20415
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12060
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8089
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7484
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4016
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 16/12/2013 Маша Зверович 0 257

От Смоленской площади до Сивцева Вражка

Все материалы сюжета Прогулки по Москве

4 парадных фасада Смоленско-Сенной площади

Нина Кузьмина
Смоленский бул., д. 26

В начале XIX века на углу Смоленского бульвара и Глазовского переулка находилась усадьба генеральши Глазовой. В 1879 году на этом фундаменте был выстроен новый особняк, возведенный для чаеторговца К.С. Попова по проекту А.И. Резанова, ректора по архитектуре Академии художеств. Внешний вид дома и его интерьеры были решены в стиле неогрек: помпейская гостиная, русская столовая, зал в стиле ампир... Однако в 1894 году особняк вновь перестроили. Архитектор В.А. Мазырин проектировал здание для нового владельца — фабриканта М.А. Морозова.

Узнай Москву

Проект «Узнай Москву» напоминает о том, что каждый, кого интересует история родного города, может стать участником конкурса «Москва в рассказах москвичей» и получить ценный приз. Подробности — на портале um.mos.ru.

Главный дом расположен в глубине двора и полукруглыми крыльями соединен с небольшими двухэтажными флигелями. Ордерный декор веранды стилизует мотивы греческой классики. Интерьеры представляют собой сплав различных стилей и культур. Египетскую парадную с таинственными знаками на стенах охраняют сфинксы, а прежде здесь находился самый настоящий саркофаг с мумией. В рассказе К.А. Коровина «Похороны мумии» описывается, как компания во главе с Морозовым решила вскрыть его. «Зачем же у вас в доме покойник?» — спросил он (профессор Г.А. Захарьин) у хозяина дома. «Какой покойник?» — перепугался Морозов. «А мумия?» — не успокаивался Захарьин, и приказал он мумию убрать». По сюжету мумию похоронили, на самом же деле саркофаг вместе с содержимым был передан в 1896 году в дар Румянцевскому музею. Восточные узоры в гостиной сравнимы с лучшими образцами арабского декоративного искусства. Помещение бывшего зимнего сада было приспособлено для размещения обширной живописной коллекции Морозова.

В особняке часто бывал художник В.А. Серов. Здесь он написал известный портрет хозяина дома.

После смерти владельца особняк перешел к его вдове — Маргарите Кирилловне. При ней в усадьбе собирался кружок московской интеллигенции. Здесь бывали композитор А. Скрябин, певец Л. Собинов, поэт А. Белый. В начале XX века особняком владели фабриканты Ушковы, а после национализации в доме открылся клуб Октябрьской революции. Несколько позже, в 1920-х годах, в усадьбе был райком партии, а затем филиал Дома пионеров Киевского района. Сегодня здесь находится банк.

Иллюстрация: Нина Кузьмина

Смоленская-Сенная пл., д. 30

В середине XVIII века владение принадлежало Н.М. Желябужскому. При нем и был отстроен главный дом. Он показан, в частности, на плане Москвы 1775 года. В 1794-м обширную усадьбу приобрела Н.И. Несвицкая. Она перестроила старое здание, поменяла декор фасадов с барочного на классицистический. В центре главного фасада появился портик из четырех пар коринфских колонн, увенчанный роскошным фронтоном. Авторство проекта приписывается зодчему М.Ф. Казакову.

К началу XIX века владение представляло собой типичную городскую усадьбу. Во время пожара 1812 года здание горело, но было восстановлено.

Значительным переделкам усадьба подверглась уже во второй половине XIX века. В 1864 году на средства купца Рукавишникова здесь открылся первый в Москве приют для малолетних правонарушителей. Через девять лет указом императора Александра II ему было присвоено имя основателя.

В 1879 году усадьбу перестроили по проекту архитектора А.Л. Обера, пристроив к зданию со стороны сада домовую церковь в русско-византийском стиле. Несколько позже изменилась и вся композиция архитектурного ансамбля: со стороны Смоленского бульвара на месте парадного двора вырос новый корпус, заслонивший часть главного дома.

