20540
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22829
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12104
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8159
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6729
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12101
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9530
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7537
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2311
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3137
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2977
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3183
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4074
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
11:33 28/02/2014 Марина Лепина 0 969

Музей Театра кукол Образцова: Гиньоль, Гурвинек и Тяпа

Все материалы сюжета 12 ведомственных музеев Москвы

Старинные куклы, спектакли-рекордсмены и герои, за которыми охотились фашисты

Кирилл Каллиников

История музея неразрывно связана с происхождением Центрального театра кукол имени Сергея Образцова: он появился уже через шесть лет после того, как Образцов начал колесить по России со своими спектаклями — сначала на телеге, запряженной мерином Катером, потом на фургоне. В 1937 году театр получил первое помещение, где сразу создали музей. Сейчас это огромное хранилище кукол, эскизов, фотоматериалов, ценных рукописей — один из самых крупных в мире музеев, посвященных кукольному искусству. Экспозиция выставлена в многочисленных витринах, а также хранится в запасниках. Прийти в музей может любой зритель, купивший билет на спектакль. Есть также групповые экскурсии, после которых показывают специальные музейные спектакли.

Одна из старейших кукол, представленная в музее, — Тяпа. С ней Образцов делал множество эстрадных номеров, и в Тяпе все замечали странное, но не намеренное портретное сходство с актером. Также знаменитая пара — Он и Она, шарики-головы надевались на пальцы актера, а по руке располагалось тело куклы. «У Образцова были настолько виртуозные руки, что он умел выразить телом куклы все: и страсть, и недоверие, и смущение, и разочарование. Поэтому в итоге рука с шариком стала и символом нашего театра (она изображена на афишах, билетах), и символом мирового кукольного искусства», — рассказывает Светлана Гнутикова, научный сотрудник музея Театра кукол.

Куклы, трудившиеся на сцене и теперь живущие в музее, сделаны из папье-маше, поролона, пенопласта, латекса, да и просто из всякого хлама — из мыльницы, банки из-под перца, пары старых туфель… Куклы хранят в специальном температурно-влажностном режиме, а мастера-реставраторы поддерживают их в порядке. Над куклами постоянно трудится целый коллектив. За каждый спектакль отвечает художник, который разрабатывает эскиз куклы, после чего другой специалист рассчитывает работу сложной механики. Затем работы по созданию куклы распределяют по мастерским. Обычно внешний вид куклы — костюмы, лицо — находится в женских руках, а механика куклы — работа мастеров-мужчин. На спектакле куклу «оживляют» тоже несколько человек. К примеру, Конферансье из спектакля «Необыкновенный концерт» обслуживают два человека, один держит центральную трость и управляет головой, второй — помощник. Актеры должны сделать из куклы одно целое, сработаться. Есть куклы, которыми управляют три-четыре человека.

«Самый знаменитый наш спектакль «Необыкновенный концерт» занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Он идет с 1946 года и был сыгран рекордное количество раз — более восьми с половиной тысяч. И продолжает идти у нас, — говорит Светлана Гнутикова. — Премьера вышла под названием «Обыкновенный концерт», но пошли жалобы из вышестоящих инстанций: это, мол, что же подумают, что у нас в стране все артисты спустя рукава работают?! Возникла угроза закрытия спектакля. Тогда Сергей Образцов придумал его переименовать: ну а раз этот концерт «необыкновенный», то в нем все возможно. И претензии уже не принимались». Спектакль «Необыкновенный концерт» — долгожитель театра, попавший в Книгу рекордов Гиннеса за рекордное количество выступлений

В музее много экспонатов-подарков, ведь театр объездил весь свет. Например, кукла Гиньоль — персонаж, родившийся во Франции после восстания ткачей в Лионе. Гиньоль, выставленный в музее, был сделан еще для домашнего театра при российском царском дворе, для царевича Алексея, и в нем даже угадывается портретное сходство с представителями царской семьи. Других кукол — Спейбла и Гурвинека — музею подарила Чехия. Их придумал чешский художник и кукловод Йозеф Скупа, и эти герои стали самыми популярными европейскими куклами. Изначально существовал Спейбл — вечно всем недовольный персонаж, беседующий с публикой со сцены о разных острых проблемах. Потом Скупа придумал ему пару — им стал смышленый веселый сынок Гурвинек, и теперь папа Спейбл начал общаться уже не только со зрителями, но и с Гурвинеком.

Гурвинек и Спейбл во время войны были арестованы гитлеровской полицией и держались под строгой охраной в сейфе

Вскоре в Праге появился Театр Спейбла и Гурвинека. Во время войны, когда Чехия была оккупирована немцами, фашисты схватили Скупу и отправили в концлагерь, а Спейбла и Гурвинека как очень опасных кукол, показывавших антифашистские спектакли, тоже арестовали — заперли в специальный сейф, хранившийся в гитлеровской полиции. При переезде в другой лагерь Скупе удалось бежать и спастись, кукол тоже потом освободили, и их работа на сцене продолжилась. В музее Театра кукол Сергея Образцова хранятся одни из первых экземпляров Спейбла и Гурвинека, сделанные в 20-е годы ХХ века.

Адрес: ул. Садовая-Самотечная, д. 3. Тел. (495) 699-55-53.

Как попасть: Посещение музея бесплатное для зрителей спектаклей. Можно также прийти в музей групповой экскурсией (500 руб. с человека). 

Читайте о других ведомственных музеях в спецпроекте «МН»