20444
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22766
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12069
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8098
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4041
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12051
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9502
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7489
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5295
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2880
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4384
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3815
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4345
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3173
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4066
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Выселение машин

Московским инвалидам и ветеранам предложили экспериментальные парковки

Бесплатными парковками на время станут 14 эстакад в Москве. Правда, оставлять машины под мостами позволят лишь ветеранам, инвалидам, Героям Труда и некоторым другим незащищенным категориям горожан. Остальные должны парковаться за деньги. Впрочем, бесплатно оставить автомобиль смогут и те, кто водит машины ветеранов или инвалидов по доверенности.

Пространство под городскими эстакадами станет бесплатными парковками. Соответствующее постановление правительства региона опубликовано 24 октября. Всего в перечень попали 14 мостов на крупных трассах. Под ними власти планируют организовать экспериментальные парковки. Пространство под эстакадами будет разделено на две зоны, на одной из них наименее защищенные категории граждан смогут оставлять свою машину бесплатно. В список адресатов попали инвалиды и участники Великой Отечественной войны, родители ребенка-инвалида, инвалиды I группы, Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры ордена Славы и Герои Труда.

Эксперимент проводится с 15 октября 2011-го по 15 мая 2012 года, но из-за многочисленных согласований между городскими службами поставить свою машину под эстакаду люди смогут не ранее декабря. Чтобы парковать автомобиль под мостом, с 17 октября по 17 ноября ее хозяин должен подать в свою управу заявление с копией паспорта и свидетельством регистрации автомобиля.

Эксперимент предусматривает размещение машин только «на длительный срок хранения». Если в течение трех суток железный конь будет отсутствовать на парковке, договор расторгнут в одностороннем порядке. Таким образом, длительные поездки на дачу или в гости для ветеранов и инвалидов, согласившихся парковаться под мостами, исключены. Впрочем, эксперимент официально адресован тем, кто пользуется автомобилем крайне редко. С инициативой использовать пространство под мостами в качестве парковок мэр столицы Сергей Собянин выступил еще в конце августа. Тогда градоначальник заявил: «У нас достаточно много машин пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны, которые по большому счету даже не ездят на них, а если ездят, то очень редко». При этом, по словам мэра, машины они держат во дворах. Для маломобильных граждан он и предложил выделить 30% парковочного пространства под автодорогами.

Удастся ли расчистить дворы от машин ветеранов и героев за счет предоставления им мест под мостами, неизвестно. Специальных программ, стимулирующих перевозку автомобиля подальше от дома, пока нет. Но от того, как удастся организовать бесплатные парковки под эстакадами, зависит и их заполняемость. Не секрет, что привилегии ветеранов нередко служат добрую службу их близким. А поскольку право парковки будет выдаваться на основе регистрационного свидетельства, любая машина, зарегистрированная на ветерана или Героя Труда, формально получит место для стоянки.

Виктор Травин, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев, опасается, что «на стоянки для инвалидов поедут все» и для того, «чтобы проверить, кто въехал на парковку, надо будет устанавливать пропускной режим». Уже припаркованную машину убрать со стоянки вряд ли получится — закон не препятствует переложить вину на якобы существующего другого водителя, управляющего машиной по доверенности. Значит, ради чистоты эксперимента или придется установить под 14 мостами новейшие электронные системы проверки и наблюдения, или нанять сотрудников для круглосуточного дежурства. А это потребует новых затрат из бюджета региона. Между тем ГУП «Гормост», на чьем балансе находятся эстакады, тем же постановлением получил субсидию в размере 7,7 млн руб. на содержание новых парковочных мест.