20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22737
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12029
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7475
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
14:00 06/09/2013 0 61

Фестиваль «Город как мы любим»: уличная фотография и фильмы, которых не будет на ТВ

Все материалы сюжета Город как мы любим

10 причин прийти в гости к «Московским новостям». Причина вторая

Кирилл Каллиников

16.00–16.30

«Опыт перезапуска городского издания на примере «МН»/Александр Богомолов (главный редактор газеты), Ростислав Вылегжанин (руководитель редакции)

В апреле 2011 года газета «Московские новости» вновь начала выходить после нескольких лет перерыва. Делать новое бумажное издание в то время, когда интернет есть почти в каждом телефоне, коллеги по цеху считали безумием. Поначалу «МН» были  запущены как общественно-политическое издание, и это действительно оказалось не слишком удачным решением. Выяснилось, что от газеты с названием «Московские новости» ждут прежде всего информации о жизни в городе. В сентябре 2012 года газета была «перезапущена». Оказалась ли эта попытка удачнее, расскажут руководитель редакции «Московских новостей» Ростислав Вылегжанин и главный редактор газеты Александр Богомолов.

Ростислав Вылегжанин: «Найти место на сегодняшнем рынке медиа для качественной ежедневной газеты, если это не желтая пресса, практически невозможно. Но мы рискнули, и за год аудитория одного номера «МН» при том, что тираж остался прежним, выросла практически в два раза. На «Открытой редакции» мы расскажем, как это получилось».

16.30–17.00

«The Moscow News: Экспаты в СССР и сегодня»/Анна Арутюнян, выпускающий редактор The Moscow News

The Moscow News — самая старая англоязычная газета в России. Она была основана в 1930 году американкой Анной Луизой Стронг как попытка создать форум для экспатов, которые уже тогда начали появляться в СССР. Что из этого получилось? Что из этого получается сегодня? Кто такие экспаты, почему они живут в России? И как для них писать? Об этом расскажет выпускающий редактор The Moscow News Анна Арутюнян.

Анна — «двойной экспат», родилась в Москве, эмигрировала в детстве в Америку, а потом уже во взрослом возрасте вернулась в Москву. В газете The Moscow News работает журналистом почти десять лет, автор нескольких книг о России на английском языке.

Анна Арутюнян: «Быть экспатом — это всегда немного шизофренично. Человеку приходится думать на двух языках одновременно, сравнивать две реалии и постоянно помнить, чем они отличаются и в чем схожи. Писать для экспата — тоже немного шизофренично, только в квадрате».

17.00—17.30

«Продюсеры будущего — кто эти люди?»/Елена Барышева, шеф-редактор сайта mn.ru

В нашей редакции нет редакторов отделов, потому что нет самих отделов. Зато у нас есть продюсеры. Сотрудникам, занимающим эту должность, регулярно приходится отвечать на недоуменный вопрос: «Продюсер — это же тот, кто дает деньги. А ты там чем занимаешься?» Шеф-редактор сайта mn.ru Елена Барышева расскажет о том, как мы живем без традиционной системы отделов, чем у нас занимаются продюсеры и почему они нужны даже журналистам и ученым, а не только артистам и музыкантам.

Елена Барышева: «Продюсер в России — действительно довольно размытое понятие. А все потому, что круг обязанностей, которые выполняет этот человек, непредсказуемо широк. Важно одно — продюсер всегда появляется там, где речь идет о проекте. Учитывая, что процессы в современном мире усложнились до неприличия, проекты окружают нас повсюду. В медиа, в науке, в решении городских проблем — профессионалы из самых разных областей объединяются, чтобы что-то создать, внедрить, переделать или улучшить. На лекции мы попробуем наметить несколько ключевых сфер, в которых в ближайшем будущем понадобятся высокопрофессиональные продюсеры».

17.30—18.00

Новое документальное кино. Что такое мультимедийные фильмы в СМИ?/Юлия Меламед, режиссер

Пользуясь интернет-площадкой, можно создавать материалы совершенно нового типа. «МН» создают интерактивные фильмы, где зритель выбирает сам, по какому сценарию будет развиваться повествование, и мультимедийные документальные фильмы, как, например, проект «Москвичи» (будет публиковаться с октября). Что это такое? С одной стороны, это классический документальный многосерийный фильм о москвичах с самыми удивительными судьбами. Но по форме здесь необычно все. Здесь используют фотографии in motion (это новое течение, где слились документалистика и репортажная фотография). Здесь высококлассные фотографии монтируются с видео, снятым на мобильник, анимация — с хроникой, графикой. В общем, полная свобода выражения и никаких ограничений творчества, которые царят на ТВ.

Режиссер Юлия Меламед расскажет, как снимать новое документальное кино, каков подход к выбору героя, как грамотно «мешать» разные медиа, что хорошо и что плохо в этом новом жанре и как знание психологии помогает документалисту. Также она расскажет о лучших мировых проектах в этой области.

Посмотреть видео можно будет прямо во время лекции.

Юлия Меламед:

«Я проработала много лет на ТВ, на всех федеральных каналах, и сейчас встречаю бывших коллег, которые до сих пор мыкаются на телевидении. Они всегда жалуются, что «формат заел», что им не разрешают снимать мультимедийное кино. На телевидении сложился очень жесткий формат телевизионной документалистики. Такое кино не уважают документалисты, от него страдают и сами режиссеры на ТВ. Это всегда закадровый голос всегда одного ведущего, утвержденного раз и навсегда сверху, это всегда авторитарная подача, навязывание авторского мнения. По картинке — очень жесткий, заранее утвержденный монтаж. Известно, сколько секунд должен длиться кадр, панорамы запрещены еще в 2000 году. Все жестко расписано. Режиссерам трудно и тоскливо в этих рамках. Три года назад я впервые увидела мультимедийные шедевры, которые делают не у нас. Счастье, что «МН» предоставили мне такую возможность — снимать то, что снимают сейчас уже во всем мире. А в России мы — пионеры».

18.00—18.30

«Визуальная журналистика. Кейс «МН» «Сталин. Проводы»/Григорий Кравченко, арт-директор сайта mn.ru

К 60-летию со дня смерти Сталина мы запустили мультимедийный проект «Сталин. Проводы». Арт-директор сайта mn.ru Григорий Кравченко расскажет о стадиях работы над проектом, удачных и неудачных решениях и выводах, которые были сделаны после окончания работы.

Григорий Кравченко: «После того как мы увидели проект The New York Times о спасении людей из-под лавины, где были соединены все возможные виды медиа, захотелось сделать что-то подобное. Годовщина смерти Сталина стала хорошим информационным поводом. Здорово, что у нас получилось соединить визуальный ряд с человеческими историями, которые, конечно, были в этом проекте главными».

18.30–19.30

Лекция: «Уличная фотография. Как выбрать героя и сюжет»/Артем Житенев, фоторепортер

Фотокорреспондент «МН» Артем Житенев, работающий в  СМИ уже больше 15 лет, расскажет о том, как снимать в общественных местах,  как увидеть интересный сюжет в обычной уличной ситуации и как общаться с потенциальными героями своих фоторепортажей.

Артем Житенев: «Мне нравится моя работа, я, наверное, счастливый человек! Я всегда ношу с собой камеру и снимаю почти круглосуточно, потому что это моя жизнь. Мне нравится мой родной город, нравятся москвичи, я люблю старые переулки Бульварного кольца, обожаю ловить свет на Маяковке, люблю толчею Казанского вокзала и тишину Александровского сада. Москва — мой город».

Где: парк «Красная Пресня», на центральном острове, вход со стороны ул. Мантулинская, станции метро «Выставочная», «Улица 1905 года».
Посмотреть карту

Когда: 15 сентября, 16.00–19.30

Вход свободный.

Для участия в лекциях, пожалуйста, заполните онлайн-форму.

Пригласить друзей на фестиваль можно в фейсбуке

Контакты организаторов: (968) 766-07-29, D.Melissina@mn.ru  Дарья Мелиссина

Причины прийти на фестиваль «Город как мы любим»

Причина первая — участие в квесте о Москве

Причина вторая — медиалекторий «Московских новостей»

Причина третья — мастер-класс по оригами и изготовлению воздушных змеев

Причина четвертая — концерт шагающего оркестра

Причина пятая — рассказать о своем любимом месте в Москве

Причина шестая — купить сапоги Hunter и календари с авторскими котиками

Причина седьмая — послушать людей, которые умеют менять жизнь к лучшему

Причина восьмая — дизайн-маркет и выставка обложек «МН»

Причина девятая — поиграть в городки