В 1920 году приют закрыли, а здание приспособили под коммунальные квартиры, при этом на главном фасаде пробив дополнительные окна, что исказило внешний облик. В послевоенные годы здание отреставрировали. Сейчас в нем располагаются коммерческие организации.

Иллюстрация: Нина Кузьмина

Смоленский бул., д. 32

Министерство иностранных дел — одно из семи высотных зданий начала 1950-х годов. Авторы проекта — архитекторы М.А. Минкус и В.Г. Гельфрейх.

Первые эскизы были созданы ими в 1946 году. Рассматривалось несколько вариантов разной этажности здания. От правого, южного крыла должен был начинаться новый проспект Смоленская площадь — Дворец Советов шириной 42 м. Его предполагали пробить прямо через переулки и кварталы между Пречистенкой и Сивцевым Вражком. Арбат, по замыслу, должен был превратиться в улицу шириной 33 м.

20 января 1949 года был одобрен технический проект, в апреле его авторов наградили Сталинской премией I степени. Ширина фасада нового дома по Смоленской площади была принята в 160 м, высота центральной части — 27 этажей, крыльев — по 15, боковых корпусов — шесть этажей. Цоколь и нижние части стен МИДа облицованы красным гранитом карлахти, порталы входа с площади выполнены из серого гранита коростышево и корабчеевского известняка, основной объем облицован керамическими блоками.

Здание сдано в эксплуатацию летом 1953 года, позже была достроена дальняя часть правого корпуса.

Проект не предусматривал завершения в виде шпиля. Вместо него авторы планировали поставить ряд сложных зубцов с обелисками по углам. Существует легенда, объясняющая появление шпиля. Якобы когда стройка находилась на завершающем этапе, мимо нее проезжал Сталин. Глядя на строительство, он заметил, что для русской архитектуры характерны остроконечные завершения. Немедленно был выполнен проект шпиля, который сделали из металла, окрашенного под цвет здания.

Иллюстрация: Нина Кузьмина

Ул. Арбат, д. 55/32

В основе нынешнего дома на углу Арбата и Денежного переулка — усадебный дом, построенный еще до пожара 1812 года. В конце 1870-х годов он был перестроен по проекту архитектора М.А. Арсеньева. Именно здесь, в квартире 7, в 1880 году в семье профессора математики Николая Бугаева родился Борис, прославившийся впоследствии как Андрей Белый — поэт, писатель, критик, одна из ярких фигур русского символизма.

В советские годы дом надстроили четвертым этажом, башенка исчезла, но мемориальная квартира поэта сохранилась.

Отец будущего поэта был заметной фигурой в тогдашней Москве — он увлекался не только математикой, но и философией, психологией, историей, сочинял шуточные стихи и даже написал либретто оперы «Будда». В его квартире часто собирались профессора Московского университета, бывали здесь писатель Лев Толстой и композитор Сергей Танеев. Соседом Бугаевых был Михаил Соловьев, брат философа Владимира Соловьева. Именно у Соловьевых Борису Бугаеву придумали звучный псевдоним — Андрей Белый. Начинающий поэт учился тогда на физико-математическом факультете, но все больше увлекался литературой, поэзией, философией; ближе всех ему были символисты с их эстетикой и особым отношением к искусству.

Знакомство с Брюсовым и Соловьевым, идеологами русского символизма, оказало на него сильное влияние. В 1903 году на квартире у Белого возник литературный кружок «Аргонавты» — «единственные московские символисты среди декадентов», как они сами себя называли. Каждое воскресенье у поэта собирались многочисленные гости, среди них поэты К. Бальмонт, М. Волошин, В. Брюсов, В. Иванов, Ю. Балтрушайтис, художник В. Борисов-Мусатов, философ П. Флоренский и многие другие. Здесь в 1904 году состоялось знакомство Белого с А. Блоком.

В 1906-м поэт уехал из квартиры, в которой потом сменилось много жильцов. В 2000 году здесь открыли мемориальный музей Андрея Белого.