20538
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22827
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8159
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12101
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9530
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2311
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3137
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4074
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Снова отвечает Половинка

В Бирюлеве-Западном чиновники пытаются найти общий язык с местными жителями

Евгений Биятов

«Нам было дано поручение в более наглядный вид привести площадку. Теперь она радует глаз цветами. Вот», — глава управы Бирюлево-Западное Виктор Легавин поворачивается к экрану и показывает на него. На экране фотография скейт-парка. Надпись на слайде гласит: «Скейт-площадка покрашена в яркие цвета». Зал молчит. «А это пешеходная дорожка от дома культуры «Дружба». Залили асфальт, исполнено», — продолжает Легавин. Затем нам показывают установленные знаки пешеходного перехода, докладывают, что на опорном пункте полиции поставили телефон, а разбитый бетонный забор накрыли зеленой строительной сеткой. Легавин добавляет, что Покровскую плодоовощную базу «выселяют и выселяют». Из разговора с местными жителями становится понятно, что все, о чем говорит начальник управы, они просили сделать на предыдущих собраниях. Зал в темноте продолжает смотреть слайды.

Участковый потерялся

Официально встреча называется «заседание оперативного штаба». Его создали в начале прошлой недели для того, чтобы навести порядок в районе. В президиуме заседают: префект, власти района, полиция, УФМС, пожарные. Собираются по вечерам каждый будний день, с семи вечера, а там как пойдет. Собрания проходят в актовом зале школы №2001. Каждый день на них приходит по нескольку сотен местных жителей. На предыдущем заседании жители заявили, что не видят своих участковых полицейских. Поэтому нынешнее собрание — расширенное. На него привели участковых — знакомиться. Каждого представляет начальник ОВД Евгений Стрельников. Имя, фамилия, прикрепленные районы.

Жители участковых приветствуют по-разному. Гудят. Шумят. Иногда хлопают. Но познакомиться удается не со всеми — шесть участковых отсутствуют «по уважительным причинам». На одного из них тут же поступает жалоба: «Я зампредседателя совета дома. Я своего участкового, Масина, в глаза никогда не видел, хотя много раз пытался. Мне дали даже его мобильный телефон, начинается на 915 и так далее. Бесполезно — либо отключен, либо сбрасывается. Звонил на пост — никто никогда трубку не брал», — говорит Осип Михайлович. Чиновники переглядываются — кому ответить? Слово берет начальник полиции ЮАО Александр Половинка: «То, что жители не могут дозвониться на опорный пункт, — это безобразие. Если такие факты будут подтверждаться и повторяться, то нужно сразу же информировать нас. Звоните 02 и сразу сообщайте».

Велосипеды и шлагбаумы

За Осипом Михайловичем к микрофону выстраивается длинная очередь желающих пожаловаться и высказаться о наболевшем. Мужчина средних лет: «У моего соседа украли велосипед. Дело раскрыто?» Чиновники за столом переглядываются. Снова отвечает Половинка. Он поднимает участкового. «Да этим делом занимался окружной уголовный розыск», — говорит тот. «Докладываю: лицо установлено, арестовано. То, что вы эту информацию не знаете, — наша вина. Значит, мы недостаточно работаем с вами и не доводим вам всю информацию», — Александр Половинка пытается понизить градус  возмущения.

Люди здесь говорят о куче личных проблем. Но это очень субъективные выступления, они не подкреплены цифрами и фактами

Пока он договаривает, готовится следующая выступающая: она натягивает фиолетовую шапку с помпоном и воротник свитера на лицо, чтобы не было видно. Говорит, что пришла из соседнего Бирюлева-Восточного. «Мне страшно. Мне уже была угроза. Результаты вы даете, что все хорошо. А на деле убийства и изнасилования. Я уверена, в Бирюлеве-Западном так же все эти нелегалы живут», — продолжает женщина, натягивая свитер на лицо еще выше. «Как ваше имя-отчество?» — спрашивают ее чиновники. «Я просто Икс. Надо работать. Простите. До свидания, спасибо», — она спешит выйти из зала.

К микрофону выходит другая местная жительница, Екатерина Алексеевна. «Каждое утро через наш двор объезжают пробку на Востряковской, 23. Что говорит управа? «Собирайте жителей, проводите собрания, подписывайте документы». Почему это должна делать я?» — спрашивает она. Жители ей хлопают — поддерживают. Глава управы в ответ мямлит: «Этот адрес известен. Конечно, можно утверждать… но я туда неоднократно выезжал и…» «Да, там «Газели» стоят последние пять лет!» — не дают договорить ему жители. Главу управы пытается спасти молодой чиновник, руководитель аппарата префектуры Алексей Ерошин: «Вы можете поставить шлагбаум на въезде во двор. Для этого надо провести собрание собственников, нужно набрать 51% голосов жителей дома, принести решение нам. И мы поставим все, что надо».

«У меня аналогичная ситуация!» — вдруг встает молодой мужчина в белой куртке. «Поставим и вам. Есть 51%?» «Есть!» — молодой человек достает синюю папку и торжественно несет ее. Ее тут же просматривают, чиновник о чем-то говорит с владельцем папки. Потом папка переезжает к двум чиновницам сбоку — они что-то записывают. Все, обращение зарегистрировано прямо на месте.

Резиновые и мигранты

Но больше всего люди на встрече жалуются конечно же на мигрантов. Выступает Любовь Николаевна: «Я проживаю по улице Ильинская, д.1, кор. 3. Неоднократно обращалась в отделение милиции, звонила по 02, говорила, что у нас в квартире живут нелегальные мигранты». Отвечать берется участковый: «По поводу проверки 392-й квартиры. По факту было выявлено три человека…» «Они все там живут! Рядом тридцать, в другой — еще сорок!» — не дает договорить ему Любовь Николаевна. «Разобраться за три дня», — отдает приказ участковому Александр Половинка. «Есть», — понуро протягивает участковый и садится на место. Довольная Любовь Николаевна садится на свое место.

Это все задумано как большой громоотвод. Здесь никто и не собирался решать проблемы

Кирилл Лобанов, молодой парень, только что выступил по поводу мигрантов, но желаемого ответа так и не получил. «Люди здесь говорят о куче личных проблем. Но это очень субъективные выступления, они не подкреплены цифрами и фактами. Поэтому в ответ и можно только налить воды: а когда? — а тогда. Каков вопрос, таков и ответ, — говорит он. — Это все задумано как большой громоотвод. Здесь никто и не собирался решать проблемы. Надо инициативные группы создавать».

К нам вдруг подходит низенькая женщина и начинает почему-то говорить: «Я больше боюсь даже не азербайджанцев, а местного населения. Я живу в таком доме, в котором все перемешались. Ужасный дом, подъезд, где есть чем поживиться. Понимаете?» Выговорившись, она уходит. Что хотела — непонятно. «Ну вот, сами же все видите», — улыбается Кирилл.

«Вы же офицеры»

Собрание оперативного штаба затягивается. На часах уже полдесятого вечера. Многие уходят с заседания. Часть собравшихся переместилась в коридор и продолжает дискуссии у кулера с водой. В самом зале выступающие уже перешли к повестке «разное» и высказывают все то, что накипело. Вдруг к микрофону выходит блондинка в вязаном платье-свитере с айфоном в руках: «Сегодня было сказано много отрицательных моментов. Но неужели за все это время не было положительных моментов в работе нашей полиции?» Ее тут же освистывают и прогоняют.

К микрофону прорывается немолодая женщина. Голос у нее буквально дрожит: «Эти события произошли в львиной доле из-за нашей полиции. И не потому, что вы не смогли предотвратить беспорядки. Дело в другом. Вы в конце концов вспомните, что вы граждане, офицеры, ваша родина — Россия, а родной город — Москва. У нас же одна жизнь, мы живем рядом. Вы же должны быть немножко патриотами своего города?» В зале повисает молчание. Жители вопрошающе смотрят на чиновников, чиновники — куда-то бесцельно сквозь зал. «Извините, вырвалось», — женщина уходит на свое место. Слово уже готовится взять начальник управы. Судя по его жестам, он хочет объявить собрание закрытым. Его опережает другая женщина. Она вскакивает с места. «Мы тут ничего не добьемся. Пока вы не признаете, что работа отвратительная. Что Бирюлево страдало от мигрантов, что по сорок человек в одной квартире проживало. Признайте, что плохо работали. Но вы сейчас скажете, что вы будете работать лучше и хорошо. А мы вам в очередной раз не поверим», — буквально выкрикивает она и садится. Ее последние слова тонут в аплодисментах.

Начальник управы Виктор Легавин объявляет заседание закрытым. Кто-то бросается к чиновникам — задать уточняющие вопросы. Но большая часть собравшихся здесь жителей района расходится по домам. На крыльце школы несколько человек молча курят. Рядом начальник ОВД собрал участковых и проводит быструю планерку. Десять вечера. Бирюлево выговорилось, теперь можно идти спать.