. «Практика избегать немолодых работников, популярная в 90-е, когда молодость была одним из главных требований к претенденту, уже давно мимо тренда. Грамотный руководитель понимает, что у каждого возраста есть свои преимущества, и сможет их правильно использовать», — говорит консультант «50 плюс» Анатолий Салуцкий.

«Из-за непростой демографической ситуации главный  трудовой ресурс сейчас — люди старшего поколения. Молодежи все меньше и меньше, а наша экономика нуждается в работниках», — рассказал Алексей Захаров, президент портала Superjob.ru. Согласно прогнозу Института демографии Высшей школы экономики, сделанному в 2008 году, число пенсионеров в России через 30 лет вырастет до 30% от всего населения.

«В 2004 году на рынок труда в России вышел 1 млн молодых людей, в 2013-м, по прогнозам, их будет только 0,5 млн человек. Скоро вопрос, где брать специалистов, встанет перед работодателями очень остро», — отметил Салуцкий. Лора Буромская, руководитель отдела рекрутмента кадрового агентства «Анкор», подтвердила, что сегодня организации по подбору персонала работают над тем, чтобы изменить привычный стереотип в глазах работодателя, мол, если человеку за 50, он уже не может быть полноценным сотрудником. «Мы объясняем нашим клиентам, что возраст соискателя неважен, главное, чтобы он был способен хорошо справляться со своими обязанностями. Чаще всего они с нами соглашаются, по нашим наблюдениям, человеку в возрасте найти работу сейчас стало легче», — говорит Лора Буромская.

Анне Красновой 56 лет, у нее красивая стрижка, элегантное темно-синее платье, очки в стильной оправе. Она возглавляет отдел продавцов-консультантов в магазине женской одежды премиум-класса. «Работала менеджером по рекламе, и десять лет назад меня бесцеремонно уволили. Сказали: нам нужны юные и борзые, а вам пора на пенсию. Дома я сидеть не смогла, стала ходить по кадровым агентствам. Потом освоила интернет, разместила свою вакансию на сайте по поиску работы. Когда пришла на собеседование в этот магазин, то меня взяли сразу. Объяснили так, раньше к нам приходили за покупками девчонки, а сейчас много женщин зрелого возраста, им приятнее иметь дело с ровесницей. Это ложный стереотип, что в России все пенсионеры нищие. В Москве немало пенсионеров со средствами, только вот рынок услуг для них не развит, в то время как на Западе существует целая индустрия для пожилых», — рассказывает Краснова.

Анна Краснова своей работой довольна: «Не ныла, не опускала руки, не думала, что мне кто-то что-то должен, готова была учиться новому. Поэтому и победила: у меня и зарплата хорошая,  и в коллективе меня любят». Она добавляет, что директор магазина принципиально искал на ее место женщину не моложе 45 лет. «Претенденток до меня он не брал из-за того, что они производили впечатление неуверенных в себе. А я была уверена, что возраст — это преимущество», — считает Краснова.

«Есть профессии, где возраст, а значит, опыт представляют большую ценность. Например, инженеры, рабочие высокой квалификации. Опыт  ценится в работе юриста, врача или экономиста», — пояснила Лора Буромская.

За такими «старичками» работодатели охотятся и даже перекупают их друг у друга. «У нас в компании немало сотрудников старшей возрастной категории, причем как на рядовых, так и на руководящих позициях. Мы видим много плюсов в работниках старшего возраста — это и мастерство, и высокий уровень ответственности. В некоторых профессиях,  например в инженерных или сфере управления строительством и производством, иногда сложно найти молодого специалиста необходимой  квалификации», — уверяет Артем Эйрамджанц, первый вице-президент группы компаний ПИК.

По наблюдениям Салуцкого, многие люди элегантного возраста хотят и могут работать, им есть что предложить. А работодатели в свою очередь нуждаются именно в таких профессионалах. «Для того чтобы все пришло к единому знаменателю, нужно сделать только одно: изменить направление умов, чтобы работодатели не боялись брать на работу тех, кому за 50, а сами претенденты были уверены в себе, научились правильно искать работу, подавать и «продавать» себя», — уверен Салуцкий